Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Утепление пола в бане и парилке своими руками (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Утепление пола в бане и парилке своими руками (видео)

Пол в БАНЕ. Гидроизоляция ПОЛа. часть12 БАНЯ new, строим своими руками

При строительстве парилки следует знать, как утеплить пол.



Для того, чтобы пар в бане держался долго, необходимо тщательно утеплить пол.

В бане крайне важно, чтобы пар не выходил, иначе весь ритуал превратится в жалкую пародию на себя: низкая температура и низкая влажность не позволят хорошо пропариться. И если со стенами все решалось еще при строительстве (стены практически герметичны), то пол может оказаться тем самым местом, через которое происходит потеря температуры.


Полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!

Деревянный пол и его утепление

Для утепления деревянного пола в бане потребуются бруски.

Особенно актуально произвести утепление деревянного пола в бане. Трудность состоит в том, что деревянный пол не может быть герметичным.

Поскольку влажность воздуха в бане будет постоянно меняться (как и температура), укладывать напольное покрытие из дерева нет смысла: оно будет подвергаться изменению линейных параметров, что станет вызывать различного рода перекосы.

Даже в парилке делать деревянный пол плотным не рекомендуется. Остается только произвести утепление пола в бане. Для этого вам потребуются:

деревянные доски; бруски (толщина зависит от выбранного утеплителя); гидроизолятор; утеплитель; молоток и гвозди.

Порядок выполнения работ

Самым оптимальным материалом для утепления пола в бане является керамзит.

Сначала пол предстоит демонтировать. Поднимаем все доски, оставляем только лаги. Тщательно осматриваем всю несущую конструкцию. Места повреждения лаг вырезаем и заменяем их на новые элементы, подходящие по размерам.

Пространство под лагами необходимо заполнить утеплителем. Лучшим вариантом для этого видится использование керамзита. Он пористый, легковесный, легко удерживает влагу и абсолютно чист экологически.

В нижней части лаг необходимо будет закрепить деревянные бруски меньшего сечения. А теперь на эти бруски укладываем доски (можно необрезные, поскольку они будут образовывать всего лишь каркас для верхнего слоя утепления) перпендикулярно положению основного пола.

По завершении укладки чернового пола на него нужно уложить гидроизолятор. Подойдет обычный рубероид, уложенный в один слой с небольшим перекрытием (10 см). Места стыков рекомендуется проклеить скотчем, сам же рубероид пристегивается к черновому полу строительным степлером.

Гидроизолятор и утеплитель

Гидроизолятор должен частично закрывать нижнюю часть стены. Получится основа, напоминающая корыто. На полученную основу нужно уложить бруски. Спешить их закрепить не стоит. Лучше сразу располагать бруски и утеплитель таким образом, чтобы свести до минимума количество разрезов обоих материалов.

Схема утепления деревянного пола в бане.

В качестве утеплителя для пола бани рекомендуется использовать пористые материалы, которые в наименьшей степени могут впитывать влагу. Идеально для этих целей подходит листовой пенопласт. Лучшая укладка будет такой: вдоль стены укладывается деревянный брусок, затем идет полоса пенопласта, потом опять брусок и так до упора в противоположную стену. От стены все элементы деревянной конструкции должны быть изолированы рубероидом. Будет нелишним покрыть гидроизолятором весь утеплитель.

Вот здесь рубероид использовать не рекомендуется: от него при повышенной температуре может исходить специфический запах нефтепродуктов, что очень сильно будет портить вам настроение в банный день. Лучше используйте для этого более современные гидроизоляторы.

Места соединения (для рулонных материалов) нужно скрепить или с помощью тепловой обработки, или с помощью все того же скотча. Теперь можно уже стелить пол. Чтобы впоследствии скрипов не наблюдалось, рекомендуется для крепежа использовать шурупы. Гвозди можно использовать для организации каркаса под утеплитель.

Не забывайте, что между утеплителем и полом должен быть зазор в 1 — 2 см. Воздушная вентиляция под полом обязательно должна быть, иначе половая доска будет очень быстро поражаться грибком. Пропитки в этом случае применять не совсем уместно: под воздействием пара они быстро теряют свои свойства и способны насыщать воздух вредными элементами. Проще организовать под полом циркуляцию воздуха.

На последнем этапе устанавливаем плинтусы и обрезаем выступающие над ними края рубероида.

