Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Виды почвы | Кислотность почвы | аптека садовода

  1. Виды почвы в различных регионах Украины
  2. песчаные почвы
  3. супесчаные почвы
  4. глинистая земля
  5. Другие виды почвы
  6. Кислотность почвы: как ее определить
  7. Повышенная кислотность почвы: каким растениям нравится
  8. Кислотность почвы: как ее снизить

Меня иногда спрашивают огородники из других регионов, как определить кислотность почвы, ее состав и плодородие. И как правильно вносить известь в землю, чтобы уменьшить кислотность почвы.

Поэтому разберемся, как ее определить и которая плодородие земли в вашем регионе.

Еще в школе мы изучали, какие грунты есть в Украине, но запомнили основном черноземы. Однако, иметь огород или сад в Волынской или Черкасской области - не одно и то же. И картофель подойдет иначе, и где будут рекордные урожаи клубники, а где-то - огурцов. И зависит это прежде всего от состава земли!

Виды почвы в различных регионах Украины

чернозем

Плодородная земля в мире, занимает практически половину территории Украины Плодородная земля в мире, занимает практически половину территории Украины. Его считают царем почв, дороже угля и золота.

Эта полоса земли-кормилицы начинается в Хмельницкой, а заканчивается в Донецкой и Запорожской областях. Самый ценный тип чернозема на лугах, потому что он смешанный с дерновой землей. Высокое содержание гумуса в нем способствует получению рекордных урожаев - до 98% от возможностей сортов. Такие участки лугового чернозема есть в Винницкой, Черкасской, Полтавской областях, на юге Черниговской области.

Кислотность почвы этого типа нейтральная, идеально подходит для большинства сельскохозяйственных культур. А комковатая структура объединяет оптимальную водозатримку и хорошую аэрацию.

Однако во многих районах к чернозема подмешаны другие почвы, например, глинистые. Тогда образуется суглинок - тоже прекрасный вариант, но немного с более низкой урожайностью. Если же подмешан песок, тогда образуется супесчаный грунт - мечта огородника.

песчаные почвы

Наиболее бедные по составу. Их центр на Полесье: севере Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской областей. Их также называют дерново-подзолистыми и торфяно-подзолистыми. Содержание гумуса в них - 0,7-2%, зато высокая кислотность почвы - pH 4-5.

Определить такую ​​землю можно за растениями, которые на ней растут (мох, дикий щавель, хвощ полевой). Чтобы выращивать огородные культуры, снизьте кислотность почвы известкованием, внесите много органических удобрений одновременно с минеральными.

-За высокого содержания песка и слабую водозатримку все питательные вещества очень быстро вымываются. Повышайте плодородие песчаной земли посевами люпина как сидерату и внесением большого количества удобрений, в частности пепла. На нем вырастают очень вкусные корнеплоды, если вы их своевременно подкармливать и поливать.

Таким почву необходимо подмешивать глину и перегной, чтобы задерживать влагу и питательные вещества. Однако огородные работы в такой земли достаточно легкие и напоминают копания в песочнице. Единственная сложность: ее трудно поливать, ведь вода растекается по поверхности, не идет внутрь. После дождя влага на грядках быстро выветривается, а растения постоянно находятся под угрозой высыхания.

супесчаные почвы

В них песок смешанный с дерновой землей. Более плодородные, однако часто имеют слишком большую влагоемкость. На таких землях на Полесье бешеными темпами растет картофель, клубника, лен. Однако они могут быть бедными питательными веществами.

Для повышения плодородия при необходимости вносите много перегноя вместе с минеральными удобрениями. Чтобы снизить кислотность почвы, известкуют его. С сидератов сейте люпин и клевер. Как и песчаные, супесчаные почвы быстро перегреваются.

глинистая земля

Самая тяжелая Самая тяжелая. Увлажненная она напоминает пластилин, пересохла - черепки. Копать и полоть такие грядки - сизифов труд. В такой земле растения плохо развивают корневую систему, им не хватает воздуха, питательных веществ и даже воды.

Спасти такие грядки можно внесением 2-3 ведер речного песка и такого же количества торфа на 1 кв.м. Чтобы повысить плодородие, вносите много перегноя и растительного компоста.

