Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Три законных способа списать долги за ЖКХ услуги

Опубликовано: 03.09.2018

видео Три законных способа списать долги за ЖКХ услуги

Штрих код США в новых платежках ЖКХ без печати и подписи!!! [17.08.2018]

Обязанность оплачивать коммунальные счета вменяется каждому собственнику недвижимости в жилом доме. Стоимость жилищно-коммунальных услуг постоянно повышается, тарифы растут каждый год, что пробивает ощутимую брешь в бюджете обычных россиян.



И часто случаются ситуации, когда потеря работы, трудоспособности или тяжелое заболевание предстают препятствием для оплаты. Иными словами, у человека просто нет денег. Долг начинает скапливаться и неумолимо растет.

С каждым годом увеличивается количество должников по ЖКХ. Но управляющая компания просто так взыскать денежные средства не может. Требуется решение суда, на основании которого судебными приставами осуществляется принудительное взимание долга.


Почему, не надо платить за ЖКХ. Просто и доходчиво за 10 мин! [23.07.2018]

Существуют законные способы, которые помогают не только существенно уменьшить задолженность, но и полностью ее списать.

Признание себя банкротом

Не только организация или предприятие могут себя признать банкротом. Это может сделать и физическое лицо, если у него имеется задолженность, которую невозможно погасить за счет имеющегося имущества в собственности.


ЖКХ: Бесчеловечный способ заставить оплатить даже несуществующую задолженность

Для признания физического лица банкротом, требуется обращение в арбитражный суд. Придется пройти всю процедуру банкротства полностью.

Основанием для обращения в суд предстает задолженность в сумме свыше 500 тыс. рублей и отсутствие платежеспособности в течение трех лет и дольше.

На основании положительного решения суда управляющая компания обязана списать не только основной долг за коммунальные платежи, но и всю пеню, которая «набежала» за период неуплаты ЖКХ.

Но долги списываются не просто так. Реализуется имущество должника на определенную сумму. Под реализацию не попадает единственное жилье – квартира или жилой дом. Если у человека помимо долгов за коммунальные услуги есть просроченные кредиты в банках и других организациях, то, как правило, в первую очередь погашаются кредиты.

Перерасчет услуг за ЖКХ

Люди, у которых имеется задолженность за коммунальные услуги, имеют право на перерасчет оной. Как правило, управляющая компания не выносит положительное решение, поскольку это не выгодно.

Право на перерасчет должно быть подкреплено основаниями:

Необоснованное представление услуг. Некачественные услуги. Если собственник отсутствовал в течение пяти дней и дольше.

Требования к качеству и порядку предоставляемых услуг регламентируются на законодательном уровне. Небольшое нарушение предстает основанием для снижения размера задолженности.

Приведем пример. По регламенту температуры горячей воды в жилом доме должна быть в пределах 60-75 градусов. Допускается отклонение в ночное время до пяти градусов, а в дневное – только до трех. При холодной воде из горячего крана можно писать заявление в УК и требовать снижения долга.

Перерыв в водоснабжении не должен превышать восьмичасовой временной отрезок в месяц суммарно либо не более четырех часов в сутки. К исключению относят аварийную ситуацию – отсутствие воды законно до завершения ремонтных работ.

Перерасчет вследствие отсутствия возможен в таких случаях:

Если в квартире не установлены счетчики по причине технической невозможности. В ситуации, когда их отсутствие объясняется нежеланием установки, перерасчет задолженности не осуществляется. Собственник и другие жильцы отсутствовали в течение пяти суток и дольше. Иными словами, квартира была пустая. Для вынесения положительного решения факт отсутствия надо подтвердить какими-либо документами: командировочный лист; билеты на проезд; справка из медицинского учреждения; оплаченный счет в санатории, гостинице и т.д.; справка от председателя СНТ.

Такую услугу как отопление списать или уменьшить нельзя. На ее перерасчет установлен прямой запрет. Вне зависимости от факта пребывания собственника в квартире, помещение должно отапливаться для поддержания нужного состояния.

О сроках давности

Для взыскания долга по ЖКХ используют общий срок исковой давности, который составляет три года. Но тут имеются свои особенности. Коммунальные платежи насчитываются периодически, поэтому срок давности рассчитывается по каждой позиции отдельно. Ведь, например, летом за отопление платить не нужно.

Безусловно, управляющая компания не будет приходить в суд с каждым платежом за отдельный месяц. Всегда предоставляется общая сумма долга за продолжительный период. Соответственно, если посчитать по каждому платежу в отдельности, то часто бывает, что срок исковой давности уже истек. Срок исковой давности отсчитывается от следующего дня после последней оплаты.

По закону оплатить платежи ЖКХ требуется до десятого числа месяца, который следует за расчетным. Например, за апрель платят до 10 мая и т.д. Иногда срок бывает другим, однако он устанавливается на собрании либо прописан в договоре управления домом, который заключен с УК.

Так, с 11 числа начинается отсчет срока исковой давности по взысканию задолженности с собственника. И истекает он через три года. Если в этот период управляющая компания не обращалась в суд, то в последующем долг взыскать нельзя. Но и тут есть нюансы, поскольку должнику надо будет доказать, что ему никто не говорил о долге. А это бывает редко, обычно при небольшой задолженности собственнику уже присылают извещения.

rss