Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Укладка пробкового пола: способы монтажа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка пробкового пола: способы монтажа

Сергей Бараков - укладка клеевой пробки

Просмотров: 6375

Дата публикации: 28-10-2014

Пробковые полы стали очень популярными, поэтому было разработано несколько технологий, по которым осуществляется укладка пробкового пола.



Пробковый пол

На сегодняшний день на рынке и в магазинах строительных материалов можно найти большое разнообразие половых покрытий.

Довольно часто люди, выбирая для своего дома покрытие, интересуются таким материалом, как пробка или более точно – это дерево, кроме того интерес вызывает информация, которая рассказывает, как укладывать пробковый пол .


Инструкция по укладке пробковых полов на клей.

При покупке встаёт естественный вопрос – на каком же из представленного разнообразия видов панелей из пробки остановиться? Кроме того, встает вопрос об укладке.

В этот момент все будет зависеть от дизайна помещения покупателя, его цветовых приоритетов и прочего. Более приемлемый вариант для себя любой покупатель выберет без проблем.

Разница в цене обусловлена страной-производителем, видом внешнего покрытия и толщиной и способом укладки.

Самые качественные напольные пробковые покрытия обычно производятся в Португалии – стране, вообще считающейся основным поставщиком данного материала. По качеству пробковых панелей можно сказать, что основным критерием является внешнее покрытие.

Виды покрытий

Могут различать следующие виды:

Цельношпонное покрытие — когда для наружного покрытия панели используется цельный кусок шпона, изготовленный из пробкового дерева, а точнее его коры; Крошка – агломерат (крошка под высоким давлением прессуется и наносится на основу панели); Смешанной покрытие – сочетание шпона и крошки;

Следовательно — наиболее качественное покрытие — это первый вариант с использованием цельного куска коры этого дерева.

Укладка пробки плавающим способом

Также стоит отметить следующие немаловажные категории, разделяющие пробковое покрытие:

Пробка техническая – как правило, выпускается россыпью, большими пластинами или рулонами. Используется как звукоизолирующая и теплосберегающая подложка, а россыпь используется в основном как заполнитель пустот в стенках; Плита «под клей» — квадратные или прямоугольные плиты разной размерности. Используются при наклеивании на подготовленное основание (черновой пол); Плавающий пол – это панели МДФ, являющиеся аналогом оргалита и имеющие размер 185х900 мм, обклеенные пробковым материалом. Используются как плавающий пол, т.е. не привязаны к основанию;

Стоит отметить, что технология укладки того или иного пола различна.

Пробка по многим характеристикам имеет превосходство перед другими покрытиями – разнообразие фактуры, приятна на ощупь, шумоизоляция, экологичность, достаточная прочность, упругость — вот плюсы этого материала.

Единственным минусом, пожалуй, может считаться относительная дороговизна «пробки» — специфика, а также удалённость производства оставляют свой отпечаток на ценообразовании. Но если вы приобретете и настелите пробку у себя дома, без сомнения, вы не разу не пожалеете о приобретении.

Теперь необходимо подойти к вопросу установки пола своими руками.

Технология говорит, что для начала, после приобретения материала, необходимо, чтобы он акклиматизировался – подержите материал, вскрыв упаковку в помещении с комнатной температурой и умеренной влажностью, что позволит дать пробке набрать нужные параметры для установки.

Способы монтажа

Пробка для укладки

Монтаж пола может быть произведен двумя способами:

Клеевым; И так называемым, «плавающим»;

При первом способе технология предусматривает, что пробковые панели приклеиваются к подготовленному основанию – бетонной стяжке пола, выровненной на лагах плоскости с применением фанерных листов или деревянному полу.

Панели имеют размеры 450х450мм, 600х300мм и 300х300мм. Толщина пробковых панелей одинаковая, поэтому их монтаж не составит труда. стоит также отметить, что при укладке таких полов этот факт роли не играет.

Важный момент – нужно предварительно подготовить основание. Проверьте возможные перепады пола. Если у вас бетонная стяжка, просто подлейте в искривленное место «жидкий пол», также можно применить цементный раствор.