Другие виды почвы

  • Суглинок. Хорошая комбинация земли, когда в почве есть часть гумуса, песка и глины. Эта земля рыхлая, но плотная по вологозатримкы. Ее хорошо подкармливать органическими удобрениями. Кислотность почвы обычно нейтральная.
  • Серые лесные почвы. В Украине находятся между Лесостепи и Полесья (граница по линии Киев). Они обычно малоплодородны за низкого содержания гумуса, поэтому сильно их удобряйте, а также известкуют, потому что кислотность почвы повышена.
  • Каштановые почвы. Есть в засушливых степных районах. Гумуса в них не более 3%. Кислотность почвы повышена. Землю постоянно увлажняйте и подкармливайте азотными удобрениями.
  • Бурые лесные почвы. Не намного плодородные. Это слои земли, расположенные на каменных породах.

Дерновая земля: идеальная почва для рассады

Одной из самых питательных является дерновая земля - ​​верхний слой гумуса.

Кислотность почвы: как ее определить

Не столь важно, что вы знаете вообще о почвах в вашем регионе, как важен их состав именно на вашем огороде. Ведь он может отличаться от соседского участка на другом конце села.

О повышенной кислотности почвы свидетельствуют заросшие подорожника, конского щавеля, хвоща полевого, лютика, мокрецу, фиалки трехцветной и дикой мяты. А вот крапива, лебеда и красный клевер - признаки замечательного почвы с нейтральной кислотностью. Также в определении поможет свекла: если листья и прожилки у него зеленые, то земля нейтральная, а если красные - кислая. И чем больше красного, тем выше этот показатель.

Кислотность почвы определяют по его внешнему виду (о чем я отметил выше) и с помощью лакмусовой бумажки, специальных приборов. Их можно приобрести в сельскохозяйственных магазинах.

Повышенная кислотность почвы: каким растениям нравится

Как ни странно, но есть культуры, которым не повредит кислую почву. Это морковь, петрушка, помидоры, кабачки, тыквы, груша, малина, земляника, крыжовник.

Если при выращивании других культур, которые не любят кислой земли, не снижать кислотность, то вас ждет снижение содержания питательных веществ, уменьшение урожайности и впоследствии развитие грибковых болезней.

Кислотность почвы: как ее снизить

Для того чтобы снизить кислотность почвы, при вспашки внесите по 10 кг гашеной извести или доломитовой муки на 1 сотку Для того чтобы снизить кислотность почвы, при вспашки внесите по 10 кг гашеной извести или доломитовой муки на 1 сотку. Также в этом деле помогает древесный пепел - 1 ведро на сотку. Хорошие розкислювальни свойствами обладает также сидераты люпин. Как и когда сеять сидераты, читайте в нашей статье.

Замечу, что все эти способы снизить кислотность почвы имеют медленную действие в почве. Закисленисть пройдет через два-три года.

Увеличить содержание гумуса в глинистых почвах помогут дождевые черви. Они не только активно перерабатывают растительные остатки, но и повышают рыхлость земли на огороде, воздухо- и водопроводимость.

Несмотря на вид почвы, на которой вам приходится выращивать любимые овощи, всегда помните, что его можно улучшить и приспособить к получению высоких урожаев. И для этого есть достаточно средств - природные удобрения и сидераты.

