Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Вычисление категории пожарной опасности для цехов, занимающихся деревообработкой

Опубликовано: 02.09.2018

Для того чтобы любое производственное помещение было допущено к эксплуатации и было признано безопасным для людей, в нем работающих, для него требуется разработка МОПБ . Но есть виды деятельности, при которых риск возникновения пожара может быть выше, чем обычно.

Например, в цехах, занимающихся деревообработкой, всегда присутствует риск воспламенения материалов. Древесина – материал, который легко горит. Кроме того, она нередко на производстве проходит обработку лакокрасочными материалами, ее сушат в специальных помещениях, отапливаемых на газу или другом топливе. При обработке дерева остается стружка и пыль, которые тоже подвержены воспламенению. Поэтому перед запуском в работу деревообрабатывающего цеха требуется провести для него расчет категории пожарной безопасности .

Возможные категории для цеха по деревопереработке

Категория взрывопожарной опасности А. Это производственные помещения, где стоят сушильные камеры, для которых в качестве топлива используется газ. Также к этой категории относятся окрасочные камеры, которые используются, если производителю деревянных изделий требуется придать древесине нужный оттенок. Категория взрывопожарной опасности Б. Это котельные для сушки, окрасочные камеры, а также помещения, в которых в процессе изготовления деревянных изделий возникает пыль. На лесопилках, других предприятиях по обработке дерева, образуется два вида пыли: древесная и от лакокрасочных материалов. Категория пожарной опасности В. К ней можно отнести любые помещения цеха по обработке древесины.

Определение категории цеха осуществляется согласно СП 12.13130.2009.

Как делаются расчеты

Необходимо выяснить, какие материалы используются в цехе для выпуска продукции, и насколько они пожароопасные. В случае с деревообрабатывающим цехом потребуются данные по таким материалам, как:

Лакокрасочные материалы. ГСМ для оборудования. Клеящие составы. Дерево и древесная пыль. Другие материалы, которые использует цех в своей деятельности.

При расчетах оценивается концентрация горючей пыли, объем, который имеет воздушное облако, выбрасываемое оборудованием, работающим в деревообрабатывающем цехе. Учитывается количество пыли, оседающей в труднодоступных и доступных местах помещения. Обязательно оценивается работа пылеуловителей, которые устанавливаются в цехе или за его пределами.

Вычисление категории пожарной опасности для цехов по переработке древесины – работа непростая. Она требует специальных знаний и навыков. Чтобы не ошибиться, стоит доверить проведение расчетов квалифицированным специалистам. Сотрудники компании «Спецпроект Групп» имеют опыт в определении категорий помещений разного назначения и относящихся к разным классам пожароопасности. Доверив им расчет категории, будущий владелец лесопилки сможет грамотно оформить на нее все документы и провести в цехе все мероприятия, направленные на снижение пожарных рисков.

Написать сообщение

rss