Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Утепление мансарды своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление мансарды своими руками

Утепление крыши мансарды своими руками

В настоящее время изюминкой в строительстве промышленного и жилого дома является наличие у данного объекта мансарды.   Этот элемент появился и вошел в моду благодаря предложению французского архитектора.


Мансардный этаж своими руками. Утепление. Секрет пирога!

С появлением данной идеи,  часто ремонт начал в себя включать обустройство чердака под жилье.  Конечно же, на первом месте становятся вопросы утепления.

Чтобы в будущем комфортно использовать жилые мансарды, необходимо очень хорошо потрудиться, чтобы мансарда была прочно утеплена изнутри.


Утепление мансарды минеральной ватой. Строительство дома своими руками

Этот процесс не так прост, как может показаться на первый взгляд. Здесь следует обратить внимание на пол, потолок и фронтоны, которые будут утепляться.

Утепляем крышу мансарды

Если мансарда выполнена правильно, то летом там прохладно, а зимой тепло. Для достижения такого результата следует качественно утеплить крышу мансарды. При утеплении крыши преследуется еще одна цель – шумоизоляция.

В данном случае лучшим материалом считается минеральная вата. Гидроизоляция должна проходить по всей высоте крыши вдоль стропил, а теплоизоляция, в целях экономии утеплителя, укладывается до начала потолка.

Утеплитель кладется  между потолочными балками, который впоследствии  подшивается снизу с помощью пароизоляции,  а укрепляется рейками. Рейки устанавливаются поперек потолочным балкам, расстояние между которыми    30-40 см.

Утепляем пол мансарды

Утепление мансарды изнутри включает в себя создание теплого пола. Сам процесс  создания теплого пола  ничем не отличается от  утепления пола в доме или на балконе.

Что касается материалов, которые необходимы для работы, то это могут быть пенополистирольные плиты или же маты, изготовленные из минеральной ваты.  Выбор материала зависит от личных предпочтений и желаний.

Утепляем стены мансарды

Если крыша дома была утеплена до самого низа, то стены мансарды утеплять совсем не обязательно. Однако если вы всё же решили  за это взяться, то для начала необходимо с задней стороны стоек набить деревянные рейки.

На них будут укладываться теплоизоляция.  Заранее следует приготовить  листы теплоизоляции, нарезанные в размер. Листы устанавливаются плотно между опорами, а поверхность будущей стены нужно покрыть пароизоляцией и подшить рейками.

Не исключено, что вы не можете определиться с выбором материала, которым утепляется мансарда, так как их ассортимент довольно большой. Практика показала, что большим спросом пользуется минеральная вата и, конечно же,  пенополистирол.

Пенопласт, как утеплитель мансарды.

Утепление мансарды изнутри  может быть осуществлено при помощи пенопласта . Данный вариант является менее желательным, несмотря на то, что пенопласт замечательно  удерживает тепло.

Этот материал  не является преградой для мышей, что создаст новые проблемы. Однако если выбор пал на данный вид материала, желательно листы укладывать в несколько слоев, а их толщина должна быть меньше 100 мм.

Следует уделить  особое внимание  стыкам листов разных слоев, совпадение которых необходимо исключить.

Минвата, как утеплитель мансарды

Утепление мансарды своими руками  можно произвести с помощью минеральной ваты . Данный материал предпочтительней использовать в виде матов, а не рулонный.

Это объясняется те, что маты со временем продолжают сохранять свою первоначальную форму и не оседают. Минвата, как и пенопласт укладывается в 2 слоя.

Рекомендации по утеплению мансарды с внутренней стороны.

Следующие советы помогут выполнить работу качественно, легко и быстро:

Используйте утеплитель необходимой вам плотности и формы. Не забывайте использовать гидроизоляционную пленку, которая поможет утеплить стропила и предохранить от влаги. Не допускайте появление щелей между утеплителями. Используйте плиты максимальной толщины. Монтажные работы нужно проводить,  соблюдая рекомендации производителей.

Похожие статьи :

rss