Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Title: Как грамотно сделать шумоизоляцию стен в квартире современными материалами

Опубликовано: 03.09.2018

Жителям многоквартирных домов нередко приходится терпеть неудобства из-за повышенного уровня шума у соседей, например, когда жители соседних квартир отмечают праздники или ссорятся.

Избавиться от такого неудобства можно лишь обеспечив свою квартиру дополнительным слоем шумоизоляции.

Материалы

Доверяя звукоизоляцию жилья профессиональным строителям, можно быть уверенным в надежности и качестве проводимых работы, опытные мастера применяют только проверенные материалы, поэтому могут гарантировать качественный результат своих трудов. А вот что выбрать для шумоизоляции стен, когда вы проводите ремонтные работы своими руками?

Есть несколько материалов, которые можно использовать для такого случая:

минеральная вата – поставляется в рулонах или же листах. Рулонные материалы могут крепиться к стене строительными скобами, а листовые заготовки укладываются между деревянной обрешеткой; поролон – мягкий материал, подходящий для заделывания самых мелких щелей и зазоров, благодаря своей гибкой текстуре может использоваться для оформления углов и щелей в стенах;

пенопласт – самый недорогой вид утеплителя, применяемого при звукоизоляции помещения. Укладывается плитами, как с использованием обрешетки, так и без нее; подложка под ламинат – применяется для создания первого звукоизоляционного слоя, после такого уплотнителя обычно набивается обрешетка и укладываются ватные или поролоновые листы; термозвукоизол – материал, разработанный специально для утепления и звукоизоляции пола, однако иногда применяется для оформления стен.

Какой из предлагаемых материалов для звукоизоляции выбрать, зависит от ваших предпочтений и наличного бюджета.

Совет: для экономной и качественной шумоизоляции комнаты стоит использовать пенопласт под листами гипсокартона. Главное – качественно уложить листы основного внешнего покрытия, не допуская в них дополнительных щелей.

Процесс установки панелей

На самом деле, качественно установить панели не так-то уж и сложно, главное – придерживаться основных рекомендаций и выполнять алгоритм действий в надлежащей последовательности.

В первую очередь, следует зашпаклевать все имеющиеся щели и зазоры в стенах и потолке, поскольку именно они пропускают большее количество шума. Большие трещины лучше забетонировать, поскольку шпаклевка предназначена лишь для оформления незначительных отверстий. Второй немаловажный момент – это звукоизоляция розеток и выключателей. Перед проведением работ следует обесточить квартиру посредством выключения автоматов или же выкручивания пробок.

Совет: на всякий случай рекомендовано проверить розетку тестером, поскольку, несмотря на отключение электричества, она может иметь заряд.

Все имеющиеся отверстия и зазоры между розеткой и стеной следует заполнить утеплителем, например, поролоном или пенопластом, после чего загипсовать поверхность для предотвращения попадания на горючий материал искры от розетки. Третьим этапом станет обработка мест соединения коммуникационных труб со стенами и потолком. Качественная герметизация соединительных швов обеспечит не только снижения уровня пропускаемого шума, но и повысит теплоизоляцию помещения, а также предотвратит проникновение через данные отверстия мелких грызунов и прочих паразитов.

Проведя подготовительные работы, можно приступать к монтажу выбранного для шумоизоляции материала. Пенопласт или минеральная вата требуют создания предварительной обрешетки, в которую уже будут укладываться маты утеплителя. Если вы используете специальные звукоизолирующие плиты, они могут крепиться к стене посредством столярного клея. Завершением оформления стен станет установка листов гипсокартона.

Совет: для увеличения звукоизолирующих свойств конструкции между утеплителем и гипсокартоном следует также оставить небольшое пространство, сделав обрешетку или набив несколько планок в качестве основы для крепления.

Образующиеся при креплении листов швы обязательно нужно затереть специальной замазкой или плиточным клеем. Для упрочнения стены и создания идеально гладкой поверхности можно использовать один из современных материалов, например, гладкий флизелин. Он представляет собой прочный и легкий целлюлозный состав, который позволяет скрепить и выровнять стены, подготовив их к финишной обработке.

Таким образом, видно, что особых сложностей в проведении работ — нет, поэтому весь процесс можно выполнить самостоятельно.

Преимущества

Обеспечив дополнительную звукоизоляцию в своем доме, вы обезопасите себя и своих родных от неприятных звуков за окном и неожиданного соседского шума. Однако, наряду с этим немаловажным плюсом, вы получите еще несколько положительных моментов:

комната, отделанная дополнительным слоем утеплителя, будет лучше сохранять тепло, что позволит сэкономить расходы на электроснабжение и центральное отопление; между слоем утеплителя и гипсокартона могут быть уложены коммуникационные системы, что позволит придать комнате привлекательный эстетический вид; пространство между утеплителем и гипсокартоном можно использовать для размещения телефонных, интернет проводов и прочих электрических коммуникаций, это обезопасит кабели от порчи в семьях с детками или домашними животными; дополнительный слой материала позволит привести в порядок старые стены и сделает их ровными и гладкими, особенно это актуально для старых домов и построек.

Основное предназначение шумоизоляции – приглушить посторонние звуки, мешающие полноценно отдыхать, однако стоит помнить, что на 100 % оградиться от внешнего мира посредством дополнительного слоя утеплителя на стенах не получится. Разумеется, такое дополнение значительно изменит проникновение посторонних звуков в квартиру и из нее, но взаимное существование соседей в гармонии и спокойствии возможно только при условии обоюдного уважения, поэтому постарайтесь сами излишне не шуметь без повода.

rss