Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Утепление дома или дачи снаружи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление дома или дачи снаружи

Утепление стен дома снаружи. Проверенный временем метод.

Многие из тех людей, которые живут в частных домах, со временем сталкиваются с необходимостью утепления дома. Это касается не только дачных домиков, но и капитальных домов, где люди живут круглый год.


Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

Эта необходимость диктуется не только тем, что в домах стало прохладно, но и с непрерывным удорожанием энергетических ресурсов – угля, дров, солярки. Если раньше вопрос решался просто: подкинуть несколько полешек в печь или бросить пару лишних лопат угля, то сейчас все эти лишние расходы составляют довольно значительные суммы.


Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

Поэтому утепление дома является насущной необходимостью, которая требует приличных единовременных затрат, но в долгосрочной перспективе оказывается выгодным мероприятием .

Где лучше проводить утепление дома?

Полное утепление дома заключается не только в наращивании толщины стен, но и в утеплении окон, дверей, полов, перекрытий и даже фундамента дома.  Кому-то все эти хлопоты покажутся чрезмерными, но эффект стоит того.

Начнем с того, что об утеплении полов нужно заботиться еще при возведении дома. Все работы, производимые в период эксплуатации дома, требуют от живущих в нем больших жертв в виде «великого переселения народов» из комнаты в комнату, а то и в другое жилье.

Утеплить окна совсем не сложно. Эта тема рассматривалась уже не один раз. Мы будем рассматривать те работы, которые можно произвести снаружи дома и которые не требуют освобождения жилья.

К таким работам относятся:

утепление фундамента; утепление перекрытий; утепление стен

Почему лучше утеплять дом снаружи? На это есть несколько веских причин:

Утепление помещений изнутри, каким бы щадящим способом оно не проводилось, неизбежно приведет к уменьшению полезного объема помещений. Утепление изнутри приведет к смещению точки росы в сторону внутренней поверхности стен, что вызывает появление в доме сырости, плесени и всех других сопутствующих неприятностей. При утеплении поверхностей снаружи, точка росы смещается в сторону улицы, поэтому внутри дома не будет образовываться конденсат. При этом основной массив стены будет хорошо прогреваться внутренним теплом дома, что предотвратит накопление в стенах влаги, разрушающей любой материал, каким бы крепким он не был.

Чем и как нужно утеплять фундамент

Утепление фундамента здания является мероприятием, актуальным для всех домов, но особенно для тех, где есть подвал или цокольный этаж.

Утепление фундамента способствует теплосбережению в заглубленной части дома, что в конечном итоге благотворно влияет на микроклимат дома в целом. Даже если в доме нет подвала, утепленный фундамент лучше защищен от сырости и температурных перепадов, которые пагубно сказываются на его прочности.

Среди всех способов утепления фундамента, наиболее часто используются два:

утепление керамзитом; утепление пенополистиролом.

Утепление керамзитом – это надежный, проверенный годами, способ

Керамзит представляет собой округлые гранулы, изготовленные из обожженной глины, обладающие высокими теплоизоляционными данными. Однако он плохо переносит намокание, теряя при этом свои теплозащитные свойства . Поэтому утепление керамзитом можно производить либо в сухих грунтах, либо при невысоком уровне грунтовых вод.

Если же грунтовые воды поднимаются высоко, то до утепления фундамента керамзитом необходимо сделать кольцевой дренаж, который поможет отвести воды от дома и понизить их уровень на участке в целом.

