Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Укладка ламината своими руками.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка ламината своими руками.

Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

В данной статье мы решили предоставить вашему вниманию технологию укладки ламината своими руками, так как на протяжении последних лет данное напольное покрытие стало довольно таки популярным, а работа по его укладке стоит немалых денег.



Процесс укладки ламината своими руками, пожалуй, только на первый взгляд кажется таким сложным и трудоемким, осуществить который в состоянии лишь соответствующие специалисты. Но на самом деле это не так. Ознакомившись с нашими рекомендациями, вы согласитесь с нами, что на самом деле все довольно таки просто и легко.


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Вам необходимо будет только купить ламинат, который, кстати, в продаже представлен в огромном ассортименте. Вот кстати полезная статья про то, как выбрать цвет ламината . Итак, приступим.


Укладка ламината своими руками пошаговая видео инструкция Технология и способы укладки ламината

Ламинат по внешнему своему виду фактически ни чем не отличается от аналогичного отделочного стройматериала, изготовленного из природных ресурсов, но помимо своих привлекательных внешних характеристик данное напольное покрытие обладает целым комплексом прочих преимуществ. Рекомендуем для ознакомления статью плюсы и минусы ламината .

Во-первых, это технология самой укладки ламината, которая дает возможность стелить его практически на любой пол. Придерживаясь простых технических рекомендаций, с укладкой данного материала справится даже дилетант.

Во-вторых, полы, устеленные ламинатом, неприхотливы в процессе эксплуатации, а уход за ними требуется, самый что ни на есть, минимальный.

В-третьих, стоимость ламината гораздо меньше, нежели паркетной доски, но при этом ламинат также относится к экологически чистому отделочному материалу.

Недостатков у такого пола, поверьте, не много, но они все же присутствуют, к примеру, боязнь влаги. Современные ламинированные панели, как правило, обладают повышенной стойкостью к воздействию на них воды, но не чрезмерное, которое губительно скажется на любом деревянном покрытии. Во время укладки ламината в помещениях, которые требуют регулярной уборки, рекомендуется применять специальный герметик для заполнения стыковочных швов. Он не склеивает между собой дощечки и тем самым надежно их защищает от попадания влаги.

Укладка ламината практически всегда требует выравнивания поверхности пола, к примеру, при помощи самовыравнивающейся смеси. Прежде чем начать стелить ламинат, подержите его в запечатанном виде в помещении не менее чем двое суток для того, чтобы материал «свыкся» с новыми температурными условиями.

Первым делом, вам следует купить ламинат, и желательно от ведущих компаний-производителей. Для непосредственной укладки ламинированных дощечек вам потребуются следующие строительные инструменты: электрический лобзик, рулетка, угольник, резиновый молоток и ограничители. Помимо ламината необходимы будут также подложка и малярный скотч. Вот познавательная статья про подложку под ламинат, как лучше из них и как следует  выбирать подобные вещи.

Прежде всего, на пол следует постелить специальную подложку, которая выполняет целый ряд важных функций: выравнивание поверхности, теплоизоляция, гидроизоляция, а также шумоподавление. Листы подложки укладываем стык в стык и чтобы они в процессе работы не перекосились и не сдвинулись, склеиваем стыковочные швы скотчем.

Приступаем непосредственно к «сборке» напольного покрытия. Акцентируем ваше внимание на том, что стелить ламинат необходимо рядами, перпендикулярно окну, чтобы небыли заметными стыковочные швы. Начиная от угла, выкладываем первый ряд, стыкуя дощечки торцами «замок в замок» (на каждой дощечке имеются специальные стыковочные пазы – замки). Важно собрать эту полосу максимально аккуратно, поскольку дальнейшее выравнивание будет осуществляться именно по ней. Дойдя до последней дощечки, отмерьте необходимую ее длину, и затем лишнее отрежьте. Минимальный зазор между стеной и ламинированной панелью должен составлять около 10 мм.

Укладывать ламинат необходимо в разбежку, для чего каждый последующий ряд стелется так, чтобы он по отношению к предыдущему был смещён (метод кирпичной кладки).

Далее возьмите отрезанный кусок ламинированной дощечки, которая осталась от предыдущего ряда, и начните ряд с нее (если ее длина не мене 20 см). Данный способ укладки ламината считается самым экономичным. Соберите следующий ряд абсолютно так же, как и стелили первый. Затем оба ряда аккуратненько соедините «замок в замок», подбейте молотком, поставьте распорные клинья к стене и пододвиньте к ней собранную конструкцию. В качестве клиньев можно применить обрезки от ламинированных дощечек. Согласно данному алгоритму постелите на пол весь ламинат. Надеемся, что предоставленная нами технология укладывания ламината своими руками не составит особого труда, а также не отнимет при этом много ваших сил, времени и нервов.

Не забудьте, что полы из ламината являются «плавающими». Данное покрытие постоянно движется, расширяется, а также усыхает, и поэтому по всему периметру помещения обязательно необходимо оставлять соответствующие зазоры.

И в заключение данного материала мы хотели бы акцентировать ваше внимание на то, что купить ламинат лучше всего от известных торговых марок, каковыми являются, к примеру, KronoStar, Alstenn, Basep, Maestro, Balterio, KronoTex, Quick Step, Tarkett, Egger.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss