Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Египетская мау

Опубликовано: 23.12.2017


«Мы упомянули кота, а он уже бежит», — гласит египетская поговорка (аналог нашей: «Легок на помине»). Народная мудрость, наверняка, имела в виду не какого-то там мифического кота, а известного в мире под именем египетская мау!

История происхождения породы

Эти кошки походите вот тут – легендарны. Их предки в Древнем Египте были в таком почете, что при жизни их почитали как божества, а после того, как кошка отправлялась по водам Нила в вечное царство, хозяева сбривали в память о ней брови и долго-долго были безутешны, рисуя картинки на папирусе в честь хвостатого небожителя.

Отличительные признаки (стать да особенный «леопардовый» окрас) роднит тех священных нубийских кошек и известных нам мау. Но родина современных египетских мау, скорее, не страна пирамид, а страна великих возможностей.

Несколько раз заводчики пытались восстановить древнюю породу, но обстоятельства непреодолимой силы сводили их усилия к нулю. К середине 1940-х годов представители этой породы практически уже не встречались. Но в дело вмешался господин случай и княгиня Наталия Трубецкая.

Аристократка, эмигрировав в 1956 году из Италии в США, взяла с собой нескольких мау, выписанных из Каира. Именно там, в Америке, серебристые кошки Лиза и Баба да бронзовый кот Jojo в питомнике «Фатима» сделали все возможное и невозможное для воссоздания популяции. Уже через пару лет Трубецкая могла похвастать 10-тью прекрасными египтянками.

Так, русская княгиня Наталия Трубецкая спасла породу с 3-х тысячелетней историей от исчезновения.

Описание породы египетская мау



Сибирская кошка - описание породы и характер 33 фото - kisa.su


Сибирская красавица – это длинношерстная кошка азиатского происхождения. Хотя, споры на этот счет не прекращаются, поскольку некоторые считают, что порода появилась в России.

Сегодня сибирский кот – один из самых популярных, а секрет этого кроется в гипоаллергенности. Все дело в том, что в слюне этого животного низкий уровень фермента, вызывающего аллергическую реакцию.

Содержание статьи :

История происхождения сибирской породы

История происхождения сибирской кошки кроется в далеком прошлом. Первые упоминания об этой породе датируются шестнадцатым веком. Однако тогда кошки данной породы назывались «бухарские». Точно известно, что когда сибирский котенок попал на земли Сибири местные жители не решались заводить домашних любимцев, поскольку вели кочевой образ жизни и постоянно переезжали с места на место. Однако по существующему и весьма вероятному предположению, кошки в Сибири все-таки были.

Их привозили главным образом для того чтобы они охотились на грызунов. По другой версии – бухарских красавиц завезли на землю иностранные купцы. Возможно, что сибирский кот имеет общих предков с ангорскими и персидскими породами.

Прошло довольно много лет. Племенным разведением данной разновидности кошек начали заниматься только в 1987 году. Первый стандарт был получен уже в 1990 году, а спустя два года его официально зарегистрировали. Что еще можно отметить о представителях такой породы, так это то, что их название связано не только с местом вероятного происхождения, но и с размерами. Невероятно большие, как просторы. Сибирская кошка, фото которой встречается в Интернете, давно стала любимицей многих.



Мильбемакс для кошек: описание, свойства, применение


Каждый владелец мягкого и пушистого питомца старается хотя бы иногда  побаловать его сырым кусочком мяса или рыбки. Конечно, благодарное животное потом будет мурлыкать вам, но одновременно с этим возрастает риск появления гельминтов. Порой данные заболевания протекают бессимптомно и только в результате поражения жизненно важных органов появляются определенные симптомы. Кроме того, больные кошки являются заразными. Следовательно, нужно периодически проводить дегельминтизацию. Именно с этой целью используется мильбемакс для кошек.

Описание препарата

Мильбемакс это противогельминтный препарат для кошек любого возраста. Активными веществами являются мильбемицина оксим и празиквантел. Помимо этого имеются вспомогательные вещества, такие как крахмал. Средство выпускается в различных видах в зависимости от дозировки. Так для молодых котят используют мильбемакс с дозировкой активного вещества не более 4 и 10 миллиграмм соответственно. В таблетках, предназначенных для взрослых котов, дозировка в 4 раза больше.

Лекарственное средство выпускается в таблетированной форме. Таблетка представляет собой овал со скошенными краями. Низко дозированная форма имеет оболочку розового цвета. Для облегчения отличия на таблетке имеется насечка в виде букв ВС и NA. Препарат с более высокой дозировкой имеет насечки КК и NA.

В ветеринарных аптеках препарат встречается упакованным по две таблетки в металлические блистеры. В коробку вкладывается один блистер и инструкция. В ней подробно расписаны особенности применения, дозировка и возможные побочные эффекты. Тем не менее, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем давать кошке мильбемакс.