Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Жидкое стекло: применение и можно ли использовать для гидроизоляции?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Жидкое стекло: применение и можно ли использовать для гидроизоляции?

Гидроизоляция жидким стеклом

Одним из универсальных строительных материалов, что имеет ряд преимуществ, является жидкое стекло. В строительстве применяют жидкое стекло для гидроизоляции и для других работ, также оно применяется и в других областях.



Данный материал представляет собой раствор щелочи, это может быть силикат К или Na. В народе его называют силикатный клей.

Для того чтобы сделать жидкое стекло, песок и сода сплавляются в единую массу при этом должна быть очень высокая температура. Есть и другой вариант его изготовления, при этом на материал, что содержит кремний, воздействуют раствором K, Li или Na при поддержке постоянной температуры.


самая дешовая гидроизоляция бетона - хотите верьте хотите нет

Благодаря тому, что те молекулы, что расположены на поверхности жидкого стекла, плохо связаны между собой, чем те, что внутри, этот материал имеет высокую кляющую способность.

Материал имеет низкую теплопроводность, поэтому часто используется для создания теплоизоляционных материалов и с его помощью выполняется гидроизоляция.

Если изоляция сделана на основе этого компонента, то она может выдерживать большое количество размораживаний и замораживаний, а также температуру до 1300 градусов.

Использование в строительстве

Применение силикатного клея может быть в разных сферах, но чаще всего это делается в строительстве. Одним из основных его назначений, является гидроизоляция, а также приготовление жаро, кислото и водостойких бетонов.

Используется оно и для повышения огнестойкости ткани и деревянных конструкций, для проведения грунтовки кирпичной или бетонной поверхности.

При помощи жидкого стекла выполняется гидроизоляция фундаментов, бассейнов и колодцев. Этот компонент имеет и антисептические свойства, поэтому используется для защиты от грибка и плесени.

Для того чтобы сделать грунтовку, смешивают цемент, жидкое стекло и воду в соотношении 1:1:1. Инструкция предусматривает, что сначала перемешивают цемент и воду и только потом добавляют указанный компонент.

Для того чтобы сделать огнеупорный раствор, к обычному раствору, что используется для кладки печей, надо добавить 15% от количества цемента жидкого стекла.

Если при помощи указанного материала будет проводиться гидроизоляция своими руками, то готовится раствор из равных частей цемента, песка и жидкого стекла.

Слой раствора для гидроизоляции должен быть не меньше 2-3 мм. Для того чтобы обработать поверхности от грибка и плесени, надо сделать раствор из равных частей жидкого стекла и воды, им можно обрабатывать деревянные поверхности, но если нанесете его на стены, то к ним не прилипнет шпаклевка.

Когда проводится гидроизоляция колодца своими руками, то технология предусматривает, сначала промазывание стен силикатным клеем, а уже после этого раствором для гидроизоляции.

Если раньше этот материал использовался очень часто, то современные материалы, при помощи которых выполняется гидроизоляция или грунтовка, в своих составах уже имеют все необходимые компоненты. Если вы будете делать раствор своими руками, то нельзя готовить большие порции, так как он быстро застывает. Если раствор немного застыл, его можно разбавить водой.

Еще одной интересной областью применения этого вещества является мытье посуды. Надо разбавить жидкое стекло с водой в пропорции 1:25 и в этом растворе прокипятить посуду.

Она будет блестеть и вымоется лучше, чем любым дорогим средством для мытья посуды. Указанное вещество может быть использовано и для того, чтобы склеивать разные материалы, такие как картон, ткань, дерево.

Данный материал может использоваться для укладки линолеума или поливинилхлоридной плитки, технология его применения ничем не отличается от обычного клея, им можно замазывать трубы, все работы просто выполнить своими руками. Часто его применяют садоводы, после выполнения обрезания деревьев.

Если материал замерз, то надо внести в комнату и постепенно оттаить, он снова готов к употреблению, при этом не теряет своих первоначальных свойств.

Для чего добавлять в бетон?

Данный материал имеет низкую стоимость, а применение жидкого стекла для гидроизоляции бетона, значительно улучшает его свойства. Особенно актуально его применять, когда бетон часто находится в условиях повышенной влажности, и после этого также поверхности не будет покрываться грибком и плесенью, нанести его можно своими руками.

Если вы сразу добавить указанный компонент в бетон, то его застывание значительно ускоряется, а это не всегда допустимо. Опытные мастера рекомендуют пропитывать уже готовый бетон составом из равных частей воды и силикатного клея.

В том случае, если вы планирует красить или покрыть штукатуркой эти поверхности, то применение такого состава недопустимо, так как к нему плохо пристает любой отделочный материала или краска.

В составе указанного вещества есть щелочь, поэтому если будете его применять в строительстве или при проведении других работ, надо защищать руки и надевать перчатки.

Есть и огнезащитная краска на основе калиевого силиката, она может применяться как в сухих, так и во влажных условиях. Краска, что сделана на основе натриевого силиката, во влажных условиях дает на поверхности высолы.

Заводская огнезащитная краска выпускается в двух упаковках. Сухая смесь своими руками смешивается с жидким стеклом, перед началом выполнения работ, такая краска должна быть использована на протяжении 6-12 часов после ее приготовления.

Перед тем как использовать жидкое стекло, его температура должна быть доведена до температуры помещения. Со дня изготовления гарантийный срок хранения составляет 1 год, но его можно использовать и после указанного срока, просто надо проверить на соответствие заявленным характеристикам.

Смотрите нашу видео-подборку по использованию жидкого стекла:

rss