Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Выставка «Тверская, и не только» продлена до 12 сентября / Музей Москвы

Опубликовано: 02.09.2018

Музей Москвы, Департамент культуры и Департамент культурного наследия города Москвы приняли решение о продлении выставки «Тверская, и не только», представляющей новейшие археологические находки, совершенные в рамках работ по благоустройству города по программе «Моя улица», до 12 сентября.

Выставка открылась в Музее Москвы 28 июня и с первых дней завоевала популярность среди горожан. За две недели работы выставки, более 2000 москвичей пришли изучить археологические артефакты, найденные в Москве за последние несколько месяцев.

Предполагается, что в течение всего срока выставки она продолжит пополняться, и совсем скоро москвичи смогут увидеть также новейшие находки столичных археологов.

Среди экспонатов на выставке «Тверская, и не только» наибольший интерес представляет клад медных монет, найденный в Вознесенском переулке. Клад содержит 90 монет, общей суммой в 69 копеек и 1 деньгу. В XVIII веке этой суммы хватило бы на обед из нескольких блюд для большой компании или на покупку недорогой одежды.

Редкой находкой стал железный куб, на двух гранях которого находятся рельефные изображения аверса и реверса монеты (копейки) периода правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.). По заключению сотрудника Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, находка представляет собой маточник – инструмент, с помощью которого изготавливались штемпели для чеканки фальшивых монет.

Кроме того, экспозиция содержит такие бытовые предметы как пуговицы, нательные крестики, стеклянная и керамическая посуда, печные изразцы, столовые приборы, игрушки, курительные трубки.

В результате раскопок за два года найдено более 1000 артефактов — не только предметов повседневного быта, но и своды, фундаменты, стены зданий. Их фрагменты по возможности законсервируют, превратив в экспонаты. Некоторые улицы в прямом смысле становятся частью музейной экспозиции — например, с прошлого года открыт для показа фрагмент клинкерной мостовой на Пушечной улице, а совсем недавно появилась возможность увидеть отреставрированные чугунные решетки на Мясницкой улице.

rss