Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Учебник пчеловода. Улучшение и расширение кормовой базы пчеловодства

Опубликовано: 04.09.2018

видео Учебник пчеловода. Улучшение и расширение кормовой базы пчеловодства

Матка и ее функции

Организуя мероприятия по улучшению кормовой базы пчеловодства, надо стремиться к тому, чтобы создать для пчел непрерывный взяток, или нектароносный конвейер, по возможности на протяжении всего сезона.



Принципы организации нектароносного конвейера. В структуре нектароносного конвейера следует различать основные и вставочные звенья. Основными звеньями нектароносного конвейера служат уже существующие источники медосбора данной местности, которые сложились независимо от потребностей пчеловодства, например плановые посевы гречихи, подсолнечника, кориандра, хлопчатника, сады, луговые и лесные медоносы и т. д. Основные звенья нектароносного конвейера дают медосбор разной силы и в разные периоды сезона. Как правило, между цветением основных медоносов имеются более или менее продолжительные безвзяточные или маловзяточные периоды, что неблагоприятно отражается на развитии семей и снижает их продуктивность. Под вставочными звеньями нектароносного конвейера имеют в виду посевы и посадки медоносов, которые предназначены для заполнения безвзяточных периодов или усиления существующих взятков. Посевные медоносы такого рода после получения с них медосбора используются в хозяйстве в качестве корма для скота, зеленого удобрения и т. д.


Пчеловодство для начинающих видеоуроки 1

Организуя нектароносный конвейер, сначала выявляют имеющиеся в хозяйстве основные звенья кормовой базы пчеловодства, сроки цветения медоносов и затем решают вопрос о том, какие вставочные культуры, в каком количестве и в какие сроки должны быть посеяны для заполнения безвзяточных периодов или усиления существующих взятков. При организации нектароносного конвейера наряду с созданием вставочных посевов надо широко использовать кочевки с пчелами не только на полях своего хозяйства, но и за их пределами. Примерное построение нектароносного конвейера можно видеть из следующей схемы.


Основы пчеловодства. Урок 1: введение для начинающих.

В том или ином хозяйстве структура нектароносного конвейера может изменяться в зависимости от видового состава и срока цветения основных медоносов данной местности.

Приемы улучшения кормовой базы пчеловодства. Мероприятия по улучшению кормовой базы пчеловодства следует проводить с таким расчетом, чтобы они по возможности не были связаны с выделением специальных земельных площадей, а также не вызывали значительных затрат, удорожающих содержание пасек. Для этого посев и посадку медоносов надо сочетать с другими хозяйственными мероприятиями — увеличением производства зерна и кормов для скота, созданием полезащитных насаждений и т. д. В соответствии с указанными требованиями для улучшения кормовой базы пчеловодства целесообразно проводить следующие мероприятия.

Увеличение медосбора с основных сельскохозяйственных медоносных культур. Важнейшее значение здесь имеют мероприятия, направленные на повышение нектаропродуктивности основных медоносных культур — гречихи, подсолнечника и др. Установлено, что применение передовых приемов возделывания медоносных культур с обязательным и своевременным внесением в почву полной нормы фосфорных, калийных и азотистых удобрений увеличивает выделение нектара цветками до 50% и больше. Кроме того, предпосевная обработка семян медоносов микроэлементом — бором, в свою очередь, повышает, нектаропродуктивность их цветков более чем на 20%. Если учесть, что плановые сельскохозяйственные медоносы в ряде мест страны являются источником основного медосбора, то, следовательно, применением передовой агротехники их возделывания можно усилить главный взяток и увеличить выход меда по крайней мере в полтора раза. Особенно важно, что такое увеличение медосбора не требует для пасек никаких дополнительных затрат и достигается попутно с решением общей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Большинство основных культурных медоносов имеют сравнительно короткий период цветения. Чтобы удлинить медосбор, целесообразно высевать сельскохозяйственные медоносные культуры в 2—3 срока, с интервалами около 10 дней. Этим можно увеличить продолжительность главного взятка примерно в 1 1 / 2 —2 раза.

