Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Утепление гаражных ворот пенопластом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление гаражных ворот пенопластом

Идем в гараж 5! Утепляем ворота гаража!Ч 1

Содержание статьи

Накануне зимы или с ее приходом многие автовладельцы задумываются о тепле в своем гараже. Поскольку на входе практически всегда стоят не сберегающие тепло металлические конструкции, чаще всего подыскивают варианты утепления именно гаражных ворот. По мнению многих, утепление гаражных ворот пенопластом является наиболее простым и одновременно доступным в ценовом отношении.



 

Утепление гаражных ворот своими руками: чем же хорош пенопласт

В принципе, утепление металлических гаражных ворот может производиться многими материалами. Однако в большинстве случаев предпочтение отдается именно пенопласту. Объяснением этому являются следующие достоинства этого пенообразного материала:



его коэффициент теплопроводности минимален; благодаря своей долговечности, материал сохраняет свои свойства в течение полувека; у пенопласта низкий показатель водопоглощения, что исключает накапливание в нем воды и снижение его эффективности как теплоизолятора; при низкой плотности утеплитель из пенопласта не ляжет тяжким бременем на входную конструкцию; этот материал безопасен для человека при условии его нормальной эксплуатации; он не боится ни воды, ни воздуха.

 

Как производится утепление гаражных ворот пенопластом

Начинать подыскивать варианты утепления гаражных ворот следует заблаговременно. Это позволит еще до наступления холодов подготовить все материалы и привести гараж в полную готовность к наступлению морозов.

Необходимые инструменты

Производя утепление металлических гаражных ворот, мастера пользуются лишь такими инструментами, которые имеются практически у всех:

дрель с набором сверл и щеточной насадкой;

 

набор отверток, достойной заменой которому может явиться шуроповерт; нож, электролобзик или ножовка; рулетка; керн; молоток; наждачная бумага; угольник и линейка.

Расходные материалы и их количество

Собираясь произвести утепление гаражных ворот пенопластом, следует точно обмерить створки ворот, а затем подсчитать необходимое количество материалов. Прежде всего, естественно, определяется количество пенопласта. Кроме этого, для его зашивки потребуются и облицовочные материалы. Наиболее предпочтительным из них являются плиты ОСП, которые наилучшим образом приспособлены к гаражным условиям.

 

Крепление облицовки производится на обрешетке, устанавливаемой на створках. В качестве обрешетки отлично подойдет деревянный брус 4х4. Рассчитывая количество бруса, следует понимать, что обрешетку следует крепить по периметру створок и на их площади. Это позволит устанавливать пенопласт между конструктивными элементами обрешетки.

 

Подбирая пенопласт, следует учесть, что его толщина должна составлять 40мм, то есть должна соответствовать толщине бруса обрешетки.

Готовясь к выполнению работ, нельзя забыть и о крепеже. Наилучшим его вариантом являются саморезы, которые надо приобретать, с учетом размеров обрешетки. Для закрепления плит пенопласта будет необходима монтажная пена .

Чтобы подготовить к обшивке металлическую поверхность воротных створок, потребуются:

антикоррозийная грунтовка; растворитель для выполнения предварительного обезжиривания.

Подготовительные операции

Для предотвращения процесса гниения все деревянные элементы необходимо обработать антисептиком.

Внутренняя поверхность воротных створок должна быть зачищена от ржавчины, а затем обезжирена. После чего на них двумя слоями наносится грунтовка с антикоррозийными свойствами.

Если роль теплоизолятора будет исполнять   экструдированный пенополистирол , для него никакой предварительной подготовки не требуется. Для других же видов пенопласта следует предусмотреть эффективную гидроизоляцию, которой могут являться:

Установка обрешетки

Утепление гаражных ворот пенопластом начинается с монтажа обрешетки. Для этого в намеченных местах в воротах высверливаются отверстия с приемлемым для эффективного крепления шагом. Крепление обрешетки выполняется с использованием саморезов.

Монтаж утеплителя

Отдельные элементы пенопласта нарезаются так, чтобы они свободно входили между рейками обрешетки. На плоскости ворот пенопласт может не закрепляться вовсе, так как впоследствии он будет удерживаться обшивкой. При желании нарезанные элементы утеплителя можно закрепить монтажной пеной.

 

Закрепив все элементы утеплителя, этой же монтажной пеной следует заделать все стыки, имеющиеся в утепляющей структуре.

Внутренняя облицовка

Утепление гаражных ворот пенопластом должно обязательно завершаться их обшивкой.

Листы выбранного обшивочного материала нарезаются строго по размерам ворот. Их крепление производится на брусьях обрешетки.

 

Ниже предлагаем вам видео, где представлено утепление гаражных ворот пенопластом. При просмотре обратите внимание, что перед началом работ удаляется ранее имевшаяся здесь минеральная вата. Этот факт вызван тем, что ввиду своей большой гигроскопичности данный материал не может использоваться в качестве теплоизолятора в специфических условиях гаража.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss