Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Вертикальное озеленение загородных домов и коттеджей

Опубликовано: 05.09.2018

видео Вертикальное озеленение загородных домов и коттеджей

Дом утопающий в зелени

Хотя традиции дизайна всегда поддерживали интерес к украшению загородных домов живыми растениями, принципы вертикального озеленения таких объектов изменялись в соответствии с историческим периодом и модой. Поскольку натуральный камень и редкие породы дерева долгое время входили в атрибутику загородных домов, требовалось дополнение, которое бы привнесло в подобную обстановку красоту природного ландшафта.



Всем требованиям дизайна прекрасно отвечают вертикальные фитосистемы: они теперь не просто функциональный элемент, они становятся уникальным фрагментом обстановки коттеджа. Безусловным плюсом является и то, что при декорировании стен такими конструкциями не возникает традиционных проблем — конденсата, протекания влаги, нерационального использования площади и др.


Роспись на фасаде

Новые технологии до мельчайших деталей учитывают особенности домашнего озеленения, вследствие чего содержание вместе разнообразных многолетников многократно упрощается.

Так как в интерьерах коттеджей доминирующая роль отводится мебели или осветительным приборам, необходимы такие растения, которые выгодно бы их оттеняли. Утонченные экзотические лианы, традиционные суккуленты, низкорослые хвойники в паре с луковичными — такое разнообразие позволяет ввести в интерьер ноту нужной тональности, а в качестве кадочных солитеров подойдут канны и олеандры.

На втором месте по популярности находятся, конечно, нарядные ампельные растения, поскольку роскошные соцветия делают возможным их использование в интерьерах, где ставка делается на аксессуары в стиле ретро-шик, лепнину и аристократичные ткани типа броката или велюра с вышивкой. Оставаясь яркой деталью эко-стиля, такие фитосистемы будут уместны как на стенах гостиной, так и столовой, даже если основной колорит интерьера выдержан в дереве.

Несомненное преимущество фитоконструкций такого типа в том, что они не накладывают жестких ограничений на выбор напольных покрытий или аксессуаров: каскад вертикально расположенных растений прекрасно «уживается» и со стеклом, и с деревом, и с полированным металлом.

В спальнях и детских, где зеленый цвет используется умеренно, будут великолепно смотреться экземпляры с красновато-кирпичным оттенком листвы (ирезина, колеус и др.), что поддержит теплую романтическую гамму.

Минимализм в решениях обстановки, который исключает такие виды украшения стен, как барельефы и витражи, может быть дополнен фитостенами с необычными растениями — морозником, фритиллярией, арабисом. Кроме того, фактура зелени оригинально акцентирует не только деревянные панели, но и кладку из дикого камня, что делает такие фитостены приемлемыми на лоджиях и кухнях, обстановка которых подчинена господству стиля кантри.

rss