Особенности утепления бетонного пола

Совсем по-другому производится утепление бетонного пола в бане. И если для деревянного пола достаточно добиться ограничения потерь тепла через имеющиеся отверстия, то для бетонного пола важно, чтобы он был действительно теплым. Обычный теплый пол необязательно заказывать в специализированных фирмах: его можно сделать самостоятельно при наличии определенных комплектующих. А именно здесь вам потребуются:

металлический цилиндр с двумя штуцерами (можно изготовить из трубы); емкость для расширителя; подводящие трубки; специальная гибкая труба, предназначенная для обеспечения теплых полов; цемент; отделочная плитка; электросварка; водопроводные краны; шпатели и правило.

Емкость, в которой будет нагреваться вода, должна быть непосредственно связана с нагревательным элементом. Если в бане предусмотрена каменка, то емкость можно расположить внутри печки еще при ее кладке.

Схема сварки трубки к штуцерам для теплого пола в бане.

К штуцерам привариваются трубки: одна должна уходить вверх, другая — вниз. В верхней части системы устанавливаем расширитель, который необходим для компенсации увеличивающегося объема воды. От расширителя трубка уходит вниз. Покрытие бетонного пола бани необходимо будет демонтировать. После снятия покрытия поверхность необходимо будет выровнять с помощью бетона или самонивелирующегося состава.

Даем поверхности высохнуть (время высыхания зависит от толщины слоя уложенного бетона). А теперь к трубе, которая идет от расширителя, крепится гибкая труба через водопроводный кран. Ее можно уложить различными способами, но лучше это сделать «змейкой». Расстояние от трубки должно быть не менее 15 см.

Второй конец гибкой трубы закрепляем на трубке, отходящей от емкости, и можно провести первые испытания. Через расширитель в систему заливается вода, пока она не заполнит 5-ю часть объема. Прогреваем емкость с водой и через некоторое время контролируем ее температуру в различных точках: на отводящей трубке, в расширителе, на гибкой трубке, на подводящей трубе. На гибкой трубе должно явно ощущаться тепло. Если этого не произошло, проверьте, открыт ли кран, нет ли завоздушенности всей системы. Такое бывает очень часто, если нагревательный элемент пола уложен не строго горизонтально, а воду вы заливали достаточно интенсивно. Решить проблему можно, если «продуть» систему.

Отделка утепленного пола

Для стяжки теплого пола в бане используйте цемент со шлаком.

Теплые трубы свидетельствуют, что вы все сделали правильно и пол вашей бани будет теплым. Теперь можно приступать к отделке пола.

Вся поверхность пола заливается бетоном так, чтобы он был на 1 см выше нагревательной системы.

Позаботьтесь о том, чтобы бетон не трескался под воздействием теплового расширения. Лучше использовать для такого бетона цемент со шлаком, еще рекомендуется через 30 см деревянные рейки, которые тоже послужат хорошим компенсатором. На высохшую стяжку укладываем плитку.

Позаботьтесь о том, чтобы плитка лежала идеально ровно, швы между плитками должны быть не менее 5 мм. Затирку для швов выбираем специальную влагостойкую. Весь процесс укладки керамической плитки знаком, поэтому не будем подробно на нем останавливаться.

Альтернативные методы утепления

Для организации теплых полов часто рекомендуется использовать накопительные водонагреватели или электрический подогрев. В обоих случаях отмечаются очень существенные минусы. Накопительные водонагреватели (бойлеры) не создают принудительное движение жидкости по системе обогрева. Потребуется установка специального водяного насоса, который при эксплуатации в банях зарекомендовал себя не с лучшей стороны: высокая температура и повышенная влажность не способствуют работе электроприборов. Насос часто придется менять. Сама же жидкость при этом будет двигаться по системе и приносить на нагревательный элемент бойлера довольно много различных частиц. Вероятность скорой поломки будет очень высока.

Электрический подогрев полов тоже нельзя считать хорошим решением. Напоминаем, что вода является прекрасным проводником тока, поэтому любая неточность в подключении или любая неосторожность в обращении может привести к электрической травме.

Использовать электрический подогрев полов можно только в том случае, если вся система имеет несколько степеней защиты, а ее производитель — отличную репутацию.

http:

Установка обогревательной электрической системы должна осуществляться только специалистами, имеющими опыт выполнения подобных работ.

rss