Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Теплый пол электрический под плитку: инфракрасный, пленочный

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплый пол электрический под плитку: инфракрасный, пленочный

5 подводных камней установки пленочного теплого пола

Просмотров: 6550

Дата публикации: 01-03-2015



Керамическая плитка, как материал, обладает массой достоинств. Но у нее имеются также и существенные недостатки. Например, она довольна холодная, и ходить по ней босыми ногами не представляется возможным, что, несомненно, неудобно, если материал уложен в жилом помещении.

Утеплить плитку не так уж и сложно. Достаточно провести монтаж системы утепления полового покрытия.


Монтаж пленочного пола RexVa под плитку

Установка обогревательной системы кабеле

Кабельная система теплого пола

Обогрев плитки из керамики кабельными системами довольно распространен. Такой теплый пол встречается как в загородных домах, так и в квартирах. Укладка проводов осуществляется змейкой или же спиралью.


Что стало с Теплым Полом За ГОД!!! Пленочный теплый пол отзыв.

Далее отопительные элементы закрываются слоем стяжки. Также существует вариант не использовать слой бетонного раствора. Вместо этого можно прямо на обогревательные кабели уложить слой плитки.

Для большего удобства при установке системы теплый пол кабельные системы выпускаются сразу в собранном виде. Точнее они продаются в виде уже распределенных схем прикрепленных к полотну армированной сетки. Такую сетку можно разрезать до нужной длины и, подключив отдельные контакты, создать единую систему обогрева.

Изменять расположение кабеля на сетке категорически запрещено. В противном случае мощность системы может стать предельно высокой или же напротив – недостаточной для обогрева полового покрытия

На проектном этапе при вычислении необходимого количества обогревательного кабеля необходимо учитывать все параметры помещения. Чтобы определить необходимую мощность, нужно брать во внимание толщину стен, высоту потолков, размеры остекления и площадь помещения.

Если планируется систему встраиваемого в пол отопления сделать основной, то мощность приобретаемого кабеля должна составлять от ста сорока до ста восьмидесяти Ватт на один квадратный метр площади.

Если же теплый электрический пол планируется использовать, как дополнительный источник тепла, то достаточно кабеля мощностью от восьмидесяти до ста сорока Ватт.

Обогревательные кабели могут быть двух видов:

Одножильные; Двухжильные.

Они различаются главным образом по степени электромагнитного излучения. У двужильного кабеля данный параметр меньше допустимой нормы в триста раз, а у одножильного всего в шестьдесят раз.

Кроме нагревательных кабелей для отопления пола существуют также нагревательные маты для теплого пола. Они гораздо дороже, к тому же кабель укладывается под стяжку, а она достаточно долго сохраняет тепло.

Установка теплого кабельного пола

Для того чтобы монтировать систему теплый электрический пол, понадобится для начала составить план работ. В нем должны быть отмечены все части системы.

Такая схема необходима для того, чтобы при поломке знать, в каком месте проходит система кабелей. Это позволит не разбирать вес теплый пол для поиска неполадки.

Категорически воспрещается прокладывать обогревательный кабель в местах постановки на теплый пол мебели. Также обогревательный элемент не должен приближаться к стенам и перегородкам ближе, чем на пятнадцать сантиметров.

Необходимый промежуток между витками провода вычисляется делением показателя отапливаемой площади на длину кабеля.

Помимо прочего, перед тем как установить теплый электрический пол понадобится проделать в стене нишу для короба терморегулятора. В нем также будут соединяться все провода. После этого проводится подготовка основания и теплоизолирование половой поверхности.

В качестве утеплителя можно использовать

Пенофол; Листовую пробку; Минеральную вату; Пенополистирол.

Для того чтобы слой утеплителя не «ходил», его необходимо закрепить монтажной лентой при помощи саморезов. Шаг крепления ленты должен равняться одному метру.

Укладка кабеля под плитку чаще всего производится змейкой. Контакт основного кабеля, идущего от системы пленочного отопления, должен быть помещен в предварительно вмонтированный в стену короб. Стоит отметить, что провод ни в коем случае не должен скручиваться или пересекаться.

Теплый пол пленочный

После полного монтажа электрической системы, проводится замер сопротивления провода. Этот показатель дожжен равняться минимум двадцати мегаомам. После укладки плитки или же бетонной стяжки процедуру проверки сопротивления необходимо провести заново.

