Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Устройство септика из бетонных колец - сборка, монтаж, вентиляция, гидроизоляция.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Устройство септика из бетонных колец - сборка, монтаж, вентиляция, гидроизоляция.

Проект трехкамерного септика из бетонных колец. Обзор промежуточной 3D модели.
Септик представляет собой один из элементов очистных сооружений.

Его используют в тех случаях, когда нет возможности подключиться к центральной системе канализации по причине ее отсутствия.



Однако сам по себе септик – это не само очистное сооружение .

Это — всего лишь емкость, как правило, из бетона или пластика, имеющая герметичную конструкцию и состоящая из: секций (от одной до трех штук); патрубка подачи воды (канализационной сточной); отвода, предназначенного для очищенной воды; блокираторов, которые разделяют секции между собой.

Количество секций в септике зависит от объема расхода сточных вод. Чем больше этот объем, тем большее количество секций устанавливается.


Выгребная яма в своём доме. Все этапы строительства своими руками

Септик – это идеальный выход для дач и загородных домов, где зачастую отсутствует центральная канализация.

С помощью него происходит биологическая очистка отходов жизнедеятельности человека. На сегодняшний день существует огромное множество различных его видов.


Септик из бетонных колец

В зависимости от материала, который используется для производства септиков, выделяют:

железобетонные; из кирпича; металлические; пластиковые.

Каждый из данных видов имеет свои сильные и слабые стороны, а также особенности закладки, функционирования и обслуживания. В данном случае нас интересует первый вид: из железобетона. В зависимости от способов укладки выделяют монолитные и сборные. В случае закладки монолитных септиков, в вырытый котлован заливается специальный раствор, который и формирует колодец. При строительстве сборных железобетонных конструкций используются специальные кольца.

Почему именно бетон?

Септик, построенный из бетонных колец – это самое простое решение для дачи. Эта конструкция очень легко монтируется и не вызывает особых сложностей, не требует специальных навыков. Данное приспособление не только в состоянии накапливать отходы жизнедеятельности человека, но и разлагать их, не нанося при этом какого-либо урона окружающей среде.

Принцип действия септика из бетонных колец достаточно прост. В герметическую емкость поступают канализационные стоки, которые под воздействием определенных бактерий распадаются на ил и чистую воду. Данная конструкция дополняется еще фильтрационным и колодцем и колодцем, в котором происходит анаэробное брожение. Это делается для того, чтобы еще больше очистить воду, которая получается в септике после воздействия бактерий на продукты жизнедеятельности человека.

Также следует отметить, что септик из бетонных колец – это самое дешевое решение для тех, кто решил обзавестись локальной канализацией. Закладка септика из других материалов обойдется в разы дороже.

Где взять кольца?

Если Вы решили строить септик из бетонных колец, то необходимо позаботиться о вопросе приобретения таких колец. Следует отметить, что производством этих материалов занимаются заводы, специализирующиеся на выпуске железобетонных изделий.

Кольца, приобретенные непосредственно на заводе, будут соответствовать всем нормам и правилам, которые существуют в этой сфере. При производстве таких колец, как правило, используется две марки бетона: М200 и М400. Согласно стандартам, высота одного такого кольца составляет один метр. Что же касается диаметра, то здесь есть выбор: от семидесяти см до двух метров. Но, как показывает практика, самыми «популярными» для септиков являются кольца с метровым диаметром. А вот для самого люка используются кольца с меньшим диаметром (для удобства).

Кроме колец для строительства септика используются еще и плиты, которые помещаются на дно. Для строительства стандартного варианта в основном используется девять бетонных колец (по три на каждый котлован). Также необходимо позаботиться о наличии канализационных люков (в зависимости от количества ям). Бетонные кольца для септика размеры которых обычно 1 метр в диаметре, препятствуют засухе содержимого в жару. Это значительно облегчит ассинезаторскую работу и цену за нее. Дело в том, что сухие отходы очень сложно выкачать.  Возможно даже придется растворять и размягчать массы с помощью специальных средств.

Говоря о кольцах, следует отметить, что их можно изготовить и в домашних условиях, однако не стоит забывать о качественности изделия. Поэтому бетонные кольца для септика лучше всего покупать на заводах, стоимость складывается из размеров и площади литых конструкций. Обычно цена колеблется в пределах от 2000 р. до 6000 р. Заводы должны специализироваться на производстве таких материалов.

Выбор места для установки

[sticky-ad id=13532]

Самым первым этапом строительства септика является выбор места его расположения.

В данном случае существует несколько правил, которых рекомендуется придерживаться.

Во-первых, он должен размещаться на расстоянии не меньше чем пять метров от жилого дома.

Данное требование прописано в санитарных нормах. От него до колодца забора воды должно быть минимум тридцать метров.

Однако вместе с тем не следует забывать о том, что если он будет слишком удален от дома,

Вам придется раскошелиться на дополнительный трубопровод. Поэтому оптимальное расстояние от дома до септика должно быть пять – двадцать метров.

Во-вторых, само строительство рекомендуется разместить на небольшой возвышенности (холм, пригорок). Это исключит возможность попадания в него сточных и талых вод.

