Close

Welcome!

Please enter your username and password

Login
Скачать .xls

Granite stone blocks /setts / granite cobbles

Granite is a noble stone. It is strong enough to withstand any climatic conditions, that’s why monuments to great writers, historians, artists, etc. are made from granite in many cities.
Ukrainian stone gallery

Гранит. Галерея украинского камня

Where did you hear about our company?
 

Гранит –  горная порода, состоящая из кварца, двух видов полевых шпатов  и слюды. Различные сочетания отдельных компонентов определяют разнообразие цвета, структуры, декоративного рисунка для разного вида гранита. Большинство гранитов – серого цвета, однако бывает гранит черный, темно-красный, иногда – зеленый или голубовато-серый.  Граниты легко поддается шлифовке и полировке, однако основным преимуществом гранита является его устойчивость к внешним воздействиям. Гранит выдерживает температуры до 800 С°. Среди природных минералов гранит по прочности он занимает второе место после алмаза. Благодаря появлению  новых технологий по добыче и обработке натуральный камень гранит стал доступен по цене для широкого круга потребителей.

Горная порода гранит

Минеральный состав.

  • полевые шпаты (кислый плагиоклаз и калишпат, причём последний преобладает) — 60-65 %
  • Слюда — 25 — 30 %
  • темноцветные минералы (биотит, редко роговая обманка) — 5 — 10 %

Происхождение гранитов.

Граниты играют огромную роль в строении коры континентов Земли. Но в отличие от магматических пород основного состава (габбро, базальт, анортозит, норит, троктолит), аналоги которых распространены на Луне и планетах земной группы, граниты встречаются только на нашей планете и пока не установлены среди метеоритов или на других планетах солнечной системы. Среди геологов существует выражение «Гранит — визитная карточка Земли».

С другой стороны, есть веские основания полагать, что Земля возникла из такого же вещества, что и другие планеты земной группы. Первичный состав Земли реконструируется как близкий составу хондритов. Из таких пород могут выплавляться базальты, но никак не граниты.

Эти факты привели первых же петрологов к постановке проблемы происхождения гранитов, проблемы, привлекавшей внимание геологов много лет, но и до сих пор далёкой от полного решения.

Автором одной из первых гипотез о происхождении гранитов стал Боуэн — отец экспериметальной петрологии. На основании экспериментов и наблюдений за природными объектами он установил, что кристаллизация базальтовой магмы происходит по ряду законов. Минералы в ней кристализуются в такой последовательности (ряд Боуэна), что расплав непрерывно обогащается кремнием, натрием, калием и другими легкоплавкими компонентами. Поэтому Боуэн преположил, что граниты могут являться последними диференциатами базальтовых расплавов.

 Геохимические классификации гранитов.

Широко известной за рубежом является классификация Чаппела и Уайта, продолженная и дополненная Коллинзом и Валеном. В ней выделяется 4 типа гранитоидов: S-, I-, M-, A-граниты. В 1974 г. Чаппел и Уайт ввели понятия о S- и I-гранитах, основываясь на том, что состав гранитов отражает материал их источника. Последующие классификации также в основном придерживаются этого принципа.

  • S — (sedimentary) — продукты плавления метаосадочных субстратов,
  • I — (igneous) — продукты плавления метамагматических субстратов,
  • M — (mantle) — дифференциаты толеит-базальтовых магм,
  • А — (anorogenic) — продукты плавления нижнекоровых гранулитов или дифференциаты щелочно-базальтоидных магм.

Различие в составе источников S- и I-гранитов устанавливаются по их геохимии, минералогии и составу включений. Различие источников предполагает и различие уровней генерации расплавов: S — супракрустальный верхнекоровый уровень, I — инфракрустальный более глубинный и нередко более мафический. В геохимическом отношении S- и I-граниты имеют близкие содержания большинства петрогненных и редких элементов, но есть и существенные различия. S -граниты относительно обеднены CaO, Na2O, Sr, но имеют более высокие концентрации K2O и Rb, чем I-граниты. Эти различия обусловлены тем, что источник S-гранитов прошёл стадию выветривания и осадочной дифференциации. К M типу относятся граниты, являющиеся конечным дифференциатом толеит-базальтовой магмы или продуктом плавления метатолеитового источника. Они широко известны под названием океанических плагиогранитов и характерны для современных зон СОХ и древних офиолитов. Понятие А-гранитов было введено Эби. Им показано, что они варьируют по составу от субщелочных кварцевых сиенитов до щелочных гранитов с щелочными темноцветами, резко обогащены некогерентными элементами, особенно HFSE. По условиям образования могут быть разделены на две группы. Первая, характерная для океанических островов и континентальных рифтов, представляет собой продукт дифференциации щелочно-базальтовой магмы. Вторая, включает внутриплитные плутоны, не связанные непосредственно с рифтогенезом, а приуроченные к горячим точкам. Происхождение этой группы связывают с плавлением нижних частей континентальной коры под влиянием дополнительного источника тепла. Экспериментально показано, что при плавлении тоналитовых гнейсов при Р=10 кбар образуется обогащенный фтором расплав по петрогенным компонентам сходный с А-гранитами и гранулитовый (пироксенсодержащий) рестит.

 Применение.

Гранит является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. В интерьере гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн.

Крупнейшие месторождения гранита в России и странах СНГ


Александровский
Украина

Богуславский
Украина

Болтышский
Украина

Букинский
Украина

Быстровский
Украина

Васьковичский
Украина

Войновский
Украина

Горбулевский
Украина

Гороховский
Украина

Дидковичский
Украина

Добрынинский
Украина

Другорецкий
Украина

Евдокимовский
Украина

Емельяновский
Украина

Жежелевский
Украина

Иршицкий
Украина

Каменная печь
Украина

Каменобродский
Украина

Капустинский
Украина

Ковалевский
Украина

Константиновский
Украина

Корнинский
Украина

Крупский
Украина

Кудашевский
Украина

Лезниковский
Украина

Луговое
Украина

Маславский
Украина

Междуреченский
Украина
Небожский
Украина
Ново-даниловский
Украина
Осмалинский
Украина
Покостовский
Украина
Полевской
Украина
Северо-танский
Украина
Слипчицкий
Украина
Софиевский
Украина
Старобабанский
Украина
Стильский
Украина
Танский
Украина
Ташлыцкий
Украина
Терновый
Украина
Токовский
Украина
Торчинский
Украина
Хотыжский
Украина
Челновский
Украина
Шадурский
Украина

Миковский
Украина

Мирнянский
Украина
Янцевский
Украина


Copyright © 2009 "Sovilit"
rss
Карта