Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

День горы

  1. источники

Генеральная Ассамблея ООН объявила 11 декабря Международным днем ​​гор; Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была покровителем своих праздников. Впервые праздник отмечался в 2003 году; тогда как весь год Ассамблея объявляла Международный год горных территорий. Цель Ассамблеи во время этого празднования состояла в том, чтобы привлечь внимание всего мира к важности горных районов (они занимают 27 процентов территории суши и населяют около 750 миллионов человек) и их проблемам - превышать средние затраты на снабжение и услуги, инфраструктуру, транспорт и энергия. Генеральная Ассамблея ООН объявила 11 декабря Международным днем ​​гор;  Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была покровителем своих праздников

Pieniny. Три короны Рис. Майя Гловацкая


Горные районы очень чувствительны к изменению климата, обезлесению, деградации земель и стихийным бедствиям. Высокий риск для них - вооруженные конфликты (например, в 1999 году из 27 основных вооруженных конфликтов в мире - 23 велись в горах). Горы являются особым и часто единственным местом проживания огромного количества организмов и являются важным источником пресной воды.
В 2014 году Международный день горных территорий отмечается под названием «Горное сельское хозяйство». Сельское хозяйство по-прежнему в основном основано на семейном фермерстве и на протяжении веков оно основывалось на модели устойчивого развития.

Сушка сена в Татрах на Остервахе.
Источник: www.bank-zdjec.com

Однако в настоящее время многие люди покидают горные районы в поисках работы и повышения уровня жизни. В то же время появились новые виды доходов для людей в горах, такие как доходы от туризма, рукоделия или других продуктов, а также ценных продуктов из гор.
11 декабря необходимо говорить и писать о важности и проблемах гор, также учитывая вклад их жителей в региональную культуру!

Ручей Бескиды Сопотнянка незадолго до прихода шторма. Рис. Майя Гловацкая

Важность гор
Горы являются важными центрами биологического, геологического, ландшафтного и культурного разнообразия, а также экономического разнообразия, которое может основываться на заботе об их развитии . Важность европейских горных районов состоит из тот факт, что большинство рек берет свое начало здесь. Это особенно важно в нашей стране, где водные ресурсы на душу населения в три раза меньше, чем в среднем по Европе. Горные леса выполняют функцию удержания, останавливая дождевую воду, что снижает опасность наводнений и оползней, которые не являются сложными в горных районах.

В Польше (где горы занимают менее 10% территории страны) есть два крупных, значительно отдельных горных комплекса: Судеты и Карпаты.
Лесной покров Карпат (41,4%) значительно больше лесного покрова Польши (28%). Что немаловажно - леса первичной и естественной природы занимают здесь около 4000 га. Карпаты - чрезвычайно богатый центр биоразнообразия - здесь растут около 1700 видов растений, что составляет ¾ от всей флоры Польши! Из этих 45 видов являются эндемичными. Неправильная защита может лишить глобальную флору их присутствия.
В Карпатах было создано шесть национальных парков: Татшаньский П.Н., Бабиогорский П.Н., Пеньинский П.Н., Бещадский П.Н., Горчанский П.Н. и Магурский П.Н.
Большая часть Судетской области (38%) покрыта Судецкой Пущи, сильно трансформированной человеческой экономикой. Самые большие из его комплексов находятся в Карконоше (где был создан Национальный парк Карконоски), Столовых горах (Национальный парк Столовых гор), Йизерских и Советских горах. По сравнению с Карпатами флора здесь очень бедна. Естественные леса составляют только 4,9% площади лесов.

Проблемы горных районов
В Польше угрозы природе и ландшафту горных районов связаны как с туризмом, так и с природными процессами, и зачастую прямое воздействие туризма на окружающую среду усиливает (или инициирует) процессы, происходящие из-за естественных причин (например, оползней). Влияние туристов, среди прочего буквально попирая местность. Спускаясь, мы разрываем слой почвы вашей обувью, выявляем корни деревьев и уничтожаем шерсть. Особенно, если это случается, чтобы сбиться со следа, например, из-за его скопления ... Это приводит, среди прочего, перемещение небольших частей мусора и уплотнение почвы, в результате чего происходит поверхностный сток. Вытаптывание почвы также разрушает ее структуру - закрывающиеся поры полностью предотвращают впитывание дождевой воды, в результате чего усиливаются оползни и процессы эрозии. Часто весь профиль почвы необратимо разрушается.

