Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Типы крыш домов - мансардные крыши - односкатные - шатровые

Опубликовано: 04.09.2018

видео Типы крыш домов - мансардные крыши - односкатные - шатровые

BC: Стропильная система вальмовой крыши и эркера

Типы крыш Форма крыши для любого дома может принимать самые разные виды, и обычно диктуется не только архитектурными соображениями, но и практическими. Все крыши делятся на два основных типа – плоские и скатные, но для малоэтажного жилого дома целесообразнее использовать именно скатный тип. Скатные типы крыш, в свою очередь, включают в себя несколько основных конструкций, такие как односкатные, двускатные, мансардные, шатровые и вальмовые. Рассмотрим каждую конструкцию подробнее.



Односкатная крыша. Подобная конструкция применяется в основном в нежилых постройках – сарай, пристройка, дачная бытовка. терраса или веранда. Для жилого дома односкатная крыша применяется только в том случае, если водоотвод с крыши во время дождя прямо на улицу запрещён.

Двускатная крыша. Классическая конструкция, и самая распространённая. Состоит из двух наклонных плоскостей, и с обоих боков ограничивается фронтонами, поддерживаемыми снизу боковыми стенами дома. Вверху при соединении скаты образуют конёк крыши.


Эта крыша повергла всех в шок | Архитекторы недоумевают КАК?

Мансардная крыша. Разновидность двускатной крыши, отличается от неё ломаной конфигурацией всех скатов, и является результатом превращения всего чердачного пространства в один полноценный жилой этаж. Во фронтонах или в самой плоскости крыши оборудуются окна.


HR: Строительство крыши дома (2/2) SketchUp + Фотоотчет

Шатровая крыша имеет гораздо более сложную конфигурацию, нежели двускатная или даже мансардная. Говоря простым языком, шатровая крыша может быть трёхскатной, четырёхскатной, пятискатной и вообще многоскатной, вплоть до полностью круглой – всё зависит от вкусов и возможностей архитектора. Характеризуется чистотой форм и однозначностью линий, которые соединяются на вершине.

Вальмовая крыша. Вальмовые крыши имеют самую сложную конструкцию и подразделяются на несколько разновидностей – полувальмовые, многощипцовые и т.д. Скаты, пересекающиеся вверху, образуют наклонные рёбра, а внизу – ендовы (впалые углы). Также одна из характерных черт вальмовых крыш – наличие слуховых окон в совершенно разных местах.

Теперь немного об угловых параметрах крыши: уклон скатов зависит от снеговых и ветровых нагрузок района расположения дома. Например, в местах, где выпадает большое количество снега, для крыши рекомендуется повышенный уклон (до 60 градусов), а там где дуют частые и сильные ветры – более покатый (но не менее 5 градусов). Также на величину уклона влияет и выбор материала для кровли – для устройства крутых крыш можно использовать штучные материалы (черепицу, плитку, щепку и т. д.), а для покатых – необходимы исключительно цельные (кровельное железо, жесть и т. п.), так как при малом угле наклона дождевая вода имеет свойство просачиваться внутрь дома через стыки между плитками. И не следует забывать, что чем больше уклон, тем больше становится площадь самого покрытия. Это в свою очередь напрямую влияет на стоимость всей крыши в целом.

Монтаж крыши деревянного дома

Описание video материала :

Другие видео на www.loghomeru.com

rss