Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Коммунальное бедствие

Опубликовано: 12.10.2016

видео Коммунальное бедствие

Ремонт кровли крыши гаража. Красноярск, Ачинск 1.avi

«После первого дождика у нас в многоквартирном доме начала протекать крыша, на звонки управляющая компания не реагирует. Должна ли УК выехать на осмотр? Сколько времени ожидать устранения протечек? Можно ли взыскать ущерб?» Кириллова Л. И.


Коммунальное бедствие

Каждый год жильцы верхних этажей многоквартирных домов сталкиваются с неувязкой протечки крыш, но не все из их достигают от управляющих компаний ремонта кровли, а тем паче возмещения вреда имуществу жильца. Но данная неувязка решаема, если знать, какие конкретно деяния нужно сделать в таковой ситуации.

Согласно статьям 36, 156 и 162 Жилищного кодекса РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (дальше - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), в случае, если собственниками заключен контракт управления многоквартирным домом с управляющей организацией, такая организация должна содержать и чинить общее имущество, а именно крышу.

В случае необходимости, в целях обеспечения своевременного выявления несоответствия состояния общего имущества установленным требованиям, также опасности безопасности жизни и здоровью людей управляющей организацией должен быть произведен осмотр общего имущества в многоквартирном доме, результаты которого оформляются актом осмотра. На основании пт 2.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением муниципального комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, обнаруженные во время осмотров недостатки, деформации конструкций либо оборудования построек, которые могут привести к понижению несущей возможности и стойкости конструкций либо строения, обрушению либо нарушению обычной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда либо с другой завлеченной для выполнения определенного вида работ организацией в течение суток.

Согласно пт 10, 40 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение собственных обязанностей и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в согласовании с законодательством Русской Федерации и контрактом.

Для возмещения вреда нужно совершить последующие деяния:

1. Обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о протечке, повреждениях имущества и требованиями отремонтировать крышу. Заявление представляется в 2-ух экземплярах, заверяется подписями очевидцев (соседей) и штампом управляющей организации. Один экземпляр заявления отдается сотруднику управляющей компании, который расписывается в принятии заявки. После чего организация должна произмести осмотр и составить соответственный акт.

2. Вместе с заявлением нужно представить фото чердака, кровли с местами протечек, также испорченного имущества.

3. При наличии способности вызвать независимую оценочную компанию для выявления объемов вреда и составления расчетов (сметы) следующего ремонта.

4. Составить претензию в управляющую компанию с требованием компенсировать вред имуществу, причиненный в итоге протечки, с актом оценщиков и ценой услуг оценки (платежные квитанции). В случае если компания не желает принимать вашу претензию, отправляйте письмо с извещением на адресок управляющей организации.

5. В случае бездействия со стороны управляющей компании нужно обращаться в трибунал для принудительного возмещения вещественного вреда, сразу с этим вы сможете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для вербования управляющей компании к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (либо) жилых помещений.

Дмитрий Щербаков,
главный спец
отдела правовой и кадровой
работы администрации
Ленинского административного
окрестность городка Омска

rss