Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

11 удивительных национальных парков Украины, которые стоит увидеть

  1. Подборка удивительных национальных парков
  2. Национальный природный парк Шацкий
  3. Национальный природный парк Нижнеднестровский
  4. Национальный природный парк "Святые горы"
  5. Национальный природный парк "Синевир"
  6. Национальный природный парк "Олешковские пески"
  7. Национальный природный парк "Гуцульщина"
  8. Национальный природный парк "Святые Бескиды"
  9. Гетманский национальный природный парк
  10. Дерманско-Острожский национальный природный парк
  11. Национальный природный парк «Припять - Стоход»

Национальный природный парк - не просто реки, леса, горы, или природные явления. Это места особой, исключительно красивой природы отдельной страны. Они бережно защищены от разрушительного человеческого влияния и одновременно открыты для каждого, кто хочет насладиться их красотой.
Национальный природный парк - народное достояние, на которое каждый человек имеет право. Каждый, кто имеет глаза, чтобы его увидеть, и сердце, чтобы им насладиться.

В Украине насчитывается 40 национальных природных парков. А лето - пожалуй, лучшее время для путешествий по стране.

Подборка удивительных национальных парков

Карпатский национальный природный парк

Карпатский национальный природный парк

Об уникальности гуцульского края можно говорить бесконечно. Здесь и археологические памятники, которые имеют возраст 15 тыс. Лет, и памятники деревянного народного зодчества XVI-XIX вв., И уникальные художественные народные промыслы.

Среди природных объектов значительны верховое болото Рудяк с клюквой мелкоплодного и другими редкими видами растений, урочище Кедрувате на Черногории - единственное место произрастания сосны кедровой.

Многих туристов завораживают скалы Довбуша .

В Яремче удивительный водопад «Пробой», который падает с высоты 12 м на фоне больших каменных глыб, создает чрезвычайно величественный пейзаж карпатской красоты.

Особый дар природы национального парка - это источники с лечебной минеральной водой.

Национальный природный парк Шацкий

Национальный природный парк Шацкий

Это уникальная эко-система озерно-болотно-лесных комплексов, которые являются крупнейшими в Европе.

Включает в себя более 30 озер различного размера и происхождения. Бесценной жемчужиной среди них является озеро Свитязь. Водоем славится удивительной прозрачностью чистой воды, лечебными свойствами болот и невероятно красивыми пейзажами. Поэтому является излюбленным местом отдыха не только украинский, но и белорусов и россиян.

леса в Шацком природном парке занимают более 51% территории. Они наполняют окружающий воздух приятным запахом хвои. А еще приглашают насладиться самыми разнообразными лесными ягодами и грибами.

Национальный природный парк Нижнеднестровский

Эта дельта Днестра входит в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение.

В заповедную зону парка входят такие ландшафты: низинные болота, заболоченный лес, безлесая пойма, участки с преобладанием древесных пород, водной и околоводных растительности.

Важным элементом устьевого участка низовья Днестра является плавневые озера.
Великаны пеликаны, грациозные лебеди, бесчисленные малые и большие бакланы, изящные цапли, юркие болотные крачки - все эти птицы являются жителями Нижнеднестровского НПП.

Национальный природный парк "Святые горы"

Национальный природный парк Святые горы

Здесь расположены уникальные меловые горы, где растет много реликтовых растений. Кстати, в 2008 году эти горы попали в Top-100 всеукраинского конкурса «Семь природных чудес Украины».

На территории парка находится около 129 ценных археологических объектов разных временных эпох: от палеолита до средневековья и немало памятников истории и культуры.

Величайшей архитектурной достопримечательностью парка является Свято-Успенская Святогорская Лавра - памятник архитектуры XIII-XVI веков.

Национальный природный парк "Синевир"

Национальный природный парк Синевир

фото instagram.com/chaban.denis

Сейчас это величественный горный массив, а когда-то здесь было морское дно.

На территории парка находятся болота со сферической поверхностью.

А озеро Синевир справедливо считается самым ценным природным сокровищем национального парка и является одной из визитных карточек Украинских Карпат.

Еще на территории парка можно увидеть Музей леса и сплава, является единственным в Европе, где экспонируются старинные орудия труда лесорубов и плотогонов-сплавщиков.

Национальный природный парк "Олешковские пески"

Национальный природный парк Олешковские пески

фото 112.ua

Олешковские пески являются самым крупным песчаным массивом в Европе.

Это настоящая украинская пустыня. С оазисами, барханами, змеями и ядовитыми пауками.

Летом песок здесь нагревается до 75 градусов.

А на "берегу" пустыни вы сможете увидеть самый большой в мире лес, высаженный человеком.

Интересно, что длительное время Олешковские пески были закрытой зоной, на территории которой располагался военный полигон СССР. Теперь это - популярное среди туристов местность, которая является поистине уникальной и еще малоисследованной. Ведь Олешковские пески получили статус НПП только в 2010 году.

