Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Нормы потребления газа без счетчиков Почему потребителей без счетчиков заставляют платить за газ в три раза больше (17.12.18 8:12) «регуляторная политика

В декабре потребители природного газа без счетчиков получили счета от облгаз-сбытовые нормам потребления, которые были в три раза больше предыдущих

В декабре потребители природного газа без счетчиков получили счета от облгаз-сбытовые нормам потребления, которые были в три раза больше предыдущих.

Что случилось?

Облгаз-сбыть разослали счета с увеличенными нормами потребления после того, как 13 декабря стало известно , Что Верховный суд своим решением отменил постановление Кабмина №203 и №204 от 23 марта 2016 года, которым нормы потребления газа потребителями без счетчиков было уменьшено.

К ноябрю 2018 действовали такие нормы потребления газа без счетчиков:

  • Газовая плита при наличии центрального горячего водоснабжения (ЦГВП) 3,3 кубов газа на одного человека в месяц
  • Газовая плита без ЦГВП 5,4 кубов газа на одного человека в месяц
  • Газовая плита и водонагреватель 10,5 кубов газа на одного человека в месяц

Какие нормы насчитывают облгаз-сбыть?

После того, как постановление №203 , Которым были утверждены следующие нормы, была отменена Верховным судом, действующей осталась постановление Кабмина N619 от 8 июня 1996 года в редакции от 29 октября 2002 года.

То есть, суд отменил все изменения от 2014 года, которые Кабмин вводил в части установления норм потребления для абонентов без приборов учета. Действующими остались такие нормы:

  • Газовая плита при наличии ЦГВП: 9,8 кубов газа на одного человека в месяц
  • Газовая плита без ЦГВП: 18,3 кубов газа на одного человека в месяц
  • Газовая плита и водонагреватель: 23,6 кубов газа на одного человека в месяц

Насколько вырастет средний месячный чек за газ?

Согласно постановлению Кабмина №867 от 19 октября 2018 года, которым утверждены правила поставки газа населению, на сегодня цена одного кубического метра газа для бытовых потребителей и предприятий Теплокоммунэнерго, составляет 8,55 грн.

До этого для населения действовала цена газа на уровне 6,958 грн за кубометр.

Например, для семьи из трех человек, которые проживаются в квартире без счетчика газа, используют только газовую плиту и имеют ЦГВП, месячный чек за газ составит 250 грн.

3 (человек) * 9,8 (норма потребления) * 8,55 (цена кубометра газа) = 251,37 грн

Ранее, такая семья платила за газ около 70 грн в месяц. То есть, учитывая повышение цены газа, общий чек такой семьи вырастет в 3,5 раза.

3 (человек) * 3,3 (норма потребления) * 6,96 (цена кубометра газа) = 68,9 грн

Кого коснутся эти изменения?

Повышение норм потребления газа касается всех бытовых потребителей, не имеющих приборов учета - счетчиков газа. Обычно - это жители многоквартирных домов, которые используют газ исключительно для приготовления пищи. Так называемые "потребители на конфорке".

по информации председателя Национальной комиссии, регулирует энергетику и коммунальные услуги (НКРЕКП) Оксаны Кривенко, на 1 января 2019 в стране должно быть 782 тыс. таких абонентов.

Такая прогнозная количество будет при условии, что операторы газораспределительных сетей (операторы ГРМ, облгазы) полностью выполнят свои годовые программы по установке счетчиков.

В этой группе потребителей не учтены те жители многоквартирных домов, которым установлено домовые счетчики. В этом случае потребители платят не по нормам, а пропорционально - за тот объем газа, потребленный жильцами дома в целом.

Кто является выгодоприобретателем решение Верховного суда?

Выгодоприобретателями этих изменений являются собственники операторов ГРМ (облгазов) и подконтрольных им газоснабжающих компаний (облгаз-сбытовые), на которых возложены специальные обвязки по поставкам газа населению.

Примерно 70% распределения газа в Украине контролирует "Региональная газовая компания" (РГК), которая принадлежит Дмитрию Фирташу. В группу РГК входят 20 операторов ГРМ, половина от их общего количества в стране.

Также среди владельцев облгазов является Виктор Попов, Игорь Учитель, Алексей Лелюк, Константин Бородин, Олег Иванющенко и другие.

Одну распределительную компанию - "Кировоградгаз", контролирует НАК "Нафтогаз Украины".

