Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Трубы ПНД для водопровода

Опубликовано: 05.09.2018

видео Трубы ПНД для водопровода

Что такое трубы ПНД

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения благодаря своим характеристикам, идеально подходят для монтажа водопровода. Но выбирать ПНД трубы нужно с учетом условий, в которых они будут эксплуатироваться.



Характеристики и область применения

Трубы ПНД применяются в технологических и хозяйственных системах подачи холодной и горячей воды,а также в водоотводных системах. Существует еще одна категория ПЭ труб, которые используются для защиты кабелей от механического воздействия, в газопроводах и для транспортировки неагрессивных веществ.


КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ТРУБУ | ОБЗОР

Популярность данных изделий обусловлена высокими качественными показателями и характеристиками. Среди наиболее весомых аргументов в пользу ПЭ труб можно выделить:

долгий срок службы (не менее 50 лет); функционирование водопровода в грунте без дополнительной защиты и утепления; высокая устойчивость к химическим веществам; благодаря своей многослойности и гладкой поверхности, внутри не скапливается ржавчина и накипь; даже при низких температурах не происходит разрыв трубопровода;

Еще одно преимущество ПНД труб – это их экологическая безопасность и простота монтажа. Отсутствие токсичных элементов и соединений и низкая теплопроводность ПЭ продукции позволяют использовать их во многих европейских странах.


Дачный водопровод из ПНД трубы 25мм x 2мм x 25 метров

Наряду с плюсами нужно отметить и некоторые минусы полиэтиленовых труб. Применение ПЭ труб в горячем водоснабжении ограничено. Продукция восприимчива к ультрафиолету.

Диаметр, размеры , марка

ПНД трубы производятся в бухтах длиною от 10 до 12 м. Для организации внутреннего водопровода применяются трубы марки ПЭ80, имеющие диаметр 9-10 см. Трубы с маркировкой ПЭ100 подходят для более производственных магистралей. ПЭ изделия рассчитаны на рабочее давление до 16 атм (SDR11).

К примеру, в частных домах или квартирах для холодного водоснабжения используются изделия с толщиной стенок 2 мм и внешним диаметром до 20 мм.

Высокие технические характеристики обусловлены качеством сырья. При производстве ПЭ труб используются 4 типа полиэтилена: 63, 80, 100, 100+. Цифры в маркировке обозначают индекс давления транспортируемого вещества. В зависимости от рабочего давления различают безнапорные и напорные трубы.

Области применения

ПНД трубы классифицируются также по сфере применения. Их широко используются в жилом, промышленном и общественном секторах для организации:

наружного и внутреннего водоснабжения; наружной и внутренней канализации; газопровода; отопления; холодного и горячего водоснабжения;

Оптимальные параметры материала

Для правильной организации холодного водоснабжения необходимы трубы ПНД, имеющие диаметр от 6 до 9 см, при толщине стенок от 4 до 6 мм. Рабочее давление не менее 1 мпа. Можно применять продукцию с маркой ПЭ63, которая способна выдержать отрицательные температуры до -75 градусов.

При горячем водоснабжении подходят трубы с маркировкой ПЭ80, ПЭ100 и ПЭ100+. Рабочее давление не менее 2,5 мпа. С внутренней стороны труб для горячего водоснабжения имеется армированное стекловолокно.

Техническая и питьевая

ПНД трубы для технических целей имеют черный или серый цвет. Питьевые трубы отмечаются специальной маркировкой в виде двух голубых полосок. Технические и питьевые различаются по толщине стенок, длине бухты и материалу изготовления. Для технических труб применяется вторичное сырье и отходы. Согласно требованиям ГОСТа диаметр технических изделий варьируется от 16 до 220 мм при толщине стенок от 2 до 20 мм. Для питьевых целей используется высококачественный материал, соответствующий санитарным требованиям.

Способы сборки

Для монтажа отдельных элементов водопровода применяется три способа сборки. Суть первого состоит в том, что элементы соединяются с помощью фланцев и фитингов. Это разъёмный метод. А при неразъёмном методе отдельные части свариваются или стыкуются в цельную конструкцию. Соединение элементов может осуществляться электромуфтовой сваркой.

Рассмотрим разъёмный способ сборки деталей. Понадобятся ключи разных размеров, компрессионные фитинги. Если трубы имеют разный диаметр и материал, фитинговый способ позволяет достичь хороших результатов. Хотя сварка элементов имеет более прочную основу.

Сварка труб ПНД осуществляется либо встык, либо в раструб. Соединяя трубу с фитингом с помощью газового ключа, необходимо вкрутить тубу до упора. При аккуратной работе будет достигнута максимальная герметичность системы. Места соединения обрабатывают герметиком.

Технология сварного соединения в раструб включает в себя несколько этапов. На насадки ручного сварочного аппарата надеваются детали и разогреваются до определенной температур. Далее детали снимаются и удерживаются в течение нескольких секунд. Нельзя допускать перекосов и сдвигов.

Если используется электормуфтовый способ, то процесс разогревания применяются полиэтиленовые фитинги. В данные фитинги встроены нагревательные устройства: крестовины, отводы, которые при нагревании расплавляют полиэтилен. Перед проведением монтажа необходимо удалить окисленную пленку. Фитинги надеваются на трубы и подается электрический ток.

В заключение

Итак, трубопровод из полиэтилена готов нести функциональную нагрузку долгое время, при это не теряя своих первоначальных свойств. Даже имея небольшие навыки работы, можно самостоятельно провести монтаж труб пнд. 

rss