Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Теплый электрический пол под плитку: стяжка своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплый электрический пол под плитку: стяжка своими руками

Монтаж электрического теплого пола. полный цикл Электрический теплый пол своими руками

Сегодня комфорту жилья уделяется большое внимание. Как вариант в плане элемента комфорта все чаще устанавливают теплые полы. Они могут покрывать как полностью все помещение, так и находиться в конкретных комнатах. Очень часто такие полы укладывают под плитку.



Это обусловлено тем, что керамика имеет низкую теплопроводность и как следствие, такие полы очень холодные. Для того чтобы не испытывать дискомфорта при контакте с ними, под них укладывают различного рода теплые полы, которые прогревают их снизу.


Электрический теплый пол монтаж в стяжку кабель

Типы используемые на сегодняшний день

На сегодняшний день в теплых полах источником тепла активно используется вода и электричество. В первом случае на полу раскладывается гибкий шланг, сверху которого ложится стяжка, обеспечивающая сохранность труб от различных повреждений.


Теплый пол под плитку. Заливаем ровнителем. Сетка сверху или снизу ?

Использовать водяной пол можно до 50 лет. Кроме того, такие теплые полы равномерно прогревают всю поверхность и сочетаются практически с любым напольным материалом. Несмотря на их преимущества, такие теплые полы также обладают целым рядом недостатков.

Основными недостатками, является:

Полы лучше всего устанавливать в частном доме, поскольку применение таких полов в квартире многоэтажного дома чревато затоплением соседей, в случае повреждения трубы. Очень высокая стоимость таких полов в сравнении с другими разновидностями теплых полов.

Второй альтернативой обогрева пола может служить электричество. Установить такую систему несложно, но монтировать его нужно очень внимательным, так как малейшая оплошность может привести в негодность напольное покрытие. Основным недостатком такого пола служит то, что они в случае отключения электричества перестают греть.

Кроме того, они потребляют достаточно много электроэнергии. Но судя по тому, что именно такие теплые полы пользуются наибольшей популярностью, то можно сделать выводы о том, что преимущества у них существенно превышают недостатки.

Система электрических теплых полов может использовать три различных нагревательных элемента, из-за которых и отличают разновидности таких полов. Первый вид подразумевает под собой использование специального термокабеля, который может быть как двухжильный, так и одножильный.

Такая система ложится под стяжку, толщина которой не превышает пяти сантиметров. Для этого необходимо предварительно выровнять полы, чтобы в дальнейшем уменьшить толщину материала, который будет находиться выше нагревательного элемента.

Вторым греющим источником в полах выступает термомат, в котором кабель уже встроен в средину. Такие маты укладываются по всей комнате прямо на бетонную стяжку. А сверху них ложится либо камень для пола, либо керамическая плитка. При использовании такой пленки следует всегда помнить несколько правил:

Ни в коем случае нельзя разрезать сам кабель, если возникла необходимость, тогда нужно разрезать только окружающую сетку. Так как сверху матов нет стяжки, то на такой пол нельзя ставить тяжелые предметы, так как может повредится кабель.

Заключительным третьим вариантом электрического теплого пола можно назвать пленочный или инфракрасный вариант. В качестве нагревательного элемента используется очень тонкая пленка, от которой исходят инфракрасные лучи, нагревающие равномерно поверхность.

Сверху такой пленки укладывается стяжка, которая обеспечивает ровность пола, а после ложится напольное покрытие. Такие полы выходят дешевле, нежели предыдущие варианты.

Как и все остальные варианты, такие полы имеют свои недостатки. Среди них основными считается то, что они подходят не ко всему напольному покрытию. Так они не совместимы с ковролином, а также поверх этой пленки нельзя укладывать плитку. Кроме того, такие полы не желательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Рекомендуем просмотреть видео о разновидностях теплых полов:

Почему инфракрасное покрытие не «дружит» с плиткой?

Среди всех перечисленных ранее вариантов систем нагрева пола огромную популярность получил именно инфракрасный теплый пол, который также еще известен как пленочный. Однако он не очень подходит к плитке.

Это объясняется тем, что нагревательный материал представляет собой пленку, изготовленную из полимерных материалов, состоящих из квадратов, где в каждом находится множество нагревательных пластин. Использовать такой материал под плитку не рекомендуется по нескольким причинам.

Первая из которых заключается в том, что клей под плитку соединяется с пленкой не очень качественно. Из-за этого может отпадать плитка.