Возделывание медоносов в смеси с другими культурами. В качестве вставочных звеньев нектароносного конвейера следует возделывать сильные медоносы — фацелию, белую горчицу и однолетний донник. Чтобы не занимать под эти культуры специальные земельные площади и избежать затрат на обработку почвы, их следует высевать в смеси с кормовым и продовольственным горохом. Если в хозяйстве сеют вику, чечевицу и чину, то к этим культурам тоже надо подсевать медоносы. При посеве указанных бобовых культур к ним лучше подсевать фацелию или горчицу из расчета на 1 га 2—4 кг семян фацелии или 6 кг горчицы, без уменьшения обычной нормы высева семян основной культуры. Обе культуры сеют одновременно рядовым способом с таким расчетом, чтобы медонос располагался между рядками основной бобовой культуры. Посев проводят зерно-травяной сеялкой. Чтобы мелкие семена фацелии или горчицы равномерно поступали в сошники сеялки и заделывались в почву, перед засыпкой в ящик сеялки их тщательно перемешивают с гранулированным суперфосфатом (75—100 кг на 1 га), просяной лузгой или мелкими опилками. Сошники сеялки регулируют так, чтобы семена основной бобовой культуры заделывались на обычную глубину (4—6 см), а семена фацелии или горчицы — на глубину 2—3 см. Оба вида растений в смешанном посеве развиваются одновременно.

Опыт показал, что суммарный урожай зеленой массы, а также урожай зерна основной культуры в смесях получается выше, чем в чистом посеве бобовых. Растения фацелии и горчицы удерживают бобовую культуру от полегания, что значительно облегчает ее уборку. Отмечается также, что в посевах с, фацелией резко уменьшается поражаемость гороха опасным вредителем — гороховой зерновкой (брухус). Есть предположение, что нектар фацелии способствует размножению некоторых полезных насекомых, уничтожающих гороховую зерновку. Фацелия, выросшая в смеси с бобовыми, имеет более нежные, чем обычно, стебли и гораздо меньше покрывается жесткими волосками. Поэтому при уборке смеси на зеленый корм или сено фацелия в ней охотно поедается скотом.

При раннем посеве описанных смесей фацелия или горчица зацветают в июне. Это заполняет обычный в этом месяце безвзяточный период, и пчелы еще до наступления главного взятка накапливают в ульях мед. При уборке смеси на корм скоту надо выждать, пока пчелы используют большую часть нектара фацелии и горчицы. Желательно, чтобы до скашивания растений их цветки успели отцвести хотя бы на две трети длины соцветия.

Кроме применения описанных нектароносных смесей, можно высевать фацелию в смеси с люпином, возделываемым на зеленое удобрение, зеленый корм или на семена. Норма высева семян фацелии и способ посева в этом случае те же, что описаны выше. Хорошие результаты дает также посев однолетнего донника в смеси с кукурузой при возделывании ее на силос. Примесь донника не только дает хороший поздний взяток, но и обогащает силос протеином.

Пожнивные посевы медоносов. В районах с продолжительной теплой осенью сразу же после уборки хлебов поля можно вспахать и засеять медоносными культурами — гречихой, горчицей или фацелией. После получения осеннего медосбора зеленую массу пожнивных растений используют в зависимости от условий погоды и потребности хозяйства (на сено, на зеленый корм, силосуют или же запахивают на зеленое удобрение).

Посев медоносов в междурядьях садов. Агротехника плодовых культур требует, чтобы во вторую половину лета междурядья сада были заняты какой-либо «покровной» культурой. Поздней осенью вегетативную массу такой культуры запахивают в почву в качестве зеленого удобрения. Для посевов в междурядьях садов подходят те же медоносные культуры, что и высеваемые пожнивно, — фацелия, горчица, гречиха; в результате этого пчелы имеют осенний взяток. Установлено, что произрастание в саду цветущей фацелии и других медоносных растений способствует размножению некоторых полезных насекомых, истребляющих вредителей сада — калифорнийскую щитовку и яблоневую моль.

Возделывание донников. На засоленных почвах, например в засушливых районах степной зоны, целесообразно высевать многолетние донники (белый и желтый). Они улучшают качество, таких почв и делают их пригодными для дальнейшего возделывания других культур. Посевы донника можно использовать как пастбище для скота, скашивать на силос или на сено. При использовании на силос донник скашивают уже в фазе цветения, так что пчелы успевают использовать значительную часть нектара его цветков. На сено донник скашивают рано, до цветения; срезанные высоко от земли растения дают много новых цветущих побегов, и пчелы получают поздний, июльско-августовский медосбор. После этого донник можно либо снова скосить на силос, либо запахать на зеленое удобрение.

