Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Вентиляция в частном доме: виды систем, инструкция как правильно сделать своими руками, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Вентиляция в частном доме: виды систем, инструкция как правильно сделать своими руками, видео и фото

Вентиляция в частном доме. Личный опыт - Стройка. Серия № 28

В первую же зиму после покупки своего дома я столкнулся с неприятной проблемой: воздух в нем был сырым, затхлым, а окна постоянно покрывались каплями конденсата. Причиной оказалась непродуманная система вентиляции. Сегодня я хочу рассказать о том, как должна проектироваться вентиляция в частном доме согласно действующим СНиП, и о собственном опыте ее монтажа.


Монтаж вытяжки в частном доме. Конденсат.

Схема приточно-вытяжной вентиляции двухэтажного коттеджа. Воздух покидает дом через открывающиеся на крышу вентканалы и поступает в него через приточные клапаны в окнах.

Нормативные документы

Какие именно строительные нормы регламентируют работу вентиляции в частном доме?


Как сделать вентиляцию в частном доме ? Подбор и расчет. Вытяжка в доме. Воздуховод для вентиляции

Обязательное приложение 4 к СНиП 2.08.01-89 содержит нормы расхода воздуха через вытяжки для помещений разной функциональности; Пособие для проектировщиков инженерных систем частных домов призвано развить и конкретизировать требования СНиП 2.04.02-84 и 2.04.01-85.

Любопытный момент: последние два СНиП не имеют отношения к воздухообмену здания с улицей и регламентируют строительство сетей водоснабжения — наружных и внутренних. Однако пособие затрагивает проблемы канализации, отопления и вентиляции.

Давайте познакомимся с нормативными требованиями к работе системы вентиляции.

СНиП 2.08.01-89

В вестибюлях, холлах и коридорах собственная вентиляция не предусматривается. Воздухообмен в них происходит за счет работы вытяжек в смежных помещениях.

Пособие к СНиП 2.04.02-84 и 2.04.01-85

Этот документ более детально рассказывает, как сделать вентиляцию в частном доме. Вот его ключевые требования:

Наличие вентиляционной системы в индивидуальном доме обязательно . Вытяжной вентиляцией (предпочтительно с естественной тягой) снабжаются вспомогательные помещения — кухня , ванная, совмещенный санузел, душевая, туалет. Приток свежего воздуха в жилые комнаты может обеспечиваться через приточные каналы, приточные клапаны в окнах или стенах, а также при периодическом проветривании через форточки и окна;

Пластиковое окно в закрытом положении герметично. Приточный клапан обеспечивает постоянную и регулируемую подачу воздуха в дом.

В домах с неплотно пригнанными деревянными рамами приток обеспечивают зазоры в них. Именно так проектировалась система вентиляции во всех многоквартирных домах советской постройки: за вытяжку отвечали вентканалы в санузле, ванной и кухне, а чистый воздух поступал в квартиру через крупнощелевые рамы.

Неказистые внешне, деревянные рамы в домах советской постройки были частью системы вентиляции квартир.

Все внутренние двери в квартире должны иметь 2-сантиметровый зазор между дверным полотном и порогом. Он нужен для перетока воздуха между помещениями;

Наличие приточных и вытяжных каналов в каждом помещении делает это требование необязательным. В этом случае системы вентиляции отдельных комнат работают независимо друг от друга.

Естественную вытяжку может дополнять принудительная вентиляция (центробежные или осевые вентиляторы в вытяжных каналах); Если вытяжка преобладает над притоком , разница компенсируется периодическим проветриванием через форточки;

В пластиковых окнах без форточек за вентиляцию отвечает система микропроветривания или оконный фиксатор-гребенка. Фиксатор на фото позволяет обеспечить дозированный приток свежего воздуха.

Если приток преобладает над вытяжкой , решение то же — периодическое проветривание. Но форточки и окна открываются со стороны заветренного фасада (с подветренной стороны дома); В теплое время года вытяжная вентиляция дома не нормируется : ее производительность может заведомо превышать расчетные значения. Ограничение максимальной производительности действует лишь зимой, когда потери теплого воздуха приведут к увеличенному расходу тепловой энергии; Приток холодного уличного воздуха должен быть организован по возможности близко к источнику тепла . Там приточный воздух быстро перемешивается с теплыми воздушными массами, не создавая сквозняков и холодных потоков.

Идеальное решение: приточный клапан за радиатором отопления. Холодный воздух смешивается с теплыми не создает сквозняков.

Практика

Теперь я расскажу о том, как правильно сделать вентиляцию в частном доме, уделив внимание практическим решениям.

