Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Уборка и хранение овощей [1989

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уборка и хранение овощей [1989

"Бейо-семена" компани

Не следует забывать, что запоздалый сбор урожая может нанести серьезный ущерб качеству овощей. Вовремя нужно собирать, например, редиску, которая в противном случае вянет и деревенеет, огурцы-корнишоны (иначе они перерастают), салат-латук (он начинает горчить и цвести). Овощи, предназначенные для длительного хранения, нужно убирать в первую очередь, в особенности чеснок и лук. Не менее важен своевременный сбор урожая поздних овощей, поскольку осенние заморозки могут повредить малоустойчивые к морозам виды, а подмороженные овощи при хранении портятся.



Ранние овощи и виды, которые дозревают постепенно, следует убирать постепенно, выборочным путем. Это прежде всего кольраби, корнишоны, цветная капуста, помидоры, фасоль и т.д. Сбор поздних овощей, предназначаемых для хранения на зиму, например, петрушка, морковь, поздняя капуста, кольраби, чеснок и т.д., проводят сразу, за один раз.


Все О Домашних Животных: Улитки Ахатины. Часть Два

Некоторые виды овощей при уборке быстро вянут, особенно в теплое время года. Поэтому самое подходящее время для уборки — раннее утро или под вечер. Чтобы овощи не вяли, например, морковь, редиска и кольраби, сразу же после уборки рекомендуется срезать ботву. Чтобы сохранить свежими хотя бы на короткое время шпинат и укроп, их опускают с корнями в воду. В полиэтиленовых мешочках хорошо сохраняется шнитт-лук или петрушка, особенно если их держать в холодном погребе или домашнем холодильнике.

Хранение овощей

Овощи закладывают на хранение на зиму, иногда и до весны. Это — корнеплоды, лук, чеснок, некоторые поздние крестоцветные. Для хранения овощей используют погреба, парники, бурты и другие помещения. Некоторые овощи морозоустойчивы до такой степени, что их можно хранить на открытом воздухе в саду.

Хранение в погребе

Перед закладкой овощей погреб хорошо проветривают и дезинфицируют, зажигая серные свечи (фитили). Необходимо побелить стены и потолок погреба известковым молоком.

В погребе укладывают корнеплоды в пирамидальные кучки или в емкости с песком или торфом. Кочаны капусты укладывают в большие ящики, сделанные из планок, либо на полки. Овощи можно укладывать в пирамиды с корнями, причем корни, выступающие из пирамиды, засыпают песком. Кольраби, как и все корнеплоды, укладывают в ряд.

В погребе в течение всего периода хранения надо поддерживать хороший воздухообмен, регулируя его оптимальную температуру и влажность воздуха. Воздухообмен обеспечивают, правильно размещая вентиляционные каналы или отверстия. Температура в погребе понижается, если систематически его проветривать; при сильных морозах погреб нужно плотно закрыть. Оптимальная температура для хранения овощей от 1 до 4 °С. Зачастую температура в погребе немного выше. С помощью гигрометра можно определить относительную влажность воздуха, которая должна составлять около 90%. Повысить влажность можно, разместив в этом помещении увлажненный мох, намоченную в воде мешковину или регулярно поливая пол.

Если в погребе постоянно сухо, например, в хорошо гидроизолированных новостройках, то здоровые корнеплоды и картофель хорошо укладывать в дырчатые мешки из полиэтилена толщиной 0,02—0,04 мм. Овощи при этом не увядают и остаются свежими долгое время.

Для хранения овощей и картофеля используют доски из пенополистирола. Полистирол обеспечивает хорошую защиту против холода. На зиму овощи закладываются и на балкон, который оборудуется полистироловыми досками. Такие доски толщиной 10 см заменяют кирпичные стенки, толщина которых обычно 30 см. Ящик для хранения овощей на балконе лучше сделать из деревянных досок, а потом изнутри выложить полистироловой плиткой. Плитки закрепляют синтетической смолой или проволочными зажимами; плитки должны быть очень плотно прижаты друг к другу. Корнеплоды в ящик укладывают насыпью либо в полиэтиленовых незакрытых мешочках. Полистиролом — теплоизоляционным материалом — обкладывают весь ящик, в том числе днище и верхний люк.

Хранение овощей в парнике

Глубокий парник, из которого ежегодно вывозят землю, можно использовать и для хранения корнеплодов и крестоцветных овощных культур. Уложенные на хранение овощи пересыпают песком или землей, а кочанные укладывают в парник с корнями, которые также присыпают землей. Осенью парники держат открытыми как можно дольше, а рамы прикрывают лишь перед сильными заморозками. Позже парник утепляют свежей соломой или листьями.

Хранение овощей в буртах

На хранение в буртах укладывают на зиму кочанные, корнеплоды и картофель. Укладку производят на сухую почву; уровень грунтовых вод при этом не должен быть близко к поверхности, чтобы избежать опасности затопления.

Для обычного бурта выкапывают основание глубиной около 20 см. Ширина бурта бывает около 2 м, а длина — не ограничена. Для охраны от мышей по периметру основания устанавливают мелкую оцинкованную сетку, закапывая ее еще на 20 см ниже дна основания. На образованной таким образом площадке укладывают корнеплоды в виде пирамидальной кучи и с боков подсыпают землей. К наступлению морозов овощи должны быть укрыты слоем старой соломы и слоем земли толщиной около 30 см. Вентиляционные отверстия устраивают из коротких асбестоцементных или керамических труб или сколачивают из 4-х досок одинаковой длины, образуя при этом прямоугольные отверстия, которые помещают по гребню бурта еще до того, как его засыпают слоем земли.

Чем глубже бурт уходит под землю, тем более тонким слоем земли его засыпают.

Зимовка овощей в грядках

Некоторые виды овощей могут оставаться на зиму под открытым небом, например, пастернак, петрушка, лук-порей, шпинат, кормовая капуста и др. Брюссельская капуста, убранная после первых морозов, даже имеет более приятный и тонкий вкус. Впрочем, надо учесть, что из замерзшей почвы корнеплоды и лук-порей труднее убирать.

rss