Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Живая изгородь из ивы своими руками: как сделать

Опубликовано: 04.09.2018

видео Живая изгородь из ивы своими руками: как сделать

Русская ива. Живая ажурная изгородь из ивы. Часть 2.

Живая изгородь из ивы, как ландшафтный элемент, это прекрасное украшение любого сада или приусадебного участка. Многие любители натуральных сооружений прибегают к её использованию в качестве природного строительного материала.



Содержание Раскрыть

Натуральная изгородь из живых ивовых посадок

Красивым, надёжным, а самое главное дешёвым, является, сделанный своими руками, живой забор   из ивы. Он имеет несколько преимуществ перед искусственным сооружением.


Как сделать простую изгородь быстро и без заморочек

Красив и органично вписывается в ландшафт. Его не трудно посадить и легко ухаживать. Не требует больших средств и по силам каждому. Надёжно охраняет участок от постороннего и нежелательного вторжения.

Природная ивовая изгородь имеет среди своих основных достоинств, главное, это эстетическая привлекательность в течение всего года. Не зависимо от сезона, она красива, неприхотлива и достаточно быстро возводится, за счёт того, что посаженные черенки имеют активный рост. Если вы посадите натуральный забор из ивы, уже через 12 месяцев получите настоящую стену. Она плотно расположится и даст дополнительные побеги, которые в свою очередь можно также использовать для изгороди. Как видите, это занятие не затратное, и очень эффективное.


ЗАГОТАВЛИВАЕМ ИВУ

Следует знать! Ива способна размножаться черенкованием, отводками. Черенки по своему возрасту достигшие года или двух, спокойно приживутся и дадут корешки, быстро начнут развиваться.

Живой забор из ивы очень хорош. Ива имеет много видов, все они с характерными отличиями, в листьях, кроне, высоте. Среди распространённых ивовых посадок есть карликовые и стелющиеся видя. Ива прекрасно поддаётся формированию и переплетению прутиков, за счёт этого можно изобретать всевозможные композиционные группы и типы изгородей.

Как вырастить живой забор из ивовых прутьев

Что соорудить природную изгородь, прежде всего, нужно обратить своё внимание на такое растение, как ива остролистая. Она имеет и другие названия, красная верба или краснотал – растение, которое является идеальным вариантом для посадок в качестве забора, перголы или арочных сооружений. Используются и другие виды растений, наиболее удобными из которых считаются ива пурпурная, росистая, прутовидная верба, белотал и чернотал.

Данные разновидности имею высокую морозостойкость, поэтому их смело можно использовать в районах неблагоприятных для земледелия и быть уверенными, что они прекрасно перезимуют. Ива долговечна и не нуждается в особом уходе, прекрасно поддаётся стрижке и может принимать любые причудливые формы и композиции.

Для того, чтобы приготовить материал для посадки собственными силами, нужно знать, что черенкование производится либо в осенний период до первых заморозков, либо ранней весной во время сокодвижения. Лучше всего брать двух летную поросль, которая уже слегка одеревенела, так как приживание её в грунте, происходит лучше, нежели однолетних черенков. Если вы решили не рисковать и купить уже готовые саженцы в садовом центре, следует обратить внимание на из корневую систему. Обычно растения продаются в контейнерах или специальной мешковине. Смотрите на увлажнённость грунта или материала, иначе ваши саженцы могут быть высохшими и не пригодными для посадки.

Как сделать посадку черенков, чтобы они прижились наверняка? Для этого процесса потребуется шнур, для определения ровности вашей будущей ивовой изгороди. Вот пошаговое руководство того, что надо сделать затем:

Далее, перекопайте весь участок, на котором будут посажены ивовые прутики. По ширине и глубине не менее 50 см. Следующим шагом буде вбивание колышков, к которым впоследствии привяжутся росточки. Они должны быть соединены между собой параллельными жёрдочками. Ивовые черенки порежьте, и посадите вдоль линии, чтобы получился забор из ивы. Глубина заделки около 30 см, расстояние между саженцами не менее 20 см. Верхушки ростков привяжите к параллельным жердям для уверенности. Полейте свои посадки и прикройте нетканым материалом у корней.

