Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Устройство камина в доме - Принцип его работы и особенности конструкции - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Устройство камина для дачного домика или загородного коттеджа может зависеть от его типа. Но практически все камины имеют элементы, являющиеся общими для всех типов этих отопительных устройств: портал, топку, топочное отверстие и дымоход. В этой статье мы подробно разберём, как устроен камин в доме.

Во внутренней полости находится специальный козырёк или вылет в виде колена, который принято называть – газовый порог. Функции газового порога:

не пропускать искры, вылетающие из дымохода, сглаживать перепады воздушного потока, защищать внутреннюю полость от капель дождя, снега, не допускать, чтобы камин дымил.

Газовый порог, которым оборудованы камины, по своему размеру должен быть равным размерам дымохода, а заслоночный вылет находиться на одной линии с фронтальной стеной. Такая конструкция задерживает падающую сажу во внутренней полости. Если ширину порога сделать более узкой, сажа не будет задерживаться, она начнёт поступать в помещение.

Дымоходные камины характеризуются, как отопительные устройства, имеющие слабую тягу. Для усиления тяги над камином строят специальную шахту или, как её ещё называют – вытяжной колпак. Каминные газы, собираясь в таких устройствах, постепенно покидают их, и посредством дымохода выводятся на улицу, при этом, не нанося вреда людям, находящимся в отапливаемом камином помещении.

Очень важный вопрос — устройство камина в деревянном строении. Для этого разработаны специальные технологии и защитные приёмы. Об этих приемах и технологиях обязательно должны знать все настоящие или будущие владельцы бревенчатых и брусчатых коттеджей и загородных домов. Правила требуют, чтобы отделка изоляционным материалом была значительно увеличена в тех местах, где возможно наличие открытого огня и движение горячего воздуха.

Повышенная теплоотдача камина достигается тогда, когда отделка, в частности его боковых стенок, предполагает обшивку металлическими листами. Бывают случаи, когда вместо стальных листов используют обшивку нержавейкой или бронзой. В торговой сети можно приобрести такие изоляционные материалы, которые полностью исключат возможность возгорания.

Также очень важно расположение камина в доме. Инженерами разработаны модели, которые можно расположить прямо в центре комнаты, они очень компактны, занимают мало места и полностью безопасны. Если его необходимо строить около деревянной стены, то пол перед топкой выкладывается огнеупором, а шахта делается из сэндвич панелей. Стену, к которой он примыкает, обшивают базальтовым изолятором, обкладывают кирпичом или закрывают гипс панелью.

Не стоит забывать и о такой альтернативе камину, как печь-голландка.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss