Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Удобрения для орхидей: для цветения фаленопсисов в домашних условиях

Опубликовано: 04.09.2018

видео Удобрения для орхидей: для цветения фаленопсисов в домашних условиях

☙ Как заставить орхидею цвести в домашних условиях

Уход за орхидеями существенно отличается от других растений, так как этот великолепнейший цветок считается эпифитом (в природе он потерял связь с почвой, произрастает, или постоянно прикреплен на других растениях, при этом он использует растение для опоры, а не для питания). Поэтому, в домашних условиях орхидея требует к себе особенной заботы и повышенного внимания и соблюдения некоторых правил выращивания. Сегодня речь пойдет про удобрение для орхидей, без которого растение не может нормально развиваться, а тем более пышно цвести.

ОТ ЭТОГО УДОБРЕНИЯ ЗАЦВЕТАЮТ ВСЕ ОРХИДЕИ ! СУПЕР ПОДКОРМКА ДЛЯ ФАЛЕНОПСИСОВ !

Особенности растения

Главное отличие орхидей в том, что они растут лишь на специальном субстрате (рубленая сосновая кора, мох сфагнум), питается в основном из воды и влаги. Однако такие условия недостаточны для активного роста, цветения с буйством красок. Следовательно, наша задача создать наиболее комфортные условия для цветка и обеспечить его необходимыми микро- и макроэлементами.


Все орхидеи в цветоносах! Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях?

Необходимые элементы

Макроэлементы (фосфор, азот, калий, железо, кальций, магний, сера, углерод, кислород); Микроэлементы (медь, бор, цинк, стронций, марганец, кобальт, молибден, силиций, хлор); Азот — способствует активному наращиванию биомассы, росту орхидей. Калий – обеспечивает орхидеям устойчивость к неблагоприятным изменениям внешней среды (засушливость, пониженная температура), активизирует работу иммунной системы, способствует оптимальному функционированию системы корней. При недостатке данного элемента края листвы желтеют и подсыхают. Фосфор – благоприятно воздействует на рост корней, пышное цветение и лучшее усвоение некоторых элементов. Хлор – является необходимым элементом, который участвует в фотосинтезе. Силиций – обеспечивает устойчивость к болезням и вредителям. Железо, магний – элементы, участвующие в синтезе органических соединений, благодаря поглощению солнечной энергии. Магний действует на лучшее образование цветков, его недостаток является одной из причин понижения эффективности калийно-фосфорных и азотных подкормок. Элемент железа способствует образованию хлорофилла, при отсутствии данного вещества орхидея подвержена заболеванию – хлороз.

Как выбрать удобрения

При выращивании орхидей в условиях дома / квартиры, наилучшее, что можно сделать для цветов, это имитировать природные условия – влажность воздуха, соблюдение температурного режима и достаточную освещенность.

Магазинные подкормки

Чтоб добиться цветения орхидей, для удобрения воспользуйтесь комплексными составами.

Удобрение для орхидей на сегодняшний день в магазинах не в дефиците, можно выбрать на любой вкус и «по – карману», производители могут быть как российские, так голландские, французские, немецкие, финские и др.

Самые широко используемые удобрения для декоративных цветков: Бона Форте, Кемира-люкс, BioEkor,Greenworld, Унифлор, Substral и Etisso. Препараты из этого списка пользуются наибольшим спросом у экспертов в выращивании орхидей, да и просто любителей. На их счету множество положительных отзывов и комментариев.

Органические

Иногда любители орхидей используют в качестве подкормки орхидей – органические удобрения. Конечно, органика для цветов полезна, но такого рода экспериментами может заниматься только опытный цветовод.

Навоз. В составе данного органического вещества множество химических элементов, микроэлементов, витаминов и ферментов. Большое значение имеет качество навоза, считается, что наилучшее удобрение для орхидей – конский навоз. Наиболее целесообразно использование данного вещества в качестве подкормки при поливе, для этого навоз растворяют в воде. Также можно добавить немного биомассы в субстрат при пересадке орхидеи или попросту выложить небольшой слой сверху. Так при поливе растение будет питаться всеми необходимыми полезными веществами.

Некоторые виды домашних удобрений для орхидей фаленопсис вызывают споры, но для честности следует сказать и о них:

Кровь. В ее составе такие полезные вещества, как натрий, азот, калий, кальций, фосфат, магний и железо. Некоторые цветоводы используют воду после мытья мяса или стекшую кровь после разморозки, в качестве удобрения орхидей.

Следует заметить, что кровь может и содержит в себе набор полезных микроэлементов, однако использовать данное удобрение для орхидей может лишь очень опытный или рискованный цветовод.

Стоить посмотреть — один из способов подкормки орхидей

rss