Южный склон Пруссии (Живецкий ландшафтный парк). Рис. Майя Гловацкая

К сожалению, все более частым явлением является также тот факт, что горы пересекают квадроциклы и мотоциклы. В этом случае разрушение происходит с угрожающей скоростью ... Туристическое движение способствует трансформации флоры гор, заключающейся в выпадении здесь видов синантропных и чужеродных, часто инвазивных. Это большая угроза биоразнообразию горных районов.
Угроза флоре связана также со смертью ели, которую мы наблюдаем уже несколько лет. Это вызвано непосредственно массовым размножением экземпляров одного вида, то есть градацией короеда, хотя лесной червь находится только в конце всей цепочки ошибок размножения (внедрение еловых монокультур в места, где естественным образом встречается карпатский бук, внедрение чужеродных генотипов; При возобновлении не учитывается вертикальная зональность, поэтому деревья не адаптированы к местному климату). Это было связано с долгосрочным воздействием промышленных выбросов, которые деградировали почву.

Они смотрели в Национальном парке Бабья Гора. Рис. Майя Гловацкая

Майя Гловацкая

Флагманская форма ели (влияние сильных ветров) на Бабью Гуру. Рис. Майя Гловацкая

Поэтому деревья страдают от дефицита Ca и Mg, что снижает их устойчивость к атакам насекомых (в том числе елового жука) и патогенных грибов (ophnica). Также наблюдаемые в течение многих лет изменения климата (то есть повышение среднегодовой температуры воздуха и дефицит осадков) исключительно неблагоприятны для елей. Точно так же все чаще и чаще случаются ураганы или внезапные осадки.

Лыжи - это отдельная тема ... Никого не нужно убеждать в том, что они оказывают огромное влияние на горы. Подготовка лыжных трасс включает в себя вырубку длинных лесных полос, что нарушает естественные экологические коридоры и приводит к фрагментации мест обитания. В окрестностях таких обезлесенных районов чаще создаются ветряные мельницы, что расширяет обезлесенные районы. Почва и растительность уничтожаются напрямую. Из-за искусственного снега на лыжных склонах снежный покров остается здесь дольше, чем это было бы естественным образом, что ослабляет растительность и сокращает вегетационный период . В довершение всего, давайте добавим шум (особенно затрагивающий животных гор), а также изменим ландшафт с помощью инвестиций, предназначенных для туристов.

Единственное решение - обеспечить устойчивую организацию туризма. Согласно Федерации EUROPARC, устойчивый туризм - это «любая форма развития туризма, управления и туристической деятельности, которая поддерживает экологическую, социальную и экономическую целостность территорий и сохраняет природные и культурные ресурсы этих районов для будущих поколений». Как это реализовать в жизни? Как согласовать необходимость защиты уникальной природы гор и готовность людей использовать их ресурсы? Это проблема, которая вызывает постоянные противоречия и дискуссии, например, о масштабах доступа к различным формам туризма в национальных парках.

Защита горных районов
Европейский парламент в 2010 году выпустил резолюцию о европейской стратегии экономического и социального развития горных регионов, островов и малонаселенных районов (2012 / C 50 E / 07). Было записано, что районы заслуживают отдельных региональных программ развития и что, согласно ст. 174 Договора о функционировании Европейского Союза особое внимание следует уделять тем районам, которые страдают от серьезных и постоянных неблагоприятных природных или демографических условий (включая горные районы). Поэтому страны, которые имеют значительную горную территорию в своем районе, разрабатывают специальные стратегии и стратегии развития горных районов.

Поэтому страны, которые имеют значительную горную территорию в своем районе, разрабатывают специальные стратегии и стратегии развития горных районов

Вам не нужно никого убеждать в важности мертвых деревьев в лесах - Бескид Живецкий. Рис. Майя Гловацкая

В Польше до 2003 года, когда была принята Рамочная Карпатская конвенция, права не было, учитывая специфику горных районов.

Вид из общежития на Hala Boracza (Живецкий ландшафтный парк). Рис. Майя Гловацкая