Почему суды отменили решение Кабмина о снижении норм?

Верховный суд своим решением от 27 ноября оставил в силе решение Окружной административный суд Киева от 30 мая 2018 года.

Дело было начато по иску компании "Хмельницкгаз", которая входит в состав РГК Дмитрия Фирташа.

Юристы компании ссылались на то, что постановление Кабмина №203 от марта 2016 была принята с нарушениями процедуры, предусмотренной законом "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Согласно этому закону, процедура утверждения регуляторного акта Кабмина предусматривает его анализ, предварительное обнародовании проекта регуляторного акта и представления его на согласование с уполномоченным органом. В данном случае - с Государственной регуляторной службой (ДРС).

Когда Кабмином Арсения Яценюка в марте 2016 принималась постановление №203 Эти условия не были выполнены. Поэтому юристы Фирташа легко "сбили" это решение правительства в суде.

Кто виноват в том, что так случилось?

В первую очередь - Правительство Арсения Яценюка. Дело в том, что это не первый случай, когда постановление Кабмина об уменьшении норм потребления отменена судом по инициативе юристов Фирташа за невыполнения процедуры.

Так же, постановлением Высший админсуд от 28 января 2016 года, было отменено постановление Правительства №237 от 29 апреля 2015 года, которая также снижала нормы потребления газа без счетчиков.

Тогда, чтобы не позволить через суд поднять нормы, постановлением №204 Правительство отменило действующую в это постановление №619 об утверждении норм потребления газа без счетчиков.

И в тот же день, 23 марта 2016 Кабмин утвердил новое постановление об установлении норм - №203 . Но за несоблюдения процедуры, все эти правительственные изменения судами были признаны незаконными.

Зачем нужно было уменьшать нормы потребления?

Этот вопрос стал актуальным в 2015 году, когда вступил в силу закон "О рынке природного газа", а цена газа для населения значительно была повышена.

К марту 2015 года, газ стоил условные копейки - 1,2 грн за кубометр. В течение года его цена повысилась в 7 раз. С марта 2015 его стоимость для населения была приведена к рыночной - 7,2 грн за кубический метр.

Понятно, что с низкими ценами на газ, никто не занимался вопросом, соответствуют ли нормы потребления газа без счетчиков реальными объемам потребления.

Чтобы уменьшить финансовую нагрузку на население, Правительство приняло сначала постановление №237 , А после ее отмены - постановление №203 . Этими документами нормы потребления значительно уменьшались.

Придется потребителям платить за предыдущие периоды малых норм?

Последнее решение Верховного суда операторы ГРМ будут использовать для ретроспективного пересчета платежей за газ потребителям без счетчиков за более чем 2 года.

по подсчетам заместителя начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Хабатюка, цена вопроса - 6-8 млрд грн. Такие деньги, облгаз-сбыть будут пытаться требовать или населения, или из правительства.

Впрочем, сегодня перерасчет населению выплат по нынешним нормам газа за предыдущие периоды, является незаконным. Об этом есть письмо-разъяснение НКРЕКП от 26 апреля 2016 года.

"Нет Кодексом ГТС, ни Кодексом газораспределительных систем утвержденных постановлениями НКРЕКП №2493 и №2494 в сентябре 2015 года, не предусмотрено осуществление поставщиками газа соответствующих перерасчетов объемов потребленного газа и процедуры сведения балансов прошлых периодов. Такая процедура не может быть предусмотрена действующим законодательством, так как она будет в полной мере противоречить Третьему энергетическому пакету ЕС ", - указано в разъяснении регулятора.

Что будет дальше?

Министерство энергетики и угольной промышленности уже подготовило проект очередного решения нормам потребления газа абонентами без счетчиков.

Этим документом предлагаются разделить нормы в зависимости от периода потребления. В отопительный сезон - большие нормы, в неотапливаемый - меньше.

  • Газовая плита при наличии ЦГВП:
  • (апрель-сентябрь включительно): 5,8 кубов газа на одного человека в месяц
  • (октябрь-март включительно): 8,8 кубов газа на одного человека в месяц
  • Газовая плита без ЦГВП:
  • (апрель-сентябрь включительно) 8,3 кубов газа на одного человека в месяц
  • (октябрь-март включительно): 13,7 кубов газа на одного человека в месяц
  • Газовая плита и водонагреватель:
  • (апрель-сентябрь включительно): 20 кубов газа на одного человека в месяц
  • (октябрь-март включительно): 25 кубов газа на одного человека в месяц

Эти нормы меньше тех, которые действуют после решения Верховного суда в пользу облгазов. Поэтому потребителям лучше не спешить платить по новым счетам облгаз-сбыт.