Проектируя вентиляцию в доме, учитывайте розу ветров. Преобладающее направление ветра будет создавать перепад давлений между двумя фасадами дома. Приток лучше расположить с наветренной стороны, вытяжку — с подветренной: тогда ветер будет не мешать естественной циркуляции воздуха, а помогать ей.

Вытяжка всегда монтируется под потолком . Чем выше, тем лучше. Отработанный воздух вместе с водяным паром, пылью, копотью и неприятными запахами вытесняется более холодными массами приточного воздуха вверх. Оттуда его и нужно отбирать.

Воздухозабор вытяжной вентиляции должен располагаться как можно ближе к потолку.

При монтаже вентканалов делайте акустические развязки между комнатами . В первую очередь инструкция касается пластиковых труб: они благодаря небольшой толщине стенок склонны резонировать, усиливая звук. Пара поворотов воздуховода и его жесткая фиксация к капитальным стенам на изгибе исключает распространение шума по вентиляции.

Снабдите вытяжной канал вентилятором . Принудительная вентиляция удобнее естественной тем, что обеспечивает постоянную производительность, которая почти не зависит от температур воздуха в комнате и на улице, а также направления ветра. Расход воздуха через вентканал с естественной тягой в безветренную погоду и в сильный ветер может различаться в несколько раз.

Канальный вентилятор в вытяжном канале вентиляции обеспечит ее постоянную производительность.

Используйте канальные вентиляторы и вытяжки с подшипниками скольжения и бронзовыми втулками. Их цена на 10-30% выше, чем у вентиляторов с шариковыми и роликовыми подшипниками, зато уровень шума при работе как минимум вдвое ниже.

Организуйте приток воздуха через подвал или подпол . Грунт ниже уровня промерзания и под фундаментом дома весь год имеет постоянную температуру в +10-14 градусов; именно поэтому в подвале всегда выше нуля. Если приточный воздух поступает через подвал, он подогревается без всяких усилий с вашей стороны.

С притоком через подвал или подпол может работать вентиляция в частном доме с ленточным фундаментом. Если дом стоит на сваях, подпол имеет ту же температуру, что и улица.

Дом на винтовых сваях: под полом температура воздуха не отличается от уличной.

Мой опыт

Было

Итак, на момент моего переезда в новый дом картина была такой:

Вентиляция в доме осуществлялась только проветриванием через окна. Постоянно работающие вентканалы отсутствовали как класс; Влажность воздуха зашкаливала. Зимой держать окна постоянно открытыми невозможно, а при закрытых окнах все испарения (влага от дыхания, мытья посуды и полов, сушки белья и т.д.) остаются в доме; Окна были постоянно покрыты каплями конденсата;

Конденсат на стеклах — первый признак недостаточной эффективности вентиляции помещения.

Стены в самых холодных углах мокли, несмотря на работающее отопление;

При высокой влажности вода конденсируется на всех холодных поверхностях, включая стены и потолки.

При температуре воздуха +18-20 °С дома было субъективно холодно. Высокая влажность увеличивает теплопроводность воздуха и, вслед за ней, потери тепла через кожу.

Стало

После того как вентиляция для дома была приведена в надлежащее состояние, в нем наконец-то стало комфортно.

Состояние воздуха: сухой и свежий.

Запахи : исчезают в течение получаса-часа после приготовления пищи или использования парфюмерии.

Конденсат на окнах и стенах : отсутствует.

Субъективная температура: при +18 воздух в доме воспринимается как теплый.

Решения

Вот детали реализации системы вентиляции у меня в загородном доме.

Подвал :

Спальня :

Детская :

Санузел 1-го этажа:

Санузел мансардного этажа :

Вентиляция санузла — общая с вентиляцией остального объема мансарды . Перед канальным вентилятором стоит тройник, отбирающий часть воздуха из-под потолка санузла, а часть — из пространства между подвесным потоком мансарды и кровлей.

Монтаж вентканала выполнен серой канализационной трубой диаметром 110 мм; наружная труба выведена через верх фронтона дома и снабжена зонтиком-дефлектором для защиты от дождя.

На фото — вывод вытяжки через фронтон над окном.

Вытяжная вентиляция мансарды работает через решетки в подвесном гипсокартонном потолке. Приток воздуха — через негерметичные соединения кровли.

Заключение

Надеюсь, что мой опыт поможет читателю избежать типичных для новичка в строительстве ошибок. Узнать больше о том, как монтируется вентиляция в частном доме своими руками, вам поможет видео в этой статье. Не стесняйтесь дополнять и комментировать ее. Успехов, камрады!

rss