В преамбуле к Карпатской конвенции говорится: «Карпаты являются уникальным природным сокровищем исключительной красоты и природной ценности, важным убежищем для биоразнообразия, местом происхождения основных рек, важной средой обитания и убежищем для многих находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных и крупнейшей в Европе основной лесной площадью; природная, экономическая, культурная, рекреационная и жизненная среда в сердце Европы, разделяемая многими людьми и многими странами ". Целью Конвенции (являющейся вторым в мире после Альпийской конвенции международным соглашением, касающимся единой горной области) является проведение комплексной политики по защите и устойчивому развитию Карпат. С 2008 года (в Польше - с 2006 года) Конвенция действует во всех семи странах Карпатского региона. Помимо Республики Польша, это - Чешская Республика, Румыния, Республика Сербия, Словацкая Республика, Украина и Венгрия. Эти страны обязаны действовать и сотрудничать, среди прочего для комплексного подхода к управлению земельными ресурсами, сохранению и устойчивому использованию биологического и ландшафтного разнообразия, пространственному планированию, устойчивому управлению речными бассейнами, устойчивому сельскому хозяйству, лесному хозяйству, транспорту, туризму, культурному наследию и народным знаниям.
В Польше с 2012 года реализуется проект в поддержку реализации Карпатской конвенции. «Карпаты объединяет - механизм консультаций и сотрудничества для реализации Карпатской конвенции», финансируемый Швейцарией в рамках программы сотрудничества Швейцарии с новыми государствами-членами ЕС.

В горах также много проектов в области активной охраны природы. Уже много лет известно, что охраны природы, просто заключающейся в том, чтобы воздерживаться от вмешательства в экосистемы, часто недостаточно. У нас есть много примеров того, что строгая защита ценных полуприродных сообществ, лугов и лугов закончилась сильной деградацией и даже исчезновением (например, в заповеднике «Гора Збороу» в Краковско-Ченстоховской возвышенности). За относительно короткое время отказ от использования (скашивание и выпас скота) в этих районах вызывает процессы сукцессии и приводит к зарастанию кустарников и деревьев. Чтобы противостоять этому явлению, многие проекты осуществляются в горных районах. Примером может служить «Программа экономической активизации и сохранения культурного наследия Бескидов и Краковско-Ченстоховской возвышенности - Овцы плюс», реализуемая с 2007 года самоуправлением Шленских воеводств.

Примером может служить «Программа экономической активизации и сохранения культурного наследия Бескидов и Краковско-Ченстоховской возвышенности - Овцы плюс», реализуемая с 2007 года самоуправлением Шленских воеводств

Характерная растительность полов зала. Рис. Майя Гловацкая

Он включает в себя восстановление выпаса овец в залах и на горных полянах и ксеротермических пастбищах жюри. Поэтому важно сохранить и приумножить поголовье овец местных пород (в Бескидах - польские горные овцы, польские горные овцы цветного сорта и овцы Подхале, а на Краковско-Ченстоховской возвышенности - овечья вереск и овца Олькушка). С самого начала важной целью программы является восстановление традиций народной культуры, связанных с скотоводством. В рамках этой программы он сгребает, убирает и удаляет нежелательную растительность, создает пастырскую и туристическую инфраструктуру и заботится о развитии ремесел и обработке продуктов из овец и коз. Эффект уже виден - ценные сообщества и виды растений начали возвращаться в районы, которые - казалось - должны были покинуть навсегда.
Горы - это места, где мы охотно убегаем от повседневной жизни. Давайте позаботимся о том, куда вернуться!

Автор: Майя Гловацкая

источники

1. Стратегия развития туризма на охраняемых территориях (касается горных районов
Подкарпатская губерния). Разработка проекта: «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ КАРПАТЕРЫ: инициатива местного партнера по устойчивому использованию и защите горных районов Подкарпатского воеводства» Фонд Карпацка Польска, Санок, 2014.
2. Защита и устойчивое использование лесов в Польше. Коллективная работа под редакцией др. Богдана Чонкевича, Фонд МСОП, Польша, Варшава, 1996
3. Myga-Piątek U., Янковский Г., Влияние туризма на природную среду и культурный ландшафт - анализ отдельных примеров горных районов, Проблемы ландшафтной экологии, 2009, т. XXV. 27-38.
4. Устойчивое развитие горных районов - публикация, выпущенная в рамках проекта ФАО
«Устойчивое развитие горных районов» TCP / POL / 3004 (A), Fundacja Pomocy Roly dla Rolnictwa FAPA
5. Карпатская конвенция
6. Празднование Международного дня гор в 2014 году

Похожие

11 удивительных национальных парков Украины, которые стоит увидеть
... источники с лечебной минеральной водой. Национальный природный парк Шацкий Это уникальная эко-система озерно-болотно-лесных комплексов, которые являются крупнейшими в Европе. Включает в себя более 30 озер различного размера и происхождения. Бесценной жемчужиной среди них является озеро Свитязь.
Как это реализовать в жизни?
Как согласовать необходимость защиты уникальной природы гор и готовность людей использовать их ресурсы?