Похожие

Виды гербицидов | Гербициды в Украине | аптека садовода
... почвы. Классическим препаратом сплошного действия является отечественный Антибурьян от Аптеки Садовника. Такие гербициды в Украине действуют на более чем 300 видов сорняков (осот, пырей, вьюнок, осот, амброзия, горец (спорыш), тысячелистник и др.). Этот препарат применяют к посадке культур, а также в междурядьях виноградников и садов весной или летом. Больше о нем можно узнать
Сорго альтернатива для польских фермеров
... как сорго. Одним из таких растений может быть сорго, которое еще не завоевало популярность в нашей стране, но кто знает ... Тем более, что еще несколько десятилетий назад кукуруза не была таким популярным растением в Польше, а сегодня ее доля в посевных площадях в Польше это очень высоко. Точно так же соя, которая набирает популярность, и несколько лет назад мало кто предвещал такое будущее в нашей климатической зоне. Сорго в мире
Как в кино: Спасатель из Черкасской удержал бус с пассажирами, когда водитель потерял сознание
... ее лечебное учреждение. Водителя маршрутки доставили в Александровскую центральную районную больницу, но попытки врачей спасти мужчине жизнь успеха не имели, не выдержало сердце. Другой водитель перевозчика, прибывший на замену, продолжил движение по маршруту, а соответствующие службы разбирая обстоятельства происшествия
Как защитить панели забора от кражи?
Панели забора навсегда вошли в окружение многих польских имений. У них есть много преимуществ по ключевым вопросам для каждого владельца дома, таких как простота сборки или низкая цена. К сожалению, их также относительно легко украсть. Это поднимает вопрос о том, существуют ли какие-либо разработанные способы предотвращения такого неприятного
Букет в провансальском стиле - сделай сам!
Цветы напоминают дикие растения, кувшин в роли вазы, свободная композиция - этот легкий букет в стиле прованс будет очаровывать деревенским видом. Посмотрите наш видеоурок и сделайте это сами! Какие цветы вам понадобятся? Основу букета составляют гортензии двух контрастных цветов: белая аннабель и розовая гортензия. Выберите для них веточку розы, белые хризантемы и несколько веточек золотарника, которые добавят букет деревенского очарования. Замените традиционную вазу стильным
Перевозка цветов во время переезда.
Переезд движется много вещей . Каждый, кто когда-либо имел возможность испытать такие моменты, знает это. Многие вещи перевозятся легко, но не все. Перевозка цветов - почему это так сложно? Одна из самых трудных вещей - это цветы в горшках. То, что можно найти в каждом доме. Они украшают, радуют глаз, иногда пахнут, но их довольно
Как одолжить деньги онлайн?
... как одолжить интересующую нас сумму простым и безопасным способом. Я также расскажу вам, как получить кредит онлайн, когда мы не можем получить его в банке. Вы также узнаете о дополнительных возможностях онлайн-заимствования. В целом, онлайн-займы можно разделить на банковские кредиты, доступные в Интернете, и на небанковские кредиты, которые популярны среди людей, у которых есть проблемы с получением банковского кредита. Тем не менее, вы попытаетесь
Как найти дешевый отель? ТОП советы
... ее исследование должно окупиться с интересом и привести к поиску дешевого и классного отеля. Преимущество этого решения также в том, что вы можете задать вопрос и получить конкретный ответ. Тогда легче найти именно то, что вы ищете. 4. Проверьте команды блоггеров! Другими ценными источниками знаний являются блоггеры, которые лично все проверили, чаще всего демонстрируют несколько вариантов размещения и рекомендуют определенные отели. Следуя рекомендациям блога, вы
Адаптация мансарды - стоимость, разрешение, требования к адаптации мансарды
Мероприятия, предназначенные для адаптации чердака от необитаемого к жилому, - это адаптация чердака. Прежде чем ремонтировать чердак, стоит подумать о нескольких вещах, чтобы потом не было неприятных сюрпризов, таких как слишком высокая стоимость, слишком прохладный чердак или даже необходимость поднять чердак из-за требований законодательства. Как соблюдать закон, чтобы адаптировать чердак?
11 удивительных национальных парков Украины, которые стоит увидеть
Национальный природный парк - не просто реки, леса, горы, или природные явления. Это места особой, исключительно красивой природы отдельной страны. Они бережно защищены от разрушительного человеческого влияния и одновременно открыты для каждого, кто хочет насладиться их красотой. Национальный природный парк - народное достояние, на которое каждый человек имеет право. Каждый, кто имеет глаза, чтобы его увидеть, и сердце, чтобы им насладиться. В
Большие деревянные горшки - Как правильно выбрать садовые горшки?
На что обратить внимание при сравнении больших деревянных горшков? На этой странице вы узнаете о 4 важных отличиях и ключевых элементах, которые имеют оригинальные деревянные горшки на террасе, балконе или в саду, чтобы красиво выставлять цветы и растения в течение многих лет! О чем стоит помнить, выбирая большие деревянные

