Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Как открыть ИП в России гражданину Украины в 2018 году

Опубликовано: 21.02.2018


Россия – огромная страна с большими возможностями, где есть все условия для того, чтобы законным путем зарабатывать хорошие деньги. Поэтому более четырех миллионов украинских граждан трудятся здесь. Большинство из них работает в различных хозяйственных сферах (нефтяниками, строителями, IT-специалистами и др.), многие занимаются индивидуальным предпринимательством. Вопрос, как открыть ИП в России гражданину Украины в 2018 году, обретает особую актуальность. Для украинских мигрантов важно найти себя в новой стране проживания, а в РФ заинтересованы в инвестициях и открытии новых рабочих мест.

Юридическое или физическое лицо: что в каких случаях предпочтительнее

Предпринимательская деятельность предполагает не только получение материальной выгоды субъектом предпринимательства, но и удовлетворение определенных социально-экономических потребностей общества. Согласно российскому законодательству (Гражданский кодекс РФ и ФЗ-129 от 8 августа 2001 г.), предпринимательством в РФ могут заниматься (по достижении совершеннолетнего возраста) не только граждане России, но и граждане других стран, а также лица без гражданства.

Для осуществления такой деятельности необходимо пройти госрегистрацию. Федеральный закон № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предполагает возможность выбора способа ведения бизнеса: в качестве юридического лица (ООО, ЗАО и др.) или ИП.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко представлять то, чем будет заниматься предприниматель, знать все плюсы и минусы.



Субсидии в Украине по-новому: как оформить, рассчитать, кому положена в 2018 году


Начнем с изменений.  В конце апреля на официальном сайтеКабинета Министров была обнародована информация об изменениях в программе предоставления субсидий с мая 2018 года. Основные новеллы сводятся к следующему:

С начала отопительного сезона субсидии будут предоставляться живыми деньгами. По мнению правительства, некоторые домохозяйства смогут даже сэкономить, при правильном и бережном потреблении ресурсов. Количество субсидиантов уменьшится. Уже в мае субсидии на газ не получат: владельцы автомобилей младше 5 лет; владельцы квартир площадью свыше 120 кв. м и домов - свыше 200 кв.м (кроме детских домов семейного типа и приемных семей).

Семьи, совершившие в минувшем году покупку на суму свыше 50 тыс. грн. также не смогут рассчитывать на субсидию на газ.

Доходы от аренды недвижимости нужно будет указывать в декларации о доходах в графе «другие доходы». Таким образом, арендодатели тоже выпадают из числа будущих субсидиантов.

Трудоспособные, но неработающие граждане должны будут либо зарегистрироваться в центре занятости, либо им автоматически будет начислен доход в виде 3 прожиточных минимумов (на сегодняшний день – 5286 грн.).

Будет изменена социальная норма на отопление: на газовое отопление – 4,5 куб.м на 1 кв.м площади; на электроотопление – 30 кв.час на 1 кв.м площади. При назначении субсидии на сверхнормативную площадь жилья норма отопления может быть увеличена на 30%. Внутренне перемещенным лицам больше не нужно предоставлять договор аренды жилья для оформления субсидии. Достаточно подать заявление и декларацию. На основании заявления будет проводиться обследование материально-бытовых условий и составляться акт обследования. Упрощена процедура получения субсидий для жителей объединенных территориальных общин. Отныне ОТГ имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам социальной защиты населения.

В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения субсидий и передачу их соответствующим структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения осуществляют уполномоченные лица, которые определяются исполнительными органами сельских и поселковых советов.



Розничная торговля: стационарная и нестационарная торговая сеть — ЕНВД


Как видим, при определении розничной торговли для целей ЕНВД на первый план выходит все же не конечная цель использования приобретаемого покупателем товара, а статус продавца и порядок оформления сделки. Часть 1 .

