Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Укладка тротуарной плитки на асфальт: можно ли класть?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Укладка тротуарной плитки на асфальт: можно ли класть?

ОСНОВАНИЕ ПОД ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ. ЛУЧШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ЗАЛИВАЕМ ПЛИТУ.

Популярность тротуарной плитки неуклонно растет, что неудивительно, ведь сложно переоценить ее преимущества над прочими дорожными покрытиями. Пожалуй, нет материала, который обладал бы таким количеством всевозможных форм и расцветок, превращающих обыкновенный тротуар в произведение искусства.



Содержание Раскрыть

Кроме того, немаловажным является и то, что укладка плитки довольно проста, а срок ее службы составляет более 20 лет. Большое количество владельцев частных домов и дач отдают предпочтение именно этому материалу, зачастую руководствуясь тем, что можно класть тротуарную плитку на асфальт, если состояние последнего весьма плачевное.


УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Сравнение отделочных материалов

Совсем недавно асфальт обладал первенством при оформлении приусадебных участков, однако увлечение им постепенно угасает. Ему на смену решительно приходит брусчатка, обладающая недостижимыми для своего конкурента качествами. Если же изучить, что лучше – асфальт или тротуарная плитка, то результаты получатся следующие:

Экономическая составляющая. Стоимость брусчатки чуть ниже, хотя и не намного, по причине того, что ее можно класть вручную, что дешевле, нежели применение специальной техники. Влагоустойчивость. Тротуарная плитка, отличительно от асфальта, не задерживает воду, а зазоры способствуют пропусканию ее в грунт. Экологичность. При сильном нагревании асфальтное покрытие выделяет вредные испарения, в то время как изготовленная из экологических материалов брусчатка подобных недостатков не имеет. Более того, она не становится преградой для циркуляции влаги и воздухообмена в почве, что позитивно сказывается на окружающей среде. Долговечность. Асфальт совершенно неспособен составить конкуренцию плитке, срок службы которой равен более 20 годам, что объясняется ее способностью пропускать воду, оставаясь при этом неповрежденной. Ремонт. При необходимости ремонта асфальтное покрытие обзаводится латками, отличающимися по цвету, а его демонтаж простотой не отличается. Плитку же, напротив, достаточно просто разобрать и впоследствии уложить на место. Внешний вид. Если асфальт кроме строгих серых оттенков более ничем похвастаться не может, то разнообразие цветов, размеров и форм плитки позволяет выложить совершенно невероятные узоры на любой вкус.

При выборе асфальта или тротуарной плитки, несмотря на столь очевидные преимущества последней, следует внимательно осматривать ее при покупке, так как дешевые варианты не обладают достаточной морозоустойчивостью и износостойкостью, что означает скорое возникновение потребности в замене и очередных финансовых тратах.

Возможность укладки

После принятия окончательного решения о преображении приусадебного участка следует определиться, стоит ли класть плитку на старый асфальт. Некоторые специалисты рекомендуют демонтировать предыдущее покрытие, хотя это и занимает много сил и времени, так как вода не проходит сквозь него, а собирается, разрушая со временем все слои, что приводит к проседанию материала. Несмотря на это, сторонников того, что можно положить тротуарную плитку на асфальт, также насчитывается немало.

Совет! Важно определить, какая нагрузка будет в будущем оказываться на покрытие. Если это будет пешеходный участок, каких-либо негативных последствий укладка брусчатки не принесет, но если по нему будут передвигаться автомобили, то предыдущее покрытие все же лучше будет удалить.

Технология укладки своими руками

Перед тем, как класть плитку, следует позаботиться обо всех необходимых материалах и инструментах:

Вода. Цемент. Речной песок. Грабли (для разравнивания насыпи). Правило.

Чаще всего используется выравнивание старой поверхности путем укладки на нее слоя песка около 10 см, способствующего устранению изъянов и обеспечению амортизации предстоящим нагрузкам. Далее он равномерно распределяется по всему участку, разравнивается правилом и граблями, при этом для лучшего уплотнения следует поливать его водой из лейки. Следующим слоем станет смесь цемента и песка, продающаяся в строительных магазинах в готовом виде, но ее также можно приготовить своими руками, что поможет дополнительно сэкономить. Для этого необходимо тщательно смешать цемент с песком из расчета 1:3, затем уложить слой толщиной, не превышающей 5 см, после чего полить его водой.

Укладка тротуарной плитки на асфальт производится одним из двух способов. Первый предусматривает утрамбовывание положенной на свое место плитки резиновым или же деревянным молотком, постоянно контролируя уровень и не допуская появления провалов или выступов. Во втором варианте вся плитка сначала выкладывается, после чего устанавливается резиновый лист под вибротрамбовку. Далее поочередно фиксируется каждая плитка, в результате чего получается идеальная одноуровневая поверхность.

Заливка бетонной стяжки

При наличии чересчур неровного асфальта слой песка не даст возможности эффективно выровнять поверхность для дальнейшей укладки плитки, что вызывает необходимость в монтаже бетонной стяжки толщиной от 10 см. Для этого понадобятся:

Песок. Цемент. Вода. Щебень. Правило. Длинные ровные доски.

В первую очередь готовится смесь из песка, щебня и цемента, соблюдая пропорции 3:2:1. Перед тем, как приступить непосредственно к заливке, потребуется установить по периметру участка опалубку из досок, которая предотвратит растекание стяжки по сторонам. После изготовления стяжки доски убираются через 3 дня, а во избежание появления сколов, ее края засыпаются грунтом. Следующим этапом станет укладка плитки на бетон.

Помните! Важно понимать, что при изготовлении опалубки следует учитывать высоту будущей стяжки и выбирать доски, слегка ее превышающие.

Немаловажным является просверливание перфоратором как можно большего количества отверстий в асфальте, что поможет избежать появления пустот под покрытием. Это позволит воде уходить в грунт, не скапливаясь в слоях основания. Также уместным будет изучение срока давности укладки асфальта и его качества, так как внешне определить эти параметры практически невозможно. В случае если он полностью пришел в негодность, его желательно демонтировать, так как ремонт, который не заставит себя ждать, обойдется гораздо дороже.

Укладка тротуарной плитки на асфальт требует соблюдения всех правил и технологий, что в результате позволит избежать значительных финансовых затрат, а также необходимости в скором ремонте. Творческий и ответственный подход вкупе с аккуратным исполнением позволит создать бесподобное по своему внешнему виду покрытие, которое прослужит не один десяток лет.

Видео укладки плитки своими руками с комментариями и подробными инструкциями. Кроме того, в ролике присутствует как описание каждого этапа, так и приготовление требуемых материалов.

rss