Работы проводят следующим образом:

Производят удаление грунта от фундамента вплоть до самой его подошвы. Ширина траншеи должна составлять 80 см или более, иначе работать в ней будет неудобно. Стенки фундамента очищают от грунта и других загрязнений, готовят их к устройству гидроизоляции. Для этого на поверхности фундамента удаляются все острые грани и обрабатывают ее двумя слоями грунтовки-праймера. Гидроизоляцию можно выполнить как рулонными материалами вроде рубероида или его современных аналогов, либо обмазочным способом. При необходимости на участке устраивается дренаж. Затем дно траншеи, идущей вдоль фундамента, выстилают полиэтиленом с таким расчетом, чтобы его ширина позволяла укрыть засыпанный керамзит сверху с нахлестом на фундамент. На полиэтилен высыпают сухой чистый керамзит с гранулами среднего размера, не засоренного строительным мусором. Засыпку производят до самого верха траншеи, после чего укрывают его полиэтиленом. Сверху устраивают отмостку, которая предохраняет керамзит от намокания и заиливания. Для устройства отмостки выставляют опалубку высотой 10 – 15 см, армируют ее сеткой и заливают бетоном.

Утепление фундамента с помощью пенополистирола

Пенополистирол – это тот же пенопласт, но изготовленный по современным технологиям. ОН прочнее обычного пенопласта и более удобен при монтаже.

Его широкое использование обусловлено такими свойствами как:

морозостойкость, низкий коэффициент теплопередачи; невысокая цена и доступность материала; низкая паропроницаемость; легкость монтажа и заготовки по размеру; низкие требования к подготовке поверхности – допускаются мелкие неровности.

Среди недостатков можно отметить:

малую механическую прочность; горючесть; материал впитывает влагу, поэтому необходимо дополнительно его гидроизолировать; часто повреждается грызунами.

Для утепления фундаментов используют плиты материала толщиной 30 – 100 мм. Если необходим более толстый слой утепления, то их монтируют вдвое. Используется материал плотностью 35 кг/куб. см. Для устройства подземного утепления класс горючести материала значения не имеет. Для утепления цоколя лучшим вариантом будет пенополистирол с добавкой антипиреновых веществ.

Утепление пенополистиролом производится  следующим образом:

Фундамент откапывают и очищают от грунта, ржавчины, масляных пятен. Гидроизоляция фундамента любым доступным материалом. Нельзя использовать только битумную мастику на органических растворителях, иначе утеплитель быстро разрушится. Крепление плит утеплителя к стенкам фундамента производится с помощью контактного клея. Для этого его наносят по всему периметру плиты и несколькими пятнами или полосами по ее центру, выдерживают минуту и крепко прижимают к стене фундамента. Если плиты крепятся в 2 слоя, то второй ряд должен перекрывать стыки первого. Затем производится защита утеплителя монтажной сеткой или деревянными щитами, которые крепятся при помощи дюбель-гвоздей на высоту засыпки фундамента. Поверх сетки фундамент можно оштукатурить, что удлинит срок жизни утеплителя. Далее приступают к утеплению цокольной части фундамента. Работа проводится в том же порядке, что и при утеплении подземной части. Через двое суток плиты также дополнительно фиксируют дюбель-гвоздями в количестве 4 штуки на каждую плиту. Если производилось утепление цокольного этажа, то имеет смысл также утеплить грунт в районе отмостки. Для этого в опалубку на предварительно подготовленную песчаную подушку укладывают плиты утеплителя. Затем производят армирование и заливают бетоном. Отделку цокольной части здания проводят в том же порядке. Низкая механическая прочность утеплителя требует защиты цокольных плит с помощью штукатурки по малярной сетке. Затем цоколь можно окрасить или отделать другими материалами.

Утепление стен дома

Для утепления стен дома чаще всего используют следующие теплоизолирующие материалы:

минеральную вату; пенополиуретан; пенополистирол экструдированный.

 

Минеральная вата используется наиболее часто благодаря своим положительным характеристикам, таким как низкий коэффициент теплопередачи, негорючесть, доступность.

