Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Виноград Сенатор: описание сорта, болезни, история селекции и фото

  1. К какому виду относится данный сорт?
  2. Виноград Сенатор: описание сорта, фото
  3. История селекции
  4. характеристики сорта
  5. Болезни и вредители

Что можно сказать об этом шедевре молдавской селекции

Что можно сказать об этом шедевре молдавской селекции? Не красавец, это уж точно - кисти очень плотненькие, грязно-красные, не слишком радуют глаз.

Если это отпугивает покупателя, предложите ему ягодку на вкус - сто процентов, и купит, и на завтра придет! К таким ягод просто невозможно остаться равнодушным!

содержание:

  • К какому виду относится данный сорт?
  • Виноград Сенатор: описание сорта, фото
  • История селекции
  • характеристики сорта
  • Болезни и вредители

К какому виду относится данный сорт?

Сенатор - гибридный кухонная подвид с ранне-среднего срока созревания.

Важно: не путать с кишмишным сортом Сенатор Бурдака!

Ягоды созревают в начале осени. Обычно оставляют еще повисеть, чтобы сахара увеличилось побольше. Ягода нормально переносит хранения и транспортировки.

Особенно популярен у виноделов за богатый раскрывающийся мускатный букет с кислыми, сладкими и терпкими нотами, богатым послевкусием с земляничным оттенком. Очень популярен и в свежем виде - ягоды могут храниться долго, не теряя муската, что особенно ценно.

Виноград Сенатор: описание сорта, фото

Сила рослость - выше средней. Отличается высокой приживаемостью черенков. Гроздь по мере большая, округлая, очень плотная, на длинной светло-зеленой ножке. Горошиння наблюдается очень редко. Вес от 600 м до полутора килограмм. Ягоды овальные или яйцевидные, довольно крупные, 10-12 г, грязно-розового или светло-красного цвета с фиолетовинкой. Кожура плотная, при еде почти не ощущается. Мякоть сочная, мясистая, с двумя-тремя полноценными семенами внутри.

Садоводам следует помнить о хрупких плодоножках и обращаться с гроздьями осторожно. Цветки обоеполые. Вызревшие побеги крепкие, светло-коричневые, с красноватыми узлами. Письмо большой, темно-зеленый, округлый, сильно разрезанный.

Фото винограда «Сенатор»:
Фото винограда «Сенатор»:

История селекции

Создан Е. Г. Павловским, главной целью которого всегда было создать виноград, не слишком боится зим и устойчивый к болезням. При этом чтобы у него хранились сладость и изысканный аромат.

Сенатор стал таким подарком для виноградарей. Родительские сорта - Подарок Запорожью и Марадона. Относится к покровным сортам, поэтому ему лучше всего, конечно, на юге - Крым, Придонья, Кавказ, Краснодарский край. В средних широтах не распространен из-за возможных суровых зим, которые могут оказаться губительными для Сенатора.

характеристики сорта

Этот «сановник» весьма хорошо переносит морозы (правда, требует, чтобы его прятали) - до -23-24 градусов по Цельсию. Сильной жары тоже боится - кисти нужно укрыть листьями, чтобы ягодки не получили солнечных ожогов. Не боится грибковых напастей.

Согласно отзывам фермеров, филлоксеры также не боится. Хорошо совместим с большинством подвоев, любит уход - полив, удобрения. Вызревания побегов очень хорошее, почти на всю длину. Осами, по утверждениям садоводов, также практически не убивается.

Болезни и вредители

Осы эту «вип-персону» не возьмут, а вот птицы - с дорогой душой Осы эту «вип-персону» не возьмут, а вот птицы - с дорогой душой. Сохранить виноградник от них несложно - поможет жесткое сетчатое заграждение.

Вероятность такого грозного недуга, как бактериальный рак, невысокая, но все же она есть. Виноградная онкология очень страшный враг, если ее «проморгать», запросто можно потерять весь виноградник. Тем более, что и лечить ее пока, к сожалению, не научились.

Вернее, химики изобрели препараты, которые, по их утверждению, будут лечить бактериальный рак полностью, но пока они находятся на экспериментальной стадии. Поэтому придется справляться тем, что имеем.

Главное оружие борьбы с любым рак - профилактика. Значит, тщательно осматриваем череночкы и саженцы, подкармливаем минеральными удобрениями, обращаемся с ними крайне осторожно, чтобы не порезать кори. Придется также следить, чтобы куст хорошо охлаждался свежим воздухом. Ну а уж если болезнь все-таки пришла, больную часть выкорчевывают и уничтожают.

Более подробно о бактериального рака можно прочитать в статье «Бактериальный рак винограда - признаки, лечение».

Кто обязательно посетит полакомиться, так это войлочный клещ, иначе - виноградный зудень. Жрет и побеги и листья, и завязи и ягоды. Поэтому виноградник нужно опрыскивать препаратами - Би-58, Фуфанон, Клещевит, хорош также Тиовит-Джет.

Виноград Сенатор - настоящее чудо селекции, подарок всем виноградарям, особенно тем, кто знает толк в хорошем вине. Внешне гроздь может не поразить своей красотой, но не зря говорят, что не тот хороший, кто лицом пригож. Достаточно один раз попробовать эту ягоду, чтобы захотеть лакомиться ею круглый год. И ухода этот сорт, несмотря на «статусную» название не требует сложного, а самого что ни на есть обычный, с которым знаком любой садовод.

Более наглядно с виноградом «Сенатор» Вы можете ознакомиться ниже:

К какому виду относится данный сорт?