Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Выращивание петрушки в домашних условиях (рассада)

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выращивание петрушки в домашних условиях (рассада)

Как вырастить петрушку на подоконнике, зимой?

Родиной петрушки считается Средиземноморье и она давно известна человечеству как культурное растение. Петрушку выращивает в домашних условиях практически каждый, у кого имеется даже небольшой клочок обрабатываемой земли.



Петрушка является представителем семейства зонтичных, а по своим биологическим качествам относится к корнеплодам. Являясь двулетним растением, петрушка в первый год дает только корнеплоды и зелень, на втором году она цветет, что позволяет собрать ее семена.

Выращивая петрушку в домашних условиях, ее делят на два типа — листовую и корневую. Листовая петрушка имеет два сорта — листовая кудрявая и листовая обыкновенная. Первую больше используют в декоративном оформлении блюд, так как она уступает в пищевых качествах обыкновенной листовой петрушке.


Выращивание зелени петрушки дома

Для выращивания петрушки в домашних условиях используется практически любая почва. Само название, в переводе с древнеримского языка, трактуется как «растущий на камне».

Условия выращивания

Петрушка очень не прихотлива, поэтому она легко растет практически на любом участке, выделенном ей в огороде. Ее можно растить даже в междурядьях деревьев в саду, но все же наилучший урожай она дает, когда участок, на котором она растет, хорошо освещается солнцем.

Зелень петрушки

Перепады в температуре воздуха для нее не страшны, даже неожиданные заморозки в 15 градусов, как правило, не приносят ей вреда, а высаженные семена могут прорасти всего лишь при 3 градусах тепла. Такие уникальные свойства петрушки позволяет иметь свежую зелень с ранней весны и по позднюю осень. А, выращивая петрушку как комнатное растение, такая возможность будет на протяжении круглого года.

Петрушка считается самой полезной и самой ценной из всех пряных овощных культур, которые выращиваются в нашей климатической зоне. Большое количество полезных для организма человека витаминов, минеральных веществ и эфирных масел, которые содержит в себе петрушка, позволяет отнести ее к растениям с лечебными свойствами.

Выращивание петрушки в комнатных условиях

Для того чтобы иметь возможность круглый год срезать свежие листики петрушки при выращивании дома, лучше всего использовать листовые сорта (кудрявая и обыкновенная петрушки).

Петрушка в подвесных ящиках на окне

Горшки или ящики с петрушкой желательно ставить в места хорошо доступные для солнечного освещения. При постоянной температуре на улице выше 15 градусов, желательно переставить растения на свежий воздух (балкон, лоджия, терраса).

Начинают выращивать рассаду петрушки в домашних условиях в конце осени или в начале весны. Для этого подходят листовые сорта с быстрым созреванием. Высеивается петрушка в длинные узкие ящики, на один квадратный метр почвы потребуется около 10 г семян. После того, как отдельные ростки хорошо сформируются, их пересаживают в небольшие горшки, или прореживают для свободного дальнейшего роста.

Уход

Уборка сорняков с петрушки

Петрушка, как и все остальные растения, используемые в качестве зелени, требует обогащенную почву. Из готовых смесей для комнатных растений очень хорошо подходит «Биогрунт», или обычная хорошо удобренная огородная земля.

После того, как появились первые всходы, необходимо сделать прореживание рядков, придерживаясь расстояния между растениями в 3-5 сантиметров.

Полив производится регулярно по необходимости, грунт должен быть постоянно влажным.

Один раз в две недели, на постоянной основе, следует делать подкормку универсальными гранулированными или жидкими удобрениями.

Срезать зелень можно по истечению двух месяцев с момента появления первых всходов. При этом следует оставлять растению не менее одной трети от всех ее листьев.

На втором году, петрушка зацветает, и после того как собраны ее семена, если есть такая необходимость, растение утилизируют.

Выращивание из семян

Семена петрушки

Используются для посадки петрушки в домашних условиях семена листовых сортов, которыепредварительно необходимо замочить в воде на 2-3 часа, а затем просушить до состояния свободной сыпучести. Такая процедура способствует лучшей всхожести растения. Перед посевом почву хорошо увлажняют и затем делают в ней бороздки, глубиной до 2-х сантиметров. Высыпанные в бороздки семена присыпают небольшим слоем земли, слегка уплотняют ее и поливают.

Идеально подойдут Торфяные горшки для рассады

Всходит петрушка довольно долго — первые листики появляются не раньше чем через три недели. Для того чтобы несколько ускорить процесс прорастания семян, ящик или горшок с посеянной петрушкой следует накрыть прозрачным материалом, для того чтобы создать парниковый эффект. Посевы поливают отстоянной водой комнатной температуры два раза за день, с утра и вечером. В это же время проводится проветривание, для лучшего доступа кислорода к образующимся корням. Когда появятся первые всходы, емкость с высаженной петрушкой освобождают от укрытия и размещают в солнечном (хорошо освещенном) месте. Полив производится один раз в день (если постоянно светит солнце) и чуть реже при пасмурной погоде. При выращивании петрушки из семян осенью или зимой, потребуется дополнительное освещение люминесцентной лампой, для продления светового дня искусственным способом. В теплое время года дополнительного освещения не требуется, так как продолжительность светового дня абсолютно достаточна для роста растения. После того как саженцы достигнут высоты в 5-7 сантиметров, петрушку уже можно использовать в кулинарных целях. Поэтому специального прореживания не проводят, так как это происходит естественным образом.

Выращивание и посадка петрушки дома

Выращивание из корнеплодов

Метод выращивания петрушки в домашних условиях при помощи высаживания корнеплодов более быстро дает результат.

Корнеплоды петрушки

При посадке в обычные цветочные горшки (не более двух экземпляров), уже через неделю, другую появляются первые молодые побеги. Снимать первый урожай зелени можно будет через полтора месяца.

Использование для посадки корнеплодов петрушки не зависит от времени года, поэтому заняться ее разведением таким способом можно хоть летом, хоть зимой.

Для улучшения условий прорастания в зимний сезон, высаженные в горшки корнеплоды, следует укрыть прозрачными целлофановыми пакетами, оставляя достаточный объем воздуха в них над самим горшком.

Применение петрушки

Само растение известно давно. Еще в Древних Греции и Риме хорошо знали петрушку, но использовали ее только в качестве лекарственного или декоративного растения. К нам она попала в 15 веке и использовалась, в основном, для лечебных целей, но кроме этого, благодаря мифам и легендам ее еще применяли в мистических ритуалах и обрядах.

Фреш с петрушки

В наше время — петрушка широко распространенная зелень в кулинарии. Ее используют и просто как зелень, и как специи в солениях, и как приправу к основным блюдам. Повара с удовольствием добавляют петрушку в супы, а в некоторых европейских странах ее употребляют в пищу в тушеном виде.

О целебных свойствах петрушки известно давно. И сейчас она используется как отличное мочегонное и желчегонное средство. Некоторые кожные заболевания с успехом лечатся с помощью петрушки. Ее употребляют в профилактических целях против возникновения склероза. Аромат, который дает петрушка хорошо отпугивает насекомых паразитов, поэтому она используется в составах мазей для борьбы с ними как в фармакологии, так и в народной медицине.

Видео: Фикус — выбор, выращивание, уход

rss