Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Утепление пола в частном доме своими руками, материалы и способы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление пола в частном доме своими руками, материалы и способы

Деревянный пол в доме из бруса своими руками, половые лаги, утепление, укладка и черновой

Чтобы жизнь в частном доме была комфортной и уютной, дом должен быть теплым. Любое утепление дома стоит начать с полов. Давайте более подробно рассмотрим, как утеплить свое жилье, какие материалы лучше использовать, и как лучше всего это сделать. Стоит отметить, что утепление пола в частном доме минватой и другими материалами зависит от того, на каком грунте располагается дом, сколько в нем этажей, имеется ли подвал, цоколь и из каких материалов построено здание. А теперь по порядку.


УТЕПЛЕНИЕ ПОЛОВ Как утеплить полы в доме бесплатно, используя только природу.

Утепление пола с подвалом

Схема стандартного утепления деревянного пола над подвальным помещением

Если в доме имеется подвальное помещение, то начать утеплять полы стоит именно с этого места. Как правило, дом теряет тепло именно по причине промерзания грунта. Чтобы предотвратить теплопотери, стоит начать утеплять стены и полы внутри помещения, а также можно утеплить и цоколь снаружи. Утеплять полы в подвале лучше всего полистиролом. Так как этот материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и водонепроницаемостью. Если у вас старый деревянный дом, то его фундамент надо утеплить по всей высоте и до самого основания. Утепляя полы в подвале полистиролом или минватой, надо правильно подобрать толщину утеплителя.


Теплый водяной пол своими руками. Парогидроизоляция и утепление (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Технические качества теплоизоляционных материалов

Прежде чем приступить к утеплению полов первого этажа в частном доме, стоит грамотно подойти к выбору материалов. Специалисты советуют утеплять полы в частном доме: минватой, керамзитом, пенополистиролом, так как эти материалы обладают:

высокими техническими характеристиками; долговечностью; устойчивостью к негативным факторам; удобством в работе; доступной стоимостью.

Итак, если у вас старый деревянный дом без подвала, то стоит начать утепление с первого этажа. Ниже приведены фото и видео этапов работ, которые показывают, как проводится утепление пола в частном доме.

Утепление полов своими руками процесс довольно сложный и трудоемкий. Он отнимет у вас массу свободного времени и сил. Но таким образом, вы сможете сэкономить на услугах строителей. Стоит отметить, что если у вас нет никакого опыта в проведении ремонтно-строительных работ, то лучше не делать утепление полов своими руками. Вряд ли вы сможете качественно и правильно провести гидро- и теплоизоляцию минватой или керамзитом.

Утепление полов в ванной комнате

Устройство теплого пола в ванной

Утепление полов первого этажа в ванной комнате играет важную роль. Ведь по такому напольному покрытию комфортнее ходить босяком. Всем известно, что в ванной комнате принято укладывать напольную плитку, которая очень холодная. Необязательно делать теплые электрические полы, чтобы исправить ситуацию. Для этого достаточно будет просто утеплить полы современными теплоизоляционными материалами, например, пенополистиролом, керамзитом, минватой и тому подобное.

Если вы решили утеплять полы в ванной пенополистиролом, то он повысит не только тепло-, но и звукоизоляционные свойства помещения. Этот материал обладает влагоустойчивостью. Поэтому его часто используют при утеплении ванной комнаты. Утепление полов пенополистиролом не представляет особой сложности. Его можно выполнить своими руками, даже не имея особых навыков в строительстве. Лучше всего утеплять полы в ванной при проведении капитального ремонта дома или в самом этапе его строительства.

Утепление полов под стяжку

Схема утепления бетонного перекрытия

Для начала перекрытия стоит выровнять цементной стяжкой (см. на фото). Далее, на этот слой выкладывается гидроизоляция (при необходимости). Сверху на гидроизоляцию снова наносится цементная стяжка. И только после полного высыхания цементной смеси, можно приступать к укладке напольного покрытия.

Утепление полов чердака, мансарды без стяжки

Пирог пола для междуэтажного перекрытия

Также есть более простой вариант утепления полов без стяжки. Такое утепление полов чердака или мансарды происходит следующим образом. На пол укладываются подготовленные ранее материалы, сверху делается пароизоляционный слой, который покрывается минватой или пенополистиролом. Гидроизоляцию на пенополистирол делать не надо. Можно сразу приступать к укладке напольного покрытия мансарды или чердака.

Утепление полов керамзитом

Утепление полов керамзитом является самым экономным и выгодным вариантом

Утепление полов керамзитом является самым экономным и выгодным вариантом. Сам керамзит обладает высокими техническими качествами, прочностью, долговечностью, морозоустойчивостью. Им можно утеплять не только полы первого этажа, но и чердаки, крыши, мансарды. Мансарды утепляются мелким керамзитом. Для лучшего эффекта утепления, специалисты советуют в керамзит добавлять пенопластовую крошку. Более подробно, как утеплить полы мансарды можно просмотреть на видео.

Утепление полов мансарды чердака керамзитом

Пример утепления чердачного пола керамзитом

Утепление полов мансарды керамзитом должно выполняться в следующей последовательности:

На бетонное основания выкладывается пароизоляция пенополистиролом; Если вы собрались утеплять полы мансарды керамзитом, необходимо выставить маячки по полу. Чтобы маячки держались, их необходимо прихватить цементным раствором. После высыхания цементного раствора, полы засыпаются керамзитом. Желательно, чтобы приобретенный вами керамзит состоял из нескольких фракций. То есть, в нем должны преобладать крупные и мелкие частицы; Засыпанный пол керамзитом поливают специальным составом, в который входит вода, цемент и грунтовка. После этой процедуры на пол укладывается армирующая сетка и делается стяжка. Как правило, стяжка полов мансарды должна быть не менее 3 сантиметров толщины. Стоит отметить, что такое утепление полов прекрасно подойдет и для мансарды, и для ванной, и для чердака. Такие полы выдержат любые нагрузки и будут обладать самыми высокими теплоизоляционными свойствами; Утепленным полом можно будет пользоваться уже через неделю. Но проводить дальнейшие отделочные работы не рекомендуется в течение месяца. Перед декоративной отделкой пола, ему еще надо сделать гидроизоляцию пенополистиролом.

Существует много разных технологий утепления полов мансарды, чердака или ванной керамзитом. Каждый из них имеет свои особенности и этапы проведения работ. Чтобы ознакомиться с этими этапами можно просмотрев видео и фото, представленные в статье.

rss