Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Теплый пол инфракрасный: отзывы, монтаж своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Теплый пол инфракрасный: отзывы, монтаж своими руками

Семь ошибок при монтаже электрического теплого пола



Следует отметить, что нетрадиционные способы отопления помещения используются сегодня все чаще. Например, очень популярным является инфракрасный теплый пол. Его излучение очень хорошо воспринимается организмом, ионизирует воздух, при этом пленка нагревает не сам воздух, а те предметы, которые находятся рядом. Изделие имеет очень хорошие характеристики, и смонтировать его можно самостоятельно. В магазинах на сегодняшний день вы можете найти большой выбор инфракрасных обогревателей. Для начала нужно разобраться с устройством таких полов, а также принципом их действия.


Теплый пол под ламинат за 1час ЛЕГКО и ПРОСТО

Устройство и принцип действия системы

Итак, инфракрасный теплый пол может продаваться в виде коврика или же быть скрученными в рулон. Работает он благодаря карбоновой пасте, которая заключается в полиэстеровую или полипропиленовую пленку. Устройство оснащено токопроводящими шинами, которые располагаются по краям. Изготавливаются они обычно из меди или серебра.


Инфракрасный теплый пол - Монтаж, укладка и подключение пленочного пола.

Принцип действия этого изделия очень прост. При подключении ковра к сети через карбон проходит электрический ток, вследствие чего выделяется большое количество тепла. Нужно отметить, что инфракрасный пол изготовлен очень удобно. Все карбоновые полосы собраны в небольшие секции по пару штук. Между ними проходит полоса, разделяющая блоки, и по которой пленку можно разрезать. Однако секции следует разделять очень аккуратно и строго по намеченной линии.

Стандартная схема устройства изделия такова:

Нагревательная пленка, в которую заключены проводники из карбона. Терморегулятор, который позволяет регулировать степень нагрева изделия. Тепловой датчик. Шнур питания, благодаря которому пленка подключается к сети.

Преимущества и недостатки

Инфракрасный пол обладает такими достоинствами:

Хорошая совместимость практически со всеми напольными покрытиями; Возможность создания равномерного обогрева всей площади помещения; Простой принцип работы; Экономичность. Дело в том, что система имеет низкий уровень потребления энергии; Очень простая установка такого пола; Подключение можно произвести своими руками;

Какой тип электрических теплых полов вам наиболее интересен?

Инфракрасный пленочный теплый пол имеет высокий уровень КПД - около 95%; Экологическая безопасность; Нет опасности пожара из-за короткого замыкания; Хорошие технические характеристики; Установка возможна в помещениях даже с высоким уровнем влажности; Бесшумность, отсутствие электромагнитного излучения.

Однако есть и некоторые недостатки, например, пленка боится перегрева. Кроме того, стоит такая продукция достаточно дорого. А еще эффективным пленочный пол будет только в том случае, если его правильно подключить к электрической сети.

Технические характеристики устройства

Источник питания: обычная электрическая сеть, напряжение которой составляет 220 В. Габариты изделия: чаще всего ширина пленки составляет 0,5 м, а ее толщина - 0,4 мм. Если это мобильный теплый пол, то стандартная величина ковра составляет 0,5 м*1,5 м. Потребление энергии: на 1 м2 площади уходит примерно 140 или 150 Вт. Основной нагревательный элемент: графитовый излучатель. Максимальная температура нагрева: до 55 градусов Цельсия. Температура, при которой пленка может плавиться: более 210 градусов Цельсия.

Как видите, технические особенности представленного устройства говорят о его эффективности и экономичности. Так как изделия могут быть совершенно разными, то главным документом, в котором изложены все характеристики пленки, является инструкция.