Возделывание медоносов на семена . При описанных выше способах использования медоносов они не дают семян. Чтобы иметь возможность ежегодно возобновлять такие посевы, надо выращивать семена медоносов на отдельных участках. Высевать медоносы на семена надо в такие сроки, чтобы их цветение заполняло безвзяточный период. Фацелию и горчицу обычно лучше сеять как можно раньше, чтобы получить поддерживающий взяток еще до зацветания этих же медоносов при возделывании их в смесях с бобовыми.

Для посева медоносов на семена необходима глубокая зяблевая вспашка и внесение полной нормы удобрений. Сев проводят возможно раньше весной. Фацелию можно также высевать поздней осенью, но так, чтобы семена до зимы не успели прорасти. Нормы высева фацелии на 1 га при широкорядном посеве 6—8 кг, при рядовом 8—10 кг. Горчицу сеют рядовым способом из расчета 12—15 кг семян на гектар. Семян донника однолетнего при широкорядном посеве требуется на 1 га 12—14 кг, а при рядовом — 16—18 кг. Двухлетний донник высевают рядовым способом под покров яровых (14—20 кг на 1 га, в зависимости от плодородия почвы). Глубина заделки семян для всех этих медоносов 2—3 см.

Посев медоносов при улучшении лугов и пастбищ. Мероприятия по улучшению естественных луго-пастбищных угодий не только увеличивают урожай кормовых трав, но и повышают их медоносную ценность. Так, подсев бобовых трав увеличивает число видов медоносных растений, а внесение минеральных удобрений, особенно фосфорно-калийных, повышает нектаропродуктивность их цветков. Чтобы улучшение лугов и пастбищ способствовало как можно большему повышению их медопродуктивности, надо подсевать здесь медоносы семейства бобовых — клевер белый, клевер розовый, донник белый, люцерну серповидную, лядвенец рогатый.

Включение медоносных пород в состав лесонасаждений. В нашей стране проводятся мероприятия по созданию полезащитных и овражно-балочных насаждений, укреплению плотин, озеленению улиц, закладке парков, обсадке шоссейных и железных дорог и т. д. Во всех этих случаях надо стремиться обогатить кормовую базу пчеловодства. Инициаторами в таком деле должны быть пчеловоды. Они должны представить предложения о насаждении тех или иных древесных и кустарниковых пород, желательных в данной местности для заполнения имеющихся безвзяточных периодов. В указанные насаждения могут быть включены следующие медоносные деревья и кустарники.

В районах средней полосы: ранневесенние — верба красная, ива-бредина, ива ушастая, вяз обыкновенный, орешник, ольха; весенние — ветла, ракита, чернолоз (по сырым местам), клен остролистный, смородина черная и красная, плодовые деревья; поздневесенние и раннелетние — акация желтая, жимолость татарская, спирея, боярышник, клен полевой, рябина; летние — липа мелколистная.

В районах юга: ранневесенние — ива, кизил, терн; алыча, карагач, смородина золотистая, плодовые деревья, облепиха; весенние и раннелетние — акация белая, боярышник, каштан съедобный, держидерево, бирючина, черноклен, клен татарский, клен полевой, лох узколистный, жимолость татарская, каштан конский.

Проводить все описанные мероприятия по улучшению кормовой базы пчеловодства следует в комплексе и с учетом сроков цветения растений, чтобы в итоге в хозяйстве был создан нектароносный конвейер.

Учебник пчеловода

Новая конструкция улья разрешает получать мед “из крана” и не беспокоить пчел

 

Учебник пчеловода

Вы смотрели страницу - УЛУЧШЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ ПЧЕЛОВОДСТВА

Следующая страница  - Опыление сельскохозяйственных культур пчелами

Предыдущая страница - Медосбор и типы взятка

Вернуться к началу страницы УЛУЧШЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ ПЧЕЛОВОДСТВА

 

Учебник пчеловода

 

Литература по пчеловодству

ПЧЕЛИНАЯ АПТЕКА: Все о медолечении и пчелоужалении

 

Лечение пчелиным мёдом и ядом. Кузьмина К. А.

 

Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп.

 

Учебник пчеловода . Изд. 4-е.

 

Высокотемпературная зимовка медоносных пчел

 

Интенсификация производства меда

 

Рациональное двухматочное пчеловождение

 

Черкасова А.И. и др. Пчеловодство

 

Черкасова А.И. Календарь пасечника

 

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство

 

В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш. Биология медоносной пчелы

 

В.П.Цебро. День за днем на пасеке

 

В.Г.Кашковский. Уход за пчелами в Сибири

 

rss