Схема перелива между септиками из бетона

В-третьих, все коммуникационные трубы нужно размещать под небольшим углом (определяется отдельно для каждого колодца). Лучше будет, если трубы будут цельными (без спаек). Это поможет избежать частых засоров, а, следовательно, и дополнительных растрат, которыми будут сопровождаться чистки труб.

В-четвертых, необходимо учитывать тот факт, что рано или поздно к Вашему септику должна будет подъехать ассенизаторская машина. Поэтому лучше его устанавливать на открытой местности, как можно дальше от деревьев .

Специалисты рекомендуют расположить его метрах в пяти от зеленых насаждений. Такое же расстояние необходимо оставить и от проезжей части.

Правильный выбор места для септика – это залог его длительного и надежного функционирования. Таким образом, если Вы определились с местом расположения, можно переходить к следующему этапу строительства.

Пошаговая инструкция по установке

На выбранном месте выкапываются три котлована. Для удобства проведения этих работ на земле чертится соответствующий круг. Глубина каждого из котлованов должна быть равна трем метрам. Что касается диаметра, то необходимо что бы он был чуть больше чес диаметр кольца, который будет помещаться в яму.

После того, как ямы готовы, на дно двух из них помещаются бетонные плиты. В практике это называется «бетонная подушка». После того, как бетонный раствор полностью застынет, необходимо приступать к закладке самих колец.

Схема септика из бетонных колец КС 10-9

Следует отметить, что «бетонная подушка» делается только на дне самого септика и колодца, где в дальнейшем будет происходить анаэробное брожение. Что же касается фильтрационного колодца, то его дно засыпается щебнем или песком. Такая «подушка» должна быть не меньше пятидесяти см.

Установка колец происходит с использованием специальной строительной техники, так как размеры бетонных колец не позволяют закладывать их вручную. После завершения этой части работы необходимо позаботиться о герметизации стыков между бетонными кольцами. Гидроизоляция септика из бетонных колец подразумевает промазывание стыков разогретой битумной мастикой. При этом кольца можно скрепить специальными скобами чтобы они не расходились и не трескались швы гидроизоляции.

Расстояние, которое осталось между колодцами и почвой, засыпается землей. Что касается засыпки, то лучше все при этом использовать вынутый грунт, смешанный с песком. После этого колодцы закрываются бетонными плитами, а сверху на них помещаются люки, которые обеспечивают доступ к колодцу.

3д модель 2-х камерного септика из железобетона

Также необходимо позаботиться о правильной установке канализационных коммуникаций. Канализационная труба в септик подводится под углом. Далее та труба, которая будет соединять первый и второй колодец должна располагаться на двадцать см ниже первой. А третья труба (соединяющая колодец с аэробным брожением и фильтрационный колодец) должна располагаться еще на двадцать см ниже. Такая схема обеспечит беспрерывное и правильное функционирование все системы.

При использовании септика из бетонных колец возможен запах, это говорит о плохой вентиляции системы, она должна выходить на свежий воздух и хорошую проектировку.

Как вариант запах может свидетельствовать о том, что бактерии не справляются со своей задачей, в там случае может помочь биоактиватор.

Вентиляция септика из бетонных колец представляет собой трубу, диаметр которой 100-110 мм, при этом она должна выходить на улицу и возвышаться над уровнем земли на высоту не менее 3-4 метров, иначе в безветренную погоду может появиться неприятный запах Как вариант — вентиляционную трубу можно закрепить к сливной трубе у дома, таким образом решается проблема крепления трубы на такую высоту.

Преимущества и недостатки

Септики из бетонных колец, как и все остальные, имеют рад преимуществ . К основным из них можно отнести:

легкий монтаж, который не требует каких-либо специальных навыков или знаний; долговечность строения – как правило, бетонные конструкции при правильном строительстве и эксплуатации могут служить порядка пятидесяти лет; экономия средств – бетонные кольца и плиты, которые используется при строительстве этого септика стоят относительно не дорого; экологичность постройки – вариант из бетонных колец не оказывает негативного влияния на состояние окружающей среды, так как все продукты жизнедеятельности человека разлагаются на природные составляющие: ил и воду; вариант из бетонных колец можно использовать в любое время, не зависимо от сезона; удобство.

Несмотря на довольно внушительный перечень преимуществ, септики из бетонных колец имеют и свои недостатки. Главным из них является негерметичность такой конструкции. Это объясняется тем, что как бы хорошо ни были замазаны швы между бетонными кольцами, сто процентной герметизации добиться все равно невозможно. Это в свою очередь приводит к появлению неприятных запахов на участке (особенно в теплое время года).

В некоторых случаях недостаточная герметичность стыков может привести к тому, что отходы будут просачиваться в грунт.

Также к недостаткам можно отнести и то, что рано или поздно Вам придется чистить резервуар, а это сопровождается соответствующими расходами на услуги ассенизаторов, так как самостоятельно произвести подобную чистку невозможно.

Однако, не смотря на все недостатки, септики из бетонных колец остаются на сегодняшний день самым дешевым способом обзавестись локальной канализацией . Если при строительстве соблюдать все необходимые требования, то многих проблем удастся избежать.

rss