В конце концов, именно Правительство должно в сложившейся ситуации. А значит - должен урегулировать этот вопрос.

Источник: https://biz.censor.net.ua/r3102440

Похожие

Выбор дымохода для топлива - газ, мазут
... без необходимости проходить длинный дымоход через верхние этажи здания. Однако это касается только отдельно стоящих домов и котельных мощностью до 21 кВт. (фото: Иеремия) Мазут В случае нагрева масла мы используем те же методы выбора дымохода, что и для газовых котлов. На практике это означает выбор между стальными и керамическими вставками. Частным случаем являются редко используемые масляные конденсационные котлы, производящие едкие кислоты. Материал
Перевозка цветов во время переезда.
Переезд движется много вещей . Каждый, кто когда-либо имел возможность испытать такие моменты, знает это. Многие вещи перевозятся легко, но не все. Перевозка цветов - почему это так сложно? Одна из самых трудных вещей - это цветы в горшках. То, что можно найти в каждом доме. Они украшают, радуют глаз, иногда пахнут, но их довольно
Компьютер в компании :: «360 ° анализ воронки продаж»
... всегда эффективны - они тратят слишком много времени на потенциальных клиентов, которые ничего не будут покупать у них - «вампиры», высасывающие из них энергию, а у компании - деньги. Можно ли это исправить? Да, достаточно периодически (один раз в квартал) анализировать воронки продаж торговых представителей, в рамках которых будет проверяться (проверяться и не оцениваться) качество потенциальных покупателей, находящихся в воронке продавца, и их «склонность
Лизинг старой машины редко имеет смысл
Хотя лизинг автомобилей старше 10 лет возможен и Вы можете сделать это также на FmLeasing.pl Эта статья представляет аргументы, которые не всегда имеют смысл. Конечно, мы говорим только о финансовом подходе, потому что если по какой-то причине кому-то нужно арендовать более старый автомобиль, экономические вопросы часто уходят на второй план. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: аренда автомобиля 10 лет или старше
Хотя в Польше уже давно говорят о цифровом радио, до стандартизации технологии DAB + еще далеко. Цифровые передатчики вызы...
Хотя в Польше уже давно говорят о цифровом радио, до стандартизации технологии DAB + еще далеко. Цифровые передатчики вызывают значительные разногласия относительно затрат на переход к новому стандарту. Теперь эта дискуссия возобновится после того, как Норвегия станет первой страной, которая переключится на цифровое радио. Норвегия будет первой страной, которая отключит радиосигнал FM.
Вы ищете идею для подарка фото? Мы проверили польские бары
Smile Camera - небольшое производство стильных ремешков для камер, где все изделия шьются вручную. Мы посетили ее и проверили, как создаются бары. Полосы, прикрепленные производителями к камерам, обычно очень средние. Даже если вы купите верхнюю зеркальную камеру, вы получите жесткий, грубый ремень, застрявший в шее. Черный цвет с большим логотипом производителя также выглядит не очень хорошо. Вот почему многие люди даже не берут оригинальную планку
Сорго альтернатива для польских фермеров
Изменение климатических условий заставляет сельское хозяйство искать новые решения с точки зрения выбора пахотных культур. Соответствующие пути могут не дать нашим фермерам самую высокую экономическую прибыль. Стоит стремиться к новым решениям и пытаться расти в менее популярных культурах, таких как сорго. Одним из таких растений может быть сорго, которое еще не завоевало популярность в нашей стране, но кто знает ... Тем более, что еще несколько десятилетий назад