Можно создать более сложную и прочную изгородь из вербы.   Тогда посадки следует совершать в шахматном порядке, или в два ряда. Если вашей целью является будущее переплетение двух рядов между собой, тогда следует располагать черенки под углом. Для более сложной схемы расположение посадок должно осуществляться таким образом:

Два побега под углом 60 градусов, далее один побег вертикально. Следующая пара также под наклоном, и опять вертикальный побег. В качестве вертикального опорного черенка, можно использовать уже укоренившиеся побеги годом раньше. Тогда можно получить настоящую плетёную изгородь с горизонтальным плетением.

Важно! Если вы сажаете готовые укоренённые саженцы, тогда это можно делать в течение всего сезона. Но для укоренения свежих, только срезанных черенков, используется ранняя весна, так как при посадке под зиму, черенки могут подмёрзнуть.

Беседка – красивая конструкция для сада

Как ухаживать

Живая изгородь из ивы, сделанная своими руками, требует определённого ухода, хотя все заботы сведутся лишь к подрезанию ростков в осенний период. Также забор потребует переплетения. И здесь ваша фантазия может проявиться в полную силу, так как вариантов существует на это счёт множество. Заниматься формированием и плести прутики нужно начинать уже на второй год после укоренения, пока они эластичные и поддаются рукам, так как спустя два года, изгородь станет плотной и прочной, и плетение будет проблематичным.

На протяжении первого года, следует самым тщательным образом удалять траву около ростков, чтобы они не заглушили слабые побеги. Кроме того, вот на что надо обратить внимание:

Летом, в засуху нужно постоянно увлажнять почву, иначе укоренения не произойдёт, и ваши ростки погибнут. Питательные подкормки также не помешают. Для этого можно использовать комплексное удобрение. В осенний срок хорошо внести суперфосфат, он поможет молодой поросли перезимовать. На зиму можно прикрыть свои посадки, но это достаточно сделать только в первый год. Стригут ивы два раза в течение года. Весной и в конце летнего периода. Если ваша изгородь уже давно сформирована и очень густая, тогда стрижка ей будет требоваться гораздо чаще, до четырёх раз в сезон, первое обрезание боковых побегов начинают с мая.

Что ещё можно создать из растущей ивы?

Так как данный живой материал на первом этапе своего роста после укоренения имеет вполне хорошую эластичность и легко поддаётся любому плетению, изгородью можно не ограничиваться. Из ивы можно сделать бордюры и арочные сооружения, они прекрасно смотрятся в качестве живых беседок и укрытий, заборов и пергол. Ива аристократична и изящна в любом виде.

Сплошная ограда

Некоторые из умельцев совмещают несколько видов растений, высаживая и краснотал и белотал рядом, таким образом, получается живое сооружение разных оттенков. Среди ландшафтных дизайнеров множество поклонников этого уникального и декоративного кустового вида растения, так как оно позволяет создавать настоящие шедевры садового искусства.

Увлекательным занятием станет создание ивового туннеля. Для этого великолепно подойдут верба остролистая и красная, пурпурная ива, шелюга красная. Все они не слишком высоки и достаточно прочные. Для создания туннеля потребуется дополнительная опора в виде кольев на первое время, так как к ним нужно будет привязывать побеги. Это дело требует аккуратности и точности посадок. Живое садовое сооружение имеет несколько преимуществ перед искусственно созданными постройками:

Саженцы легко можно найти вдоль водоёмов или на просеках. Весной, нежная зелень очень красива и нежна, а летом она создаёт прохладу и естественно вписывается в природу. Такой заборчик или беседка не сгниёт и не заржавеет раньше времени, она практически вечна. Средняя долговечность ивы 30 лет. Такая изгородь хорошо защищает от шума, ветра, любопытства со стороны прохожих и соседей, и в то же время имеет красивый вид. Ухаживать за ней одно удовольствие, а уж формирование и создание новых форм истинное наслаждение для любителей природы. При условии своевременной стрижки, природный забор не принесёт много мусора, но станет настоящим украшением в любое время года.

Если у вас на участке есть место для создания природного заборчика, изгороди или укрытия, непременно воспользуйтесь возможностями ивы, и она станет настоящим украшением сада, подарив вам не только прохладу, но и надёжность.

rss