Кроме того, многие специалисты сходятся во мнении, что под плиткой такие полы теряют значительную часть своих полезных свойств.

Несмотря на все это, некоторые люди устанавливают инфракрасные полы, а сверху кладут плитку. При этом они используют углеродистую пленку в нагревательном элементе.

Также чтобы улучшить связь пленки и клея, можно поверх нагревательного элемента проложить стекловолоконную сетку, используемую для монтажных работ, у которой размер ячейки до 3 сантиметров.

Кроме того, если есть непреодолимое желание использовать под плитку именно эти теплые полы, тогда поверх нагревательной пленки можно проложить специальные листы ГВЛ, а уже после на них укладывать пленку. Однако возникает резонный вопрос, зачем забивать себе голову, если есть более простые решения данной проблемы.

Монтирование в ванной комнате

Учитывая все вышесказанное, оптимальным решением теплого пола в ванной комнате будет использование термокабеля, поверх которого укладывается бетонная стяжка. Однако многие могут задаться вопросом, почему именно такой вариант, ведь есть способы без стяжки?

Однако в этом случае нам не придется постоянно переживать и думать о том, что в процессе укладки керамической плитки мы случайным образом зацепим рукой, ногой или инструментом нагревательный элемент, из-за чего перестанет работать вся система. А искать под уже уложенной плиткой проблему, занятие не из приятных.

Прежде чем приступить к установке теплого электрического пола в ванную комнату, необходимо убрать все полы, вплоть до бетонной плиты. Так как монтаж полов всегда следует начинать от терморегулятора, то необходимо пробить штробу для кабеля.

При этом следует помнить о том, что ванная комната — помещение с повышенной влажностью, таким образом, крепить терморегулятор необходимо за ее пределами. В этом случае при необходимости следует просверлить отверстие в стене, таким диаметром, чтобы в него спокойно прошел кабель с гофрой.

Когда все грязные работы закончены, необходимо тщательно убрать весь мусор, и хорошо прогрунтовать полы.

Пока они будут сохнуть, желательно на листе бумаги нанести схему расположения кабеля на полу. При этом необходимо учитывать расположение всех необходимых узлов, таких как раковина, унитаз, ванна и другие элементы.

Это необходимо для того, чтобы в данных местах не было кабеля, так как это будет лишнее использование электроэнергии. Минимальное расстояние между соседними витками кабеля должно быть не менее 8 — 10 сантиметров. При этом кабель от стены должен находиться на расстоянии 5 сантиметров.

После того как грунтовка высохнет, необходимо по всему периметру ванной комнаты на уровень высоты будущего пола, проклеить демпферную ленту. Она позволит при нагревании «дышать» стяжке. Ведь, как известно из физики, при нагревании элементы расширяются.

В нашем случае эта лента послужит своеобразным амортизатором, который сможет сжиматься при расширении стяжки и сужаться при ее охлаждении. Несмотря на то, что такая лента снабжена клеящим слоем, он не способен приклеить ее к стене.

Для этого можно воспользоваться силиконовым клеем-герметиком, который необходимо нанести на поверхность стены, в местах, где будем клеить ленту.

Укладываем листы теплоизоляции, и наносим на них расположение нашего кабеля. Когда данная процедура будет закончена, необходимо закрепить алюминиевую монтажную ленту, на которой будет закреплен наш кабель.

Такие ленты должны располагаться параллельно друг другу, при этом минимальный интервал между ними должно быть не менее 0,5 метра, а еще лучше, если оно составит 1 метр.

После всех подготовительных работ приступаем к прокладке кабеля. Данную операцию необходимо начинать от терморегулятора, после этого отступив от стены на нужное расстояние, укладываем кабель от одной стены к другой, закрепляя его в соответствующих пазах на алюминиевой ленте.

Таким образом, заполняется вся необходимая площадь в ванной комнате. Очень важно правильно рассчитать длину кабеля, поскольку оставшуюся часть ни в коем случае нельзя отрезать, так как это приведет к увеличению проходящего тока.

Когда кабель будет полностью уложен, необходимо проверить его на работоспособность. Если все хорошо и повреждений не выявлено, можно смело приступать к изготовлению и заливу бетонной стяжки, которую необходимо сразу же разравнивать. После того как она высохнет, можно смело клеить напольную плитку.

Смотрите видео-подборку по монтажным работам:

rss