Национальный природный парк "Гуцульщина"

Национальный природный парк Гуцульщина

Одно из величайших богатств национального парка "Гуцульщина" - леса. Территория парка "помережина" многочисленными реками и горными потоками. Особенно известна живописная река Черемош.

Именно здесь, на Косивщини, всемирно известный центр этнографической и историко-культурного наследия Украины, где лучше всего сохранились древние самобытные ремесла, промыслы, традиции, обычаи гуцулов.

Национальный природный парк "Святые Бескиды"

Территория «Святые Бескиды» - в окрестностях традиционных курортных местностей - Сходница, Сколе, Славское.

Особое значение имеет расположенный на прилегающих к парку территориях пгт. Сходница, где в 1970 году разведаны крупные запасы минеральных вод типа "Нафтуся". Кроме того, на территории парка есть более 30 минеральных джерелризнои бальнеологической действия.

Панорамы необычайной красоты гор, лесов, горных рек и источников привлекают туристов в любое время года.

Гетманский национальный природный парк

В национальном парке Гетманский сохранено различные типичные ландшафты Левобережной лесостепи - от низменных берегов, сфангових болот до реликтовых коренных лесов (где возраст деревьев достигает 210 лет).
Названный НПП в честь древней украинского государства - Гетманщины.

Дерманско-Острожский национальный природный парк

Невысокие, но очень живописные Дерманско-Острозськи "горы" тянутся между Новомалине и Острогом.

Территория парка богата на объекты историко-культурного наследия. Ведь здесь расположены такие богатые исторические объекты, как Острог - город-крепость, родовое гнездо князей Острожских, монастырь основан ими же в Межиричи, «романтические» руины замка в Новомалине и другие объекты.

На территории парка находится также место крупнейшего в истории боя УПА с войсками НКВД - урочище Гурбы.

Национальный природный парк «Припять - Стоход»

В названии парка - две живописных реки, которые, помимо многочисленных озер, боли и лесов входят в заповедную территорию.

На территории национального парка «Припять-Стоход» встречаются чрезвычайно красивые и редкие растения. Около 40 видов растений и 80 видов животных занесены в Красную книгу Украины.

Красивая природа и целебные озера - пожалуй, самое ценное, и далеко не единственное богатство заповедной зоны.
Своеобразным культурным центром парка является поселок Любешов. Среди историко-архитектурных сооружений здесь есть коллегия пияров; построены в стиле барокко ворота замка XVIII века; монастырь и костел капуцинов.

источник в мире

Похожие

День горы
... парков: Татшаньский П.Н., Бабиогорский П.Н., Пеньинский П.Н., Бещадский П.Н., Горчанский П.Н. и Магурский П.Н. Большая часть Судетской области (38%) покрыта Судецкой Пущи, сильно трансформированной человеческой экономикой. Самые большие из его комплексов находятся в Карконоше (где был создан Национальный парк Карконоски), Столовых горах (Национальный парк Столовых гор), Йизерских и Советских горах. По сравнению с Карпатами флора здесь очень бедна. Естественные леса составляют только
Сколько стоит построить стальной дом?
Выбранный проект дома может быть реализован в различных технологиях. Существуют также различные затраты на строительство, связанные с выбором технологии. Время строительства имеет большое значение для суммы сметы - чем больше времени занимает строительство дома, тем оно дороже. Этот факт говорит в пользу быстрых, сборных технологий. Затраты на строительство дома по технологии стального каркаса в состоянии застройщика
Душ без поддона - что стоит знать при выборе гардеробной
TECEdrainline из нержавеющей стали Не секрет, что польские квартиры страдают от нехватки места. Ограничения по размещению часто оставляют нам только душевую кабину, которая также занимает много места. Альтернативой являются душевые кабины, то есть открытые каюты, которые не отсекают
Какой ИБП стоит иметь в вашей компании?
Надлежащая защита сети компании от сбоев и сбоев электропитания является ключом к достижению высокой производительности и доступности сетевых решений. Устройство, обеспечивающее постоянную подачу энергии компьютерам и серверам компании, представляет собой источник бесперебойного питания или ИБП. Это изделие, оснащенное аккумуляторами, которые используются для питания подключенных устройств в случае отказа основного источника питания. Многие устройства, используемые в
Как одолжить деньги онлайн?
Я не скрываю, что это руководство предназначено в основном для людей, которые никогда не имели возможности занимать деньги в Интернете. Я постараюсь рассказать вам, как одолжить интересующую нас сумму простым и безопасным способом. Я также расскажу вам, как получить кредит онлайн, когда мы не можем получить его в банке. Вы также узнаете о дополнительных возможностях онлайн-заимствования. В целом, онлайн-займы можно разделить
Виды почвы | Кислотность почвы | аптека садовода
Меня иногда спрашивают огородники из других регионов, как определить кислотность почвы, ее состав и плодородие. И как правильно вносить известь в землю, чтобы уменьшить кислотность почвы. Поэтому разберемся, как ее определить и которая плодородие земли в вашем регионе. Еще в школе мы изучали, какие грунты есть в Украине, но запомнили основном черноземы. Однако, иметь огород или сад в Волынской или Черкасской области - не одно и то же. И картофель подойдет иначе, и где
Лизинг старой машины редко имеет смысл
Хотя лизинг автомобилей старше 10 лет возможен и Вы можете сделать это также на FmLeasing.pl Эта статья представляет аргументы, которые не всегда имеют смысл. Конечно, мы говорим только о финансовом подходе, потому что если по какой-то причине кому-то нужно арендовать более старый автомобиль, экономические вопросы часто уходят на второй план. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: аренда автомобиля 10 лет или старше
Большие деревянные горшки - Как правильно выбрать садовые горшки?
На что обратить внимание при сравнении больших деревянных горшков? На этой странице вы узнаете о 4 важных отличиях и ключевых элементах, которые имеют оригинальные деревянные горшки на террасе, балконе или в саду, чтобы красиво выставлять цветы и растения в течение многих лет! О чем стоит помнить, выбирая большие деревянные

