Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

В чем преимущества фарфоровых зубных коронок?

Опубликовано: 02.09.2018

видео В чем преимущества фарфоровых зубных коронок?

Снятие и замена зубных коронок

 

Зубные коронки – популярный способ несъемного протезирования зубов, который позволяет восстановить даже очень поврежденные зубы. На смену металлокерамике приходят изделия без металлического каркаса, которые дают возможность протезировать передние зубы и достигать потрясающих результатов. Давайте поговорим о фарфоровых коронках.



Содержание

Особенности коронок из фарфора

Фарфоровые коронки – конструкции из прессованной керамики, не содержащие примеси металлов. Такие изделия производятся методом прессованного литья с последующим обжигом под воздействием высоких температур. Сегодня коронки из фарфора являются одними из самых популярных, так как отличаются высокими эстетическими качествами и являются оптимальным вариантом для протезирования передней группы зубов.


Как делают цельнокерамические коронки и виниры

Показания к установке фарфоровых изделий:

благодаря гипоаллергенности материала его часто используют дл пациентов, которые склонны к аллергическим реакциям на металлы и полимеры, современная прессованная керамика применяется не только для протезирования передних зубов. Ее надежность и прочность дает возможность восстанавливать и боковые зубы, которые предназначены для пережевывания пищи (подробнее о том, какие протезы используются для восстановления передних и жевательных зубов, читайте здесь ), для воссоздания практически полностью разрушенного зуба или для восстановления нескольких соседних, с помощью фарфоровых изделий можно выровнять зубной ряд.

Противопоказано использование подобных изделий при заболеваниях тканей пародонта в запущенной форме, неправильном прикусе , воспалительных заболеваниях ротовой полости. Кроме того, проводить данный вид протезирования противопоказано в период беременности, а также после перенесенных тяжелых системных заболеваний, когда организм еще не успел восстановиться.

 

Преимущества и недостатки фарфоровых изделий

Конструкции из прессованной керамики пользуются большой популярностью у пациентов и стоматологов благодаря массе преимуществ :

Стоматологический фарфор имеет структуру, которая максимально приближена к структуре натуральной эмали. Это дает возможность достичь максимально высокой эстетики, что очень важно при протезировании передних зубов. Фарфоровые коронки на передние зубы – отличный выбор для тех, кто мечтает о безупречной улыбке. В изделии нет металлических элементов. Существует большое количество оттенков материала, что позволяет подобрать цвет протезов под натуральный оттенок эмали. Коронки из фарфора сохраняют свой изначальный цвет и не темнеют со временем. Изделие плотно садится на зуб, что обеспечивает надежную защиту от развития вторичного кариеса и других воспалительных процессов. Материал не вызывает раздражения и аллергические реакции. Изделия очень легкие, к ним легко привыкнуть.

Фарфор — современный высокоэстетичный материал, который широко используется для протезирования передних зубов.

Недостатков у изделий из фарфора немного. Из материала нельзя изготавливать мостовидные конструкции , он подходит для производства лишь одиночных изделий. Кроме того, коронки из фарфора стоят недешево.

Какая стоимость подобных изделий? Фарфоровая коронка обойдется вам приблизительно в 100 – 120 $, цена зависит от того, в какой клинике вы будете проводить протезирование.

Как проходит изготовление и установка?

Современная стоматология для производства фарфоровых коронок использует метод, который основан на технологиях прессованной керамики (система IPS Empress). Данная технология имеет множество преимуществ :

высокая прочность, совершенная эстетика, показатели абразивности максимально приближены к натуральной эмали, высокая точность посадки, затраты времени на изготовление минимальные.

Перед началом протезирования врач проводит осмотр ротовой полости, в случае необходимости пролечивает больные зубы. Затем стоматолог подготавливает зуб – проводит его обточку (препарирование). С зуба снимается небольшой слой твердых тканей для максимально точной посадки на него изделия.

Далее врач согласует с пациентом цвет будущих коронок, используя для этого специальную шкалу оттенков. С зуба снимается слепок, который передается в зуботехническую лабораторию для последующего изготовления конструкции.

В качестве формы для создания заготовки к коронке применяется платиновая фольга (ее толщина составляет от 0,2 до 0,25 мм), так как ее термические показатели максимально приближены к аналогичным показателям фарфора. Основные этапы производства:

матрицу из фольги подготавливают и устанавливают на модель, матрица заполняется фарфоровой массой, полученное изделие обжигается.

Мнение эксперта. Врач- ортодонт Коровин А.А. : «Обжиг заготовки производится на первых двух этапах: при первом обжиге осуществляется термическая обработка изделия с внутренней стороны, таким способом можно устранить трещинки. Второй этап обжига позволяет получить предварительную форму изделия.»

Теперь конструкции придают необходимую форму, воспроизводят все изгибы и пятна для того, чтобы она максимально соответствовала индивидуальным особенностям пациента. Окончательный этап – глазурование готового изделия.

Отзывы

Юлия

Передние два зуба потемнели, меня это очень смущало, так как улыбаться стало стыдно. От металлокерамики я отказалась сразу, так как знаю, что металлический каркас просвечивается и выделяет такой зуб среди остальных. Кроме того, у знакомых я видела, как у зуба, на который надели коронку из металлокерамики, темнеет десна.

В общем, свое предпочтение я отдала фарфору. Это современный материал, который идеально подходит для протезирования передних зубов. Зубы мне сильно не точили, сняли небольшой слой для того, чтобы «колпачок» хорошо сел. Зубками я очень довольна, они ничем не отличаются от моих настоящих.

Павел

Я несколько лет назад поставил на передний зуб металлокерамическую коронку и очень пожалел: десна потемнела, что стало заметно при улыбке. Поэтому я решил переделать зуб. Врач порекомендовал мне коронку из фарфора. Результатом я доволен. Зуб красивый, как настоящий. Это удовольствие обошлось мне почти в 100 $.

Post Views: 145

rss