При наличии деревянного пола неровности устраняются оргалитом. Если вы имеете в основании фанеру, нужно убедиться, что в достаточном расстоянии поперечных лаг друг от друга для того чтобы фанерные листы не прогибались на лагах.

Также убедитесь в том, чтобы лаги находились на одном уровне вдоль и между собой. Подготовив поверхность, нужно разложить несколько панелей на полу и определиться с рядами панелей.

Специалисты рекомендуют для экономии материала каждый следующий ряд панелей располагать со сдвигом в половину панели.

Приклеивание

Дизайнерский пробковый пол

Укладывать и приклеивать панели лучше начинать с центра помещения. Но перед приклеиванием панелей следует провести разметку и расчеты. Может оказаться, что ряды панели нужно будет сместить относительно центра. Эти нюансы зависят от особенностей каждого помещения.

Существует несколько правил укладки панелей:

Первым этапом считается этап разметки и расчетов. Нужно определиться с точкой, от которой будет идти укладка, начертить на ней две линии, которые будут расположены параллельно стенам, но сами будут пересекаться под прямым углом. Это и станет начальным пикетом. После проведенных расчётов нужно намазать панель специальным зубчатым шпателем равномерным слоем клея, затем клей нужно «подсушить» и плотно прижать с основанию. Требуется проконтролировать расположение панели рейкой-уровнем (рейка-уровень прикладывается на установленную панель). Если уровень показывает, что прижатая панель не образует ровную поверхность, то нужно слегка с усилием надавить на выступающий край. Под тяжестью клей разойдется, и панель примет приятную ровную поверхность. Доходя до стены и подрезая панель, учитывайте необходимость оставлять небольшое расстояние между стеной и панелью. Наряду с другими деревьями пробковое дерево также обладает свойством линейного расширения.

Оставленные зазоры будут скрыты плинтусом, который установится после установления всех пробковых панелей. Оформить переходы между помещениями или состыковать панель с другими напольными покрытиями можно посредством специальных перекрытий.

В принципе для укладки не потребуется много времени и сил при правильном подходе. Специалисты отмечают, что требуется соблюдать некоторые меры безопасности: клей считается токсичным веществом, поэтому после установки всех панелей сразу же нужно проветрить помещение.

«Плавающий» монтаж

Укладка покрытия пола

Существует также другой способ монтирования панелей – так называемый «плавающий» способ. В данном случае методы установки напольного покрытия из пробкового дерева предполагают влагозащитное оснащение основания.

Это подразумевает покрытие подготовленной выровненной поверхности полиэтиленовой пленкой.

То есть полиэтиленовая плёнка раскладывается по всему периметру помещения с учетом напусков на стены (напуск на стену должен быть больше, чем толщина покрытия; если же напуск был слишком большой, излишки пленки отрезаются).

Если пленка будет растеливаться в несколько частей, то ее нужно укладывать внахлест. Ширина полоски, образованной внахлёст, должна составлять порядка двадцати-двадцати пяти сантиметров. Стыки пленки необходимо закрепить скотчем.

Полиэтиленовую пленку можно заменить изоляционной подложкой. Изоляционная подложка позволяет прекрасно избежать неровностей и шума.

Монтаж по системе «шип-паз»

Установка панелей по методу «шип-паз» производится путем вставки панелей друг в друга. Таким образом собирают первый ряд. После этого собирается следующий ряд со смещением по отношению к первому ряду.

Установленный первый ряд должен располагаться на расстоянии 5-7 мм от стены. Для образования зазора одинаковой толщины между стеной и панелями вставляются клинья одной толщины. После этого собранный второй ряд защелкивается с первым.

Если в полу выступают трубы, их можно обойти путем проделывания отверстия в пробковых панелях.

Стоит учесть, что при укладке нужно оставлять между трубой и панелью зазор во избежание контакта.

Ряды, соединенные друг с другом, необходимо простучать. Так, собирается полотно всего напольного покрытия. Укладывая последний ряд, не забывайте о необходимости зазора между стеной и панелями.

Оцените статью:

20

Благодарим за отзыв

rss