Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Зарядное устройство из компьютерного блока питания

Опубликовано: 01.09.2018

видео Зарядное устройство из компьютерного блока питания

Лежащие без дела устройства и детали к ним могут быть применены в практических целях для решения задач, к которым они вначале были не адаптированы. Это можно сказать и про зарядное устройство из компьютерного блока питания – вещь, подходящую многим. В случае если дома имеется ненадобный, но исправный блок питания для компьютера, он просто может быть переделан в ЗУ. Такая переделка не занимает много времени, и не просит особенных технических познаний, тем паче что все нужные схемы и пояснения представлены в данном материале.



Собираем зарядное устройство для АКБ автомобилей

Показанное устройство позволит производить зарядку аккумуляторных батарей с емкостью в 55-65 А*ч. Для того, чтоб получить авто зарядное устройство из блока питания компьютера, сперва следует удалить из БП «лишние» провода – на «+12 В», «-12 В», «-5 В», «+5 В».Резистор R1 нами употребляться не будет, потому его также удаляет. Заместо него применим подстоечный резистор с сопротивлением 27 кОм. Дело в том, что стандартный R1, который был установлен в компьютерном блоке питания, рассчитан всего на 4,7 килоом, что очевидно недостаточно. Зарядное из бп компьютера должно быть довольно массивным для того, чтоб употребляться в соединении с аккумом вашего автомобиля.



Верхний вывод добавленного транзистора после подключения будет находиться под напряжением в 12 В. 14 и 15 выводы (их соединение) нужно стопроцентно удалить, в то время как 16-й вывод тоже отключается от общего провода питания.

Последующим шагом фиксируем на плате R10 – стандартный регулятор тока. Направьте внимание – задняя стена блока питания после всех конфигураций, преобразуется в переднюю. Необязательным, но полезным дополнением будет блок резисторов R11, созданный для регулировки и подключения зарядки из блока питания компьютера.


Переделка ATX блока питания в автомобильное зарядное устройство

В качестве резистора для измерения силы тока, можно применить  С5-16МВ в 5 ВТ мощности и с сопротивлением в 0,1 Ом, или его аналог (к примеру, 5WR2J). Далее на плату устанавливается резистор R1, который предназначен для конечной подстройки приобретенного зарядного устройства из компьютерного блока питания.

Видео, в качестве приятного пояснения к написанному:

Несколько пояснений

Для правильной работы самодельного зарядного устройства из компьютерного блока питания, нужна исправность каждого из резистров, и надежность всех соединений.

Перед первым включением в сеть рекомендуется пару раз проверить подключение проводов, по другому может произойти выход прибора из строя.

Наибольшее время зарядки стопроцентно севшего аккума составляет от 10 до 24 часов, зависимо от его емкости.

Невзирая на обозначенное выше значение в 65А*ч, самодельное зарядное устройство может быть использовать и для более массивных аккумов, зависимо от того, как отменно была произведена сборка.

При помощи резистора R1 выставляется напряжение холостого хода – от до 13,8 до 14,2 В. Делать это нужно при нахождении регулятора тока R10 в среднем положении – таким макаром, мы регулируем устройство на режим, соответственный 100% заряду АКБ автомобиля.

rss