Наносимая на кабель стяжка должна полностью закрыть обогревательный электрический кабель. В системе не должно также иметься пустот. Из-за них провод может перегреться и повредиться. Подключение системы после укладки стяжки возможно только после двадцати восьми-тридцати дней

Установка теплого пленочного (матового) пола

Пленочный электрический пол имеет самые различные размеры и мощности для обогрева. Для больших по площади помещений лучше подойдут пленки шириной более одного метра.

Подбор пленочного пола должен осуществляться с учетом всех особенностей помещения. Среди данных факторов есть вид здания и климатические особенности региона, в котором проводятся строительные работы.

Учитывая главным образом эти факторы, подбирается необходимая отопительная пленка под плитку. В процессе монтажа теплых пленочных полов также используется утеплитель. В качестве него может выступать листовая пробка.

Очень важно правильно подсчитать необходимое сечение и метраж провода. После этого нужно вычислить необходимую мощность терморегулятора с учетом того, что один квадратный метр отопительной пленки требует примерно сто пятьдесят Ватт.

Укладка паркетной доски на теплый пол

Данную цифру достаточно умножить на площадь отапливаемого помещения в метрах. В итоге получится общая мощность, которая будет необходима для системы. Прибор приобретается обязательно с учетом данного показателя.

Далее необходимо понять размер рабочей площади для системы обогрева. Обычно данный показатель равняется семидесяти пяти процентам от общей площади комнаты.

Для того чтобы полезное тепло шло только в сторону полового покрытия, перед укладкой пленки обогрева нужно сухое основание застелить теплоотражающим материалом. Все соединения данного слоя необходимо зафиксировать скотчем.

Укладка обогревающей пленки производится любой удобной стороной. Главное — неиспользуемые контакты должны обязательно изолироваться.

Нарезка изделия на определенные куски должна осуществляться только по линиям секций. После этого устанавливается датчик температуры.

Он укладывается в углублении под пленкой недалеко от терморегулятора и прикрепляется к греющей пленке скотчем. При установке обогревающей пленки под плитку, датчик также должен располагаться под данным керамическим слоем.

Для того чтобы пленка не сдвигалась, ее необходимо закрепить при помощи скотча к теплоотражающему материалу, уложенному на пол.

Монтаж терморегулятора желательно проводить вблизи действующей системы электропроводки помещения. При необходимости можно к терморегулятору провести отдельную линию напрямую от счетчика тока. Это поможет предотвратить перегрузку сети.

Регулятор можно подключить напрямую или же включать его по средству розетки. Последний вариант более удобен, так как в случае поломки прибора систему отопления можно легко и быстро отключить от сети.

Подключение проводов под плитку должно проводиться строго по заранее разработанной схеме. Подсоединение нагревательной пленки проводится параллельным способом.

Другими словами кабели подключаются только с одной стороны помещения. Для того чтобы не перепутать последовательность подключения лучше использовать двухцветные провода.

Схема укладки теплого пола

Каждый отдельный кабель определенного цвета подсоединяется только к одной клемме пленки. Соединять кабель лучше всего при помощи пассатижей и молотка. Для этого клемма ложится на пленку, а затем плотно прижимается до полного прилегания к проводнику из меди.

Закрепив кабель, обязательно нужно поставить изоляторы. Если же в помещении часто наблюдается повышенная влажность, то нужно использовать специальный герметик. После сбора всей системы из пленок провода, идущие от нее, подсоединяются к терморегулятору. Чтобы подключить их, не лишне будет взглянуть в инструкцию к терморегулятору.

Далее проводится подключение системы отопления под плитку к сети. Перед запуском системы необходимо учесть мощность системы и при необходимости провести для теплого пола отдельную линию с автоматом. Особенно это актуально, если мощность системы имеет более двух киловатт.

Во время подключения системы отопления под плитку к сети помимо работы на обогрев проверяется надежность изоляции. Для этого при помощи пробника определяется наличие изоляции на линиях отреза.

После проверки дееспособности системы, можно укладывать плитку. Для того чтобы керамические изделия плотно держались, перед их укладкой на пленку обогрева настилается специальная монтажная сетка из стекловолокна. Ячейки данной сетки должны равняться двум-четырем сантиметрам.

Располагать провода, идущие к системе теплый электрический пол, лучше всего под плинтусом. Также скрыть проводку можно, проделав борозду в стене и заштукатурив ее.

Оцените статью:

40

Благодарим за отзыв

rss