Работы по утеплению деревянного дома производят следующим образом:

Работы начинаются с устройства слоя пароизоляции, в качестве которой можно использовать специальную пленку-пароизолятор, алюминиевую фольгу или обычную полиэтиленовую пленку. Важно обеспечить хорошую вентиляцию фасада. Если стены дома сложены из круглых бревен, то их форма сама является условием хорошей вентиляции. Если же поверхность дома гладкая, то на стены сначала набиваются вертикальные рейки, а только потом устраивают пароизоляцию. Затем выполняется каркас для утеплителя. Его делают из брусков шириной 100 мм и толщиной 40 – 50 мм. Их набивают вертикально, на ребро таким образом, чтобы расстояние между ними было на несколько сантиметров меньше, чем ширина минераловатной плиты или рулона. Минераловатные плиты устанавливают между рейками каркаса без зазоров и щелей в 2 слоя так, чтобы стыки первого перекрывались плитами второго. Далее слой утеплителя закрывают гидроизолирующей пленкой, которая способна удерживать воду, но при этом хорошо пропускать пар. Пленку прибивают к каркасу гвоздями или крепят скобами. На каркас, закрытый гидроизоляцией, набивают рейки шириной 50*30 мм, на который далее будет крепиться обшивка дома. Наличие этих реек обеспечивает воздушный зазор между гидроизоляцией и обшивкой. После этого выполняется отделочный слой.

Экструдированный пенополистирол монтируют следующим образом:

Предварительной подготовки стен дома. Для этого их очищают от пыли и грязи и подравнивают, так как вмятины и бугорки будут мешать приклеиванию листов ЭППС. Следующим этапом является грунтовка стен, особенно если планируется приклейка плит ЭППС на фасад. Так как ЭППС имеет гладкую поверхность, то с той стороны, где будет наноситься клей, нужно придать ей шершавость для лучшей адгезии. Плиты крепят на клей, а затем на специальные дюбель-гвозди. Затем крепят сетку и штукатурят .

Если решено ЭППС монтировать с помощью реечного каркаса, то порядок работ таков:

К стенам крепят каркас из реек, толщина которых не менее толщины листов утеплителя. Расстояния между рейками должны позволят плотно вставить листы утеплителя между рейками. Затем в каркас вставляют плиты. При таком монтаже стены не штукатурят, а обшивают сайдингом или другим материалом.

Пенополиуретан становится все более популярным утеплителем, так как имеет множество плюсов:

отличные тепло- и шумоизолирующие свойства; хорошая адгезия к материалу стены; высокая механическая прочность после затвердения; нет необходимости в устройстве пароизоляции.

Среди недостатков нужно отметить следующие:

низкая пожароустойчивость; дорогой материал; напыление его на стены можно доверить только профессионалам; со временем ухудшаются теплоизолирующие свойства.

Как уже говорилось, не стоит пытаться монтировать теплоизоляцию из пенополиуретана своими силами, лучше нанять специалистов.

Утепление перекрытия

Нередко низкая температура в доме обусловлена недостаточным утеплением чердачного перекрытия. В таком случае его необходимо утеплить со стороны чердака. С этой целью можно использовать такие материалы как:

керамзит; минеральная вата; пенополиуретан; пенопласт.

Последние два варианта неплохи, но понижают огнестойкость дома.

Очень хороши керамзит и минвата.  При утеплении керамзитом работы проводят так:

Поверхность перекрытия очищают и заделывают все трещинки. Монтируют обрешетку. Расстояния между рейками закрывают паронепроницаемым материалом, защищающим керамзит от увлажнения. Далее устраивают подложку под утеплитель из хорошо размятой глины. Насыпают керамзит. По нему устраивают стяжку, по которой можно ходить без риска повредить утеплитель.

При использовании минеральной ваты обрешетку делать не нужно, ее укладывают на слой пароизоляции прямо между балками перекрытия. Сверху на маты укладывают супердиффузную мембрану для защиты утеплителя от атмосферной влаги, проникающей на чердак.

Если по чердаку иногда нужно ходить, то минвату нужно защитить слоем чернового пола по лагам, так как иначе она будет сминаться и терять теплозащитные свойства.

Таким путем можно собственными руками утеплить дом снаружи или прибегнуть к помощи специалистов. В любом случае проведение этих работ позволит улучшить микроклимат дома и сэкономить значительное количество энергетических ресурсов.

rss