Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Выращивание алиссума из семян рассадой в открытый грунт или дома (фото и видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Выращивание алиссума из семян рассадой в открытый грунт или дома (фото и видео)

ВЫРАЩИВАНИЕ АЛИССУМА МЕДОВОГО. ПИКИРОВАНИЕ АЛИССУМА!

Если требуется разбить альпийскую горку, выделить часть клумбы, посадить низкорослый бордюр вокруг дома – алиссум как нельзя лучше подойдет в качестве украшения садового цветника. Это растение нередко украшает городские дома, свисая с балконов гроздьями мелких цветов. Достаточно рассыпать семена по участку и летом наслаждаться цветущим ковром. Садоводы выращивают алиссум из семян как двухлетнее или однолетнее растение.



Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Несколько слов о растении

Из семян вырастают компактные кустики до 30 см в высоту (культурные растения). В дикой природе растения не достигают 15 см. Весной алиссум зацветает сплошным ковром различных оттенков. Цветы используют для устройства бордюров, рабаток, альпийских горок, для украшения берегов искусственных водоемов. В современной селекции насчитывают больше количество видов и огромное разнообразие сортов, которые отличаются расцветкой, формой, размерами.


Цветы алиссум – посадка и уход в открытом грунте, выращивание алиссума из семян

Виды алиссума

Другие названия растения – лобулярия, бурачек, каменник. Весной образует пышный ковер из мелких цветов, в зависимости от сорта белого, желтого, розового, фиолетового оттенка. Аромат алиссума привлекает медоносных пчел и других насекомых, которые собирают душистый нектар и попутно опыляют растение.

В природе встречаются следующие виды:

Алиссум горный или Гмелина; Алиссум скальный; Алиссум пиренейский; Алиссум ползучий; Алиссум серебристый; Алиссум морской.

В пределах рода насчитывают около 100 видов.

В России чаще выращивают алиссум морской как однолетник, так как сибирские холода он не переносит.

Алиссум морской образует миниатюрные кустики до 20 см высотой, которые в течение лета активно разрастаются, обильно цветут до осенних заморозков.

Алиссум скальный – популярное растение юга Сибири. Многолетний вид, образующий гроздья цветущей массы. Скальный алиссум идеально подходит для кашпо, балконов, бордюров.

Наиболее популярные сорта, выращиваемые в средней полосе России:

Снежный ковер (Алиссум)

Снежный ковер (см. фото) – карликовый сорт с сильным ароматом. Цветет с июня по август при условии удаления завядших соцветий, образует россыпь белоснежных цветков. Вырастает до 30 см в высоту. Пользуется большой популярностью у садоводов.

Золотая россыпь (Алиссум)

Золотая волна – миниатюрное растение до 20 см высотой, цветет со второго года роста. Расцветает пышным ковром желтых оттенков.

Золотая россыпь (см. фото) – заполняет все свободное пространство желтыми цветками, дружно зацветает в июне и украшает участок вплоть до сентября. Высота куста 15 см. Многолетний подвид алиссума скального.

Розовая королева (Алиссум)

Розовая королева (см. фото) – когда цветет, в воздухе пахнет медом. На запах мелких цветков сиреневого оттенка слетаются пчелы. Один из низкорослых сортов – 10 см.

Ванильное облако – растение 30-40 см высотой с умопомрачительным ароматом белоснежных цветов. Цветет с мая по сентябрь и все это время погружает окружающее пространство в медовое облако аромата.

Восточная ночь (Алиссум)

Биг Джем – смесь цветов от белого до темно-фиолетового оттенка большего, чем у других сортов, диаметра соцветий. На протяжении лета цветет без перерыва до осенних заморозков. Рекомендуют раннее высаживание семян на рассаду.

Горное золото (Алиссум)

Восточная ночь – одно из самых низкорастущих растений, до 10 см. Создает фиолетовый ковер с нежным ароматом. Отличается наличием узких ланцетных листьев.

Горное золото (см. фото) – ковровое покрытие для альпийских горок с эффектными желтыми соцветиями. Цветет до заморозков, предпочитает солнечные места. Высота куста 15 см. Выращивание семенами в открытый грунт.

Агротехника

Выращивание алиссума не представляет особой трудности. Цветок нетребователен к составу почвы, так как в природе растёт на бедных скалистых горных склонах. Растению для обильного цветения требуется много солнца, и отсутствие питательных веществ в почве. На богатых перегноем землях сила алиссума уходит в зеленую массу, в тени растение вытягивается и цветет неохотно. Идеальная практика – выращивание на небольшом клочке земли между камнями (см. видео ниже).

Алиссум – засухоустойчивое растение, не боится прохладных ночей и цветет до самых заморозков.

Но поливать все же нужно регулярно. В засушливые дни поливают вечером каждый день, но не обильно. Алиссуму противопоказан застой воды и чересчур увлажненная почва.

Когда стебли алиссума сильно вытягиваются в высоту, растение подстригают, оставляя 5 см. Стрижка действует как симулятор усиленного роста и цветения. Стрижку можно проводить несколько раз за лето.

Иногда при неблагоприятных условиях растение заболевает. Основные недуги алиссума:

мучнистая роса; бурая гниль; вирусная мозаика цветной капусты; желтуха астр.

Растение также может подвергнуться нападению садовых вредителей: капустная моль, белянка репная, блошка крестоцветная.

Как посадить алиссум

Выращивание растения из семян можно начинать с осени. Собранные за лето семена сеют в почву либо осенью, либо весной. Для средней полосы России и Сибирского региона практикуют выращивание рассады дома или в теплице.

Для рассады выбирают небольшие ящики и легкий грунт с хорошим дренажем. Семена сеют поверхностно, слегка присыпают почвой. При температуре 16-20 градусов тепла всходы появляются через 1-1,5 недели. Всходы пикируют, оставляя между молодыми растениями расстояние в 5 см. В открытый грунт высаживают через 1-2 недели после проклевывания первых семян.

В грунт на садовом участке сеют семена до первого снега осенью и весной при устойчивой теплой погоде во второй половине апреля до июня.

Посадку семян осуществляют следующим образом:

Перекапывают грунт и рассыпают кальциевую муку. Сеют семена, равномерно распределяют по поверхности. Слегка трамбуют почву вместе с семенами. Поливают из лейки, но не заливают. Через 2 недели прореживают всходы так, чтобы расстояние между ними оставалось 15 см. Цветение начинается через 2 месяца.

Для наглядного ознакомления с красотой алиссума предлагаем посмотреть следующее видео.

rss