Комментарии

Только стоит ли больших вложений, которые дополнительно осуществляет государственное радио?
Только стоит ли больших вложений, которые дополнительно осуществляет государственное радио? Я не убежден. Я бы предпочел, чтобы эти средства использовались для исправления дыр в покрытии 3G. * Фотографии: Shutterstock ,
Натуральные удобрения - это не что иное, как измельченные органические ингредиенты, такие как торф, компост или навоз , Почему стоит использовать?
Только стоит ли больших вложений, которые дополнительно осуществляет государственное радио? Я не убежден. Я бы предпочел, чтобы эти средства использовались для исправления дыр в покрытии 3G. * Фотографии: Shutterstock ,
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат?
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат? Давайте купим цветущие цветы и проверим в магазине или выделим запах. Eucharis Эвхарис по-разному называют амазонской лилией. Это происходит из Перу и имеет длинные, блестящие листья. Цветущая Eucharis рассматривает нас большими белыми цветами (похожими на нарциссы), которые объединяются в группы по
Смотрите также Сколько стоит дизайн дома?
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат? Давайте купим цветущие цветы и проверим в магазине или выделим запах. Eucharis Эвхарис по-разному называют амазонской лилией. Это происходит из Перу и имеет длинные, блестящие листья. Цветущая Eucharis рассматривает нас большими белыми цветами (похожими на нарциссы), которые объединяются в группы по
О чем стоит помнить, выбирая большие деревянные горшки для террасы?
О чем стоит помнить, выбирая большие деревянные горшки для террасы? Прочитайте этот короткий текст до конца, потому что он содержит очень важную для вас информацию и ответы на часто задаваемые вопросы. 1. Твердое деревянное
Сколько это стоит и где взять?
Сколько это стоит и где взять? Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены? На что обратить внимание при выборе предложения и арендодателя? Сколько можно сэкономить на налогах?
Так на что стоит обратить внимание в первую очередь?
Так на что стоит обратить внимание в первую очередь? • синусоидальная форма - чем ближе форма синусоидальной волны к форме волны напряжения, тем выше качество сигнала, предоставляемого этим ИБП • частота замены батарей - аккумуляторы могут быть очень дорогими и заменяться каждые 3-5 лет, поэтому перед покупкой стоит обратить внимание на тип батареи в устройстве • количество входов и выходов - 100% удовлетворение приобретенным устройством
Это того стоит?
Это того стоит? Цена довольно высокая, но, увидев производственный процесс, я спокойна за качество ремней Smile Camera. Такой гаджет - хорошая идея для подарка каждому фотографу. Более того, мы рады, что качественная продукция производится в Польше, в Польше.
Какие из них стоит использовать и какие болезни помогут нам?
Какие из них стоит использовать и какие болезни помогут нам? Об этом через минуту. Использование трав Травы следует собирать в период с ранней весны до осени. Конечно, это должны делать только люди, которые могут распознать определенный вид и тип растений. Если мы не уверены в правильности определения того или иного растения, лучше оставить его природе. Мы можем сделать даже настойки или отвары из них. Некоторые травы также подходят для употребления

На что обратить внимание при сравнении больших деревянных горшков?
Только стоит ли больших вложений, которые дополнительно осуществляет государственное радио?
Только стоит ли больших вложений, которые дополнительно осуществляет государственное радио?
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат?
Как вы находите те, которые испускают прекрасный аромат?
О чем стоит помнить, выбирая большие деревянные горшки для террасы?
Сколько это стоит и где взять?
Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены?
На что обратить внимание при выборе предложения и арендодателя?
Сколько можно сэкономить на налогах?