Комментарии

Вопрос только в том, почему цифровое радио?
Вопрос только в том, почему цифровое радио? Есть несколько причин. Прежде всего, аналоговые частоты в диапазоне FM были исчерпаны. Во-вторых, оцифровка означает лучшее качество сигнала и отсутствие помех. В-третьих, стоимость вещания значительно падает, потому что он будет дешевле примерно на 40%. Цифровое радио также означает проблемы. Вам необходимо снабдить себя приемником с поддержкой DAB +, что может стать проблемой для старшего поколения. Просто вспомните процесс
Натуральные удобрения - это не что иное, как измельченные органические ингредиенты, такие как торф, компост или навоз , Почему стоит использовать?
Вопрос только в том, почему цифровое радио? Есть несколько причин. Прежде всего, аналоговые частоты в диапазоне FM были исчерпаны. Во-вторых, оцифровка означает лучшее качество сигнала и отсутствие помех. В-третьих, стоимость вещания значительно падает, потому что он будет дешевле примерно на 40%. Цифровое радио также означает проблемы. Вам необходимо снабдить себя приемником с поддержкой DAB +, что может стать проблемой для старшего поколения. Просто вспомните процесс
Почему?
Почему? В Средиземном и Черном морях температура воды резко падает с глубиной. Такие быстрые перепады температуры с помощью тонкой пены плохо переносятся организмом. Кроме того, в первый и последний месяцы лета термопара неглубокая и простирается на несколько метров. И дайвинг обычно занимает несколько долгих часов. Принимая во внимание все, кажется, что самая универсальная пена для Средиземного и Черного морей составляет 5 мм весной и летом. Тогда точно 7мм. Но есть те, кто ныряет в
Почему вы не используете пенопласт с закрытыми порами на чердаках?
Почему вы не используете пенопласт с закрытыми порами на чердаках? Пена с закрытыми порами является очень хорошей теплоизоляцией, но мы не используем ее на чердаках, поскольку она очень сильно ограничивает поток влаги, что, например, в случае небольшой протечки крыши, может задерживать влагу в древесине и приводить к ее гниению. Кроме того, работает деревянная кровельная конструкция, а пенопласт с закрытыми порами очень жесткий и может треснуть. Другим аспектом является акустическое свойство
Почему нет?
Почему нет? Было принято, что тот вид продуктов, которые предлагаются мой магазин это называют наклейками на стене, но ничто не препятствует тому, чтобы они были маркированы как наклейки мебели. Во всяком случае, в статье о наклейки для кухни Я упоминал, что такие наклейки можно использовать для украшения кухонных шкафов. Я обычно рекомендую велюровые наклейки, потому
Именно здесь Эмиль Станкевич основал студию Smile Camera , Почему просто "Улыбнись"?
Почему суды отменили решение Кабмина о снижении норм? Верховный суд своим решением от 27 ноября оставил в силе решение Окружной административный суд Киева от 30 мая 2018 года. Дело было начато по иску компании "Хмельницкгаз", которая входит в состав РГК Дмитрия Фирташа. Юристы компании ссылались на то, что постановление Кабмина
Почему у сорго есть шанс вырасти в Польше?
Почему у сорго есть шанс вырасти в Польше? Сорго входит в пятерку лучших по экономическому значению в мире Сорго очень хорошо на почвах с более слабым управлением водой. Принимая во внимание тот факт, что в нашей стране более 30% территории составляют легкие почвы, может оказаться, что это растение может легко
Почему это так?
Почему это так? Дело в том, что в неделю европейцы делают несколько покупок в продуктовых магазинах. Вместо того чтобы покупать огромное количество продуктов на всю неделю, они покупают только то, что им нужно в ближайшие дни. Покупайте меньше, чем считаете нужным, сознательно выбирайте небольшие пучки и делайте две продуктовые закупки в неделю вместо большой двухнедельной закупки. Это поможет уменьшить количество отходов. Совет 3 - используйте остатки
Перевозка цветов - почему это так сложно?
Перевозка цветов - почему это так сложно? Одна из самых трудных вещей - это цветы в горшках. То, что можно найти в каждом доме. Они украшают, радуют глаз, иногда пахнут, но их довольно сложно транспортировать. Конечно, трудно говорить о транспортных проблемах, если речь идет о маленьких горшках и маленьких цветах. Проблема возникает, когда крупные цветы растут, растягиваются или просто высокие. Склонен к повреждениям и трудно носить с собой. Высокие или ветвистые

Что случилось?
Кто является выгодоприобретателем решение Верховного суда?
Почему суды отменили решение Кабмина о снижении норм?
Кто виноват в том, что так случилось?
Зачем нужно было уменьшать нормы потребления?
Придется потребителям платить за предыдущие периоды малых норм?
Что будет дальше?
Перевозка цветов - почему это так сложно?
Можно ли это исправить?
Вы ищете идею для подарка фото?