То есть если в качестве продавца выступает розничный торговец и операции по реализации им товаров оформляются в порядке, предусмотренном для договора розничной купли-продажи, такие операции подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В письме Минфина России от 18.01.2006 г. № 03-11-04/3/20 отмечается, что оформление договора розничной купли-продажи по правилам статьи 493 Гражданского кодекса РФ осуществляется независимо от формы оплаты товара (наличным или безналичным путем).

Если же покупателю выписывается накладная и выдается счет-фактура, сделка рассматривается как оптовая реализация. Об этом сообщил Минфин России в письмах от 16.01.2006 г. № 03-11-05/9 и № 03-11-04/3/14. Продавать товары в розницу фирмы (предприниматели) могут через различные объекты организации торговли. Такими объектами могут быть:

магазин как специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже; павильон, которым является строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест; киоск - строение, не имеющее торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца; палатка, которой признается сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала; открытая площадка, то есть специально оборудованное место, расположенное на земельном участке, предназначенном для организации торговли; другие объекты организации торговли.

Как видно, ЕНВД может облагаться как стационарная, так и нестационарная розничная торговля.



Как проводится независимая оценка стоимости автомобиля в 2018 году


Транспортное средство часто становится предметом самых различных юридических процедур. Для большинства из них требуется независимая оценка автомобиля, позволяющая составить максимально точное представление о состоянии машины. О том, в каких случаях может потребоваться данная экспертиза, нюансах ее проведения и о стоимости читайте далее.

Для чего может понадобиться оценка

Ситуаций, когда собственнику авто придется заказывать проведение анализа стоимости автомобиля, немало. Остановимся на самых распространенных случаях:

Оценка перед покупкой авто . При приобретении подержанной машины покупатель может заказать экспертизу транспортного средства (ТС) с тем, чтобы понять, насколько выставленная на него цена соответствует качеству товара. Правда, к этой возможности прибегает далеко не каждый потребитель. Обычно автомобилисты ориентируются на среднюю рыночную цену и ограничиваются личным осмотром авто. Значительно чаще оценка при продаже автомобиля проводится в случаях, когда ТС выступает в качестве оплаты по какому-то счету. Например, при возмещении долга. Вследствие дорожно-транспортного происшествия . Производится для того, чтобы предъявить виновнику аварии объективную сумму возмещения материального вреда. Либо чтобы доказать страховой компании, что предложенное ею в адрес пострадавшей стороны денежное возмещение не соответствует реальному ущербу. Оценка автомобиля для жилищного отдела. Выполняется обычно для того, чтобы доказать свою финансовую несостоятельность и получить статус нуждающегося в жилье, выдаваемого по социальным программам для малоимущих. Раздел имущества вследствие расторжения брака. Постановка/снятие машины с баланса компании. Страхование имущества. Оформление ТС в качестве залогового обеспечения для получения кредита. Очень часто такая необходимость возникает при финансировании банком покупки квартиры или другой недвижимости. Залог недешевого авто, цена которого была определена в ходе экспертизы, дает возможность получить большую сумму на более выгодных условиях. Ретроспективная оценка автомобиля. Делается, например, тогда, когда невозможно оценить состояние транспорта на текущую дату. Если авто, допустим, было украдено или по причине противоправных действий другой стороны было безвозвратно утеряно. В этом случае анализ производится на дату, когда машина еще фактически находилась в пользовании собственника. Для этого применяются усредненные показатели технической оценки, свойственные данной категории транспорта, его марке и модели. При оформлении дарственной или вступлении в наследство . В этом случае экспертиза проводится с целью расчета суммы государственной пошлины, которую новый владелец машины должен будет уплатить за проведение соответствующей юридической операции. Взнос в бюджет исчисляется в соответствии с установленными законом ставками. Например, при вступлении в права наследования — это 0,3% или 0,6% от рыночной стоимости ТС (варьируется от очереди наследования).

В зависимости от ситуации независимая экспертиза после покупки авто или до нее, а также при прочих юридических процедурах может проводиться по инициативе любой из заинтересованных сторон или суда (в случае возникновения правовых конфликтов) столько раз, сколько требуется.