Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Как подать на развод в одностороннем порядке

Опубликовано: 03.11.2017



Как утверждает официальная статистика, в России каждая вторая семья распадается. Не всегда разрыв отношений происходит по обоюдному согласию, поэтому законом предусмотрен развод в одностороннем порядке.

Чтобы расторгнуть брак, не всегда требуется одновременное присутствие супругов. Развод в одностороннем порядке представляет собой процесс, который начат без желания и ведома второго супруга. Нормативно прекращение брака отражено в ст. 16-26 СК РФ.

Законодателем разрешено разводиться в любой ситуации независимо от согласия второго супруга. Об одностороннем разводе идет речь, когда один супруг не хочет разводиться или не может прийти на процесс расторжения.

Многие озадачиваются, как подать на развод в одностороннем порядке. Есть 2 варианта:

Внесудебный – через ЗАГС. Судебный - через суды первой инстанции.

Одностороннее расторжение брака через ЗАГС

Развод путем обращения в ЗАГС проходит в упрощенном режиме. Для этого необходимы 3 условия:

отсутствие несовершеннолетних детей; должны присутствовать и муж, и жена; требуется согласие обеих сторон.

Важно одновременное соблюдение всех условий. Однако, у последних 2-х есть исключения. Брак аннулируется без согласия и присутствия супруга, если он:

недееспособен; осужден на срок от 3-х лет; считается пропавшим без вести.

В этих случаях необходимо подтвердить этот факт письменно. С соответствующим документом надо обратиться в представительство ЗАГСа. Брак расторгается через месяц.

Пример: Мужчина с женщиной поженились в 2005 году, купили дом в общую собственность. В семье появился 1 ребенок. В 2013 году супруга на 4 года осудили за мошенничество, из-за которого потерпевшие понесли серьезные убытки. Чтобы погасить долги осужденный пытался реализовать жилье без ведома жены. В ответ она подала на развод в одностороннем порядке с одновременным выделением доли ребенка в общем доме. Суд расторг брак, не учитывая мнение осужденного. Требования супруги были полностью удовлетворены.