Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Кухня с нулевыми отходами: 8 простых шагов к цели

Кухня с нулевыми отходами, то есть кухня, в мусорном ведре которой не накапливаются отходы, - звучит довольно необычно и увлекательно. Наличие такой кухне не только избавляет от ежедневного выноса мусора, но и сокращает расходы. Есть несколько простых правил, которые помогут достичь состояния Zero Waste Kitchen.

Есть несколько простых правил, которые помогут достичь состояния Zero Waste Kitchen

Zero Waste Kitchen (кухня с нулевыми отходами) кажется несбыточной цели. Но только на первый взгляд. В основе такого подхода лежат 3 правила: сокращение, повторное использование и переработка.

Есть люди, которые полностью перешли на Zero Waste образ жизни - им не нужны мусорные баки, потому что они не производят никаких отходов.

Например, мама двоих детей Бе Джонсон (Bea Johnson) использует банка, чтобы складывать в нее мусор, нельзя переделать. Небольшая банка наполняется этим мусором в течение месяцев. И даже 1,5 л отходов в год - это вполне реально !

Лорен Сингер (Lauren Singer) тоже уже несколько лет использует банк для мусора. Все остальное, что она выбрасывает, или компостируется, перерабатывается, или повторно используется - ничего не отправляется на свалку.

Вот несколько советов, которые помогут не только сократить отходы, но и, упростив жизнь, почувствовать положительные изменения на себе!

Совет 1 - составьте план питания

Знаете ли вы, что 25% всей пищи, которую покупают жители развитых стран, выбрасывается? Это огромный минус и главный источник кухонных отходов. Эта статистика показывает, что первым шагом к нулевым отходов является сокращение количества вещей, которые мы покупаем.

Это легко сделать, если использовать планирования. Не все люди тратят время на тщательное планирование своего рациона. Поэтому нужно начать с составления точных списков продуктов. Например, собраться с семьей раз в неделю, чтобы расписать недельное меню. Это поможет избежать импульсивных покупок и заранее спланировать все продукты, которые мы приносим домой.

Совет 2 - покупайте продукты небольшими порциями в течение недели

Если вы посмотрите на продуктовые магазины в Европе, вы будете удивлены маленькими размерами пучков трав и салата. Практически все их продуктовые магазины невелики.

Почему это так? Дело в том, что в неделю европейцы делают несколько покупок в продуктовых магазинах. Вместо того чтобы покупать огромное количество продуктов на всю неделю, они покупают только то, что им нужно в ближайшие дни. Покупайте меньше, чем считаете нужным, сознательно выбирайте небольшие пучки и делайте две продуктовые закупки в неделю вместо большой двухнедельной закупки. Это поможет уменьшить количество отходов.

Совет 3 - используйте остатки

Существует много интересных вариантов использования кухонных остатков. Например, луковой шелухи окрашивает супы и домашние бульоны в красивый цвет, а стебли листовой капусты можно добавлять в овощной коктейля.

Совет 4 - компостирует

Если у вас есть дача или участок, где вы выращиваете овощи, фрукты и цветы, вы уже убедились в том, насколько важна плодородие почвы для хороших урожаев. Компост - наиболее натуральное, эффективное и безопасное удобрение, созданное самой природой. Его можно сделать из бытовых отходов, которые обычно выбрасывают на помойку: растительные обрезки, шелухи и т.п.

Компостирования - это также важный элемент на пути к достижению к Zero Waste Kitchen.

Совет 5 - скажите «да» товарам на вес

Упаковка используется везде, и именно она переполняет ваш мусорный бак. Часто ее делают из пластика, который изготовлен из нефти - невозобновляемых ресурсов.

Но эту проблему можно обойти, если перейти на покупку товаров рackaging-free. Это направление становится с каждым годом все популярнее. к магазинов рackaging-free можно приходить со своей многоразовой «упаковкой» - баночками, контейнерами и другими емкостями.

К тому же такие продукты обычно дешевле, ведь немало средств тратится именно на красивую упаковку.

Некоторые магазины даже отказываются от использования клейких этикеток, заменяя их на «тату» в виде лазерной маркировки.

Совет 6 - делайте больше пищи «с нуля»

Пища, готовится «с нуля», имеет много преимуществ: она полезнее для здоровья и дешевле. К тому же она является важным шагом на пути к цели «ноль отходов». На самом деле это не так сложно, как вы думаете.

На самом деле это не так сложно, как вы думаете

Можно начать с заготовки фруктов - замораживать их. Попробуйте сделать самодельную сальсу или гранола , Чтобы доказать себе, что действительно легче и дешевле сделать это дома, чем купить в магазине.

Совет 7 - покупайте долговечны товары

Почему, когда вы покупаете сковородку, вы должны заменять ее каждые 3 года? Не нужно мириться с таким типом мышления. Вкладывайте средства в качественные вещи, которые прослужат долго.

Например, чугунные сковородки и другой чугунная посуда доступны и прослужат не одному поколению. Недорогой деревянная посуда также долговечен.

Совет 8 - переработка

Утилизация отходов должна быть последним шагом после сокращения, компостирования и повторного применения. Но обязательно используйте этот мощный инструмент для избавления от ненужных отходов.

Самый простой способ - сдавать вторсырье в пункты приема, которые есть в каждом городе. В этом вам поможет карта от «Великой Эпохи»:

По материалам:.

Почему это так?