Разновидности пленки

Если принцип работы изделий любых производителей одинаков, то материал изготовления основы может быть разным:

Биметаллический. Главным материалом, на основе которого делается ковер, является лавсан. Между двумя его слоями укладывается алюминиевый и медный сплав. Приобрести такой продукт можно в рулоне, при этом полотно можно разрезать на элементы меньшего размера. Рекомендованная температура нагрева такого материала составляет не более 27 градусов. Эта пленка может осуществлять обогрев только таких напольных покрытий как ковролин, ламинат, линолеум. Под керамогранит укладывать ее нельзя; Углеродный. Здесь используются углеродные тепловые элементы, которые также монтируются между слоями лавсана. Такой инфракрасный пленочный теплый пол можно быстро демонтировать и положить в другом помещении. Это изделие может быть применено для утепления зданий открытого и закрытого типа. Кроме того, оно с успехом осуществляет обогрев стен и потолков, так как может монтироваться прямо на них.

Как уже известно, электрический пол для обогрева помещения может быть монтирован стационарно или иметь вид мобильного ковра. Последний отличается высокой прочностью, практичностью, эластичностью. Он имеет небольшие размеры, а его установка происходит быстро и просто. При этом мобильный пленочный пол может быть использован в любой комнате. В случае надобности его можно перенести. Он является отличным вариантом для обогрева нежилых помещений и дач. Утепление комнат таким способом является экономичным и эффективным. Производится изделие на основе резистивной пленки или кабельного мата.

Существует также стержневой ИК теплый пол . Он состоит из стержней небольшой длины, внутри которых находится карбон, серебро и графит. Преимуществом такого материала является то, что он может самостоятельно регулировать собственную температуру. Соединяются стержни при помощи медного провода, который должен быть хорошо изолирован. Подключение таких элементов является параллельным, поэтому если из строя выйдет один из них, вся система продолжит свою работу. Но эта схема тоже имеет недостаток: если вы случайно перебьете провод, которым соединяются стержни, работоспособность такого пола будет утрачена.

Особенности монтажа устройства

Разрезать пленку можно только по специально нанесенным линиям.

Для того чтобы инфракрасный пленочный пол работал эффективно, его нужно правильно подключить к электрической сети. Для каждого изделия существует определенная инструкция подсоединения, в которой прорисована схема. Монтаж пленочного теплого пола состоит из нескольких этапов:

Расчет тепловой мощности. Для того чтобы обогрев был равномерным, нарисуйте план помещения в определенном масштабе. Выделить те области, на которых будет располагаться мебель. Дело в том, что под тяжелые предметы укладка инфракрасного теплого пола не производится. Также нужно понять, где выгоднее всего расположить терморегулятор. Там, где мебель стоять не будет, нужно расположить пленку так, чтобы полотна не пересекались, и не перекрывали друг друга.

Мощность изделия зависит от того, как оно будет использоваться: в качестве основного или дополнительного обогрева к стандартному радиаторному отоплению.

Подготовка основания. Установка пленки производится по предварительно подготовленной схеме на заранее очищенный и выровненный пол. Укладка тёплого отражающего экрана. Его фольгированная часть должна направляться вверх. Монтаж инфракрасного теплого пола согласно намеченному плану. При этом медные шины должны располагаться внизу. Общий вид клемм для соединения полос, а также устройство их изоляции. Соединение полос при помощи клипс и проводов. Учтите, что делать это нужно только с одной стороны полотна. Контакты с противоположной стороны должны быть хорошо заизолированными. Установка и подключение терморегулятора. Монтаж термодатчика. Он нужен для определения температуры подогрева пленки в зависимости от условий окружающей среды. Он должен подсоединяться к контроллеру и подключаться к пленке при помощи скотча. Располагается он внизу на нижней поверхности между графитовыми полосами. Подключение к электрической сети и проверка изделия. При этом температура подогрева пола должна составлять не более 30 градусов. Если пленочный теплый пол своими руками установлен правильно, то он должен греться равномерно. После этого можно приступать к укладке декоративного покрытия.

Представленный обогрев полезен только в том случае, если помещение утеплено.

Как видите, представленное изделие монтировать несложно. Самое трудное действие в вашей работе - это правильное подключение к сети. В остальном использование инфракрасного теплого пола очень удобное и простое.

Материалы По Теме:

rss