Комментарии

Так как вам нравится идея мебельных наклеек?
Так как вам нравится идея мебельных наклеек?
Натуральные удобрения - это не что иное, как измельченные органические ингредиенты, такие как торф, компост или навоз , Почему стоит использовать?
Так как вам нравится идея мебельных наклеек?
Как соблюдать закон, чтобы адаптировать чердак?
Как соблюдать закон, чтобы адаптировать чердак? Технический чертеж мансардного оборудования Ремонт мансарды связан с получением соответствующих разрешений в зависимости также от того, какие изменения на чердаке мы будем выполнять. Если вы хотите, чтобы
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат?
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат? Давайте купим цветущие цветы и проверим в магазине или выделим запах. Eucharis Эвхарис по-разному называют амазонской лилией. Это происходит из Перу и имеет длинные, блестящие листья. Цветущая Eucharis рассматривает нас большими белыми цветами (похожими на нарциссы), которые объединяются в группы по
Так как же выглядит наличие средств защиты растений?
Так как же выглядит наличие средств защиты растений? Любители имеют в своем распоряжении 59 средств защиты растений: 24 фунгицида, 23 зооцида и 12 гербицидов.
Layette - Как правильно выбрать ручку для ребенка?
Layette - Как правильно выбрать ручку для ребенка? Вы можете оценить эту статью
Какие виды доморощенного сциндапсуса особенно модны в этом году?
Какие виды доморощенного сциндапсуса особенно модны в этом году? Конечно, это Pictus scindapsus , то есть пестрый, с маленькими темно-зелеными, покрытыми тонким листом, с небольшими, более легкими пятнами. Признание в этом сезоне также нашло известное горшечное растение времен PRL, то есть сорт scindapsus aureus , также известный как золотой эпипремнум . Он очаровывает в основном интересной окраской, то есть желтыми или кремовыми прожилками на
Как согласовать необходимость защиты уникальной природы гор и готовность людей использовать их ресурсы?
Как согласовать необходимость защиты уникальной природы гор и готовность людей использовать их ресурсы? Это проблема, которая вызывает постоянные противоречия и дискуссии, например, о масштабах доступа к различным формам туризма в национальных парках. Защита горных районов Европейский парламент в 2010 году выпустил резолюцию о европейской стратегии экономического и социального развития горных регионов, островов и малонаселенных районов (2012 / C 50 E / 07). Было
Как насчет борьбы с сорняками?
Как насчет борьбы с сорняками? Для культивирования сорго характерно то, что его можно высевать в прокладки, подобные тем, которые используются при выращивании кукурузы . Как и в случае выращивания кукурузы, при выращивании сорго встречаются широкие ответвления. Точно так же он растет, и здесь также, как кукуруза, намного медленнее сорняков и не представляет для них никакой конкуренции. За это время сорняки «крадут» питательные вещества и воду для посева.
А как насчет окон и дверей?
А как насчет окон и дверей? Мы защищаем все поверхности, включая окна и двери. Как правило, в каждой реализации мы вместе с инвестором определяем, какие элементы должны быть защищены. Как подготовить чердак для утепления ICYNENE? Чердак должен быть подготовлен следующим образом: - в случае паропроницаемой фольги ее следует герметизировать стыками - если есть мансардные окна, необходимо установить оконные коробки из гипсокартона - крепление вешалок
Как подготовить цветы к перевозке?
Как подготовить цветы к перевозке? Когда вы решили перевозить цветы, вы не можете забыть, что они могут уничтожить себя в транспорте. Тем не менее, их относительно легко защитить. Горшок, наполненный почвой, - отличное начало - благодаря весу риск падения цветка намного меньше. Конечно, вам также нужно знать о том, что цветок может быть поврежден, если что-то упадет на него, что-то еще сместится - стоит убедиться, что это не так. Хорошо защищенный цветок, который

Какие цветы вам понадобятся?
Перевозка цветов - почему это так сложно?
Как соблюдать закон, чтобы адаптировать чердак?
На что обратить внимание при сравнении больших деревянных горшков?
Так как вам нравится идея мебельных наклеек?
Натуральные удобрения - это не что иное, как измельченные органические ингредиенты, такие как торф, компост или навоз , Почему стоит использовать?
Так как вам нравится идея мебельных наклеек?
Как соблюдать закон, чтобы адаптировать чердак?
Как соблюдать закон, чтобы адаптировать чердак?
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат?