Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Технология протяжки линии электропередачи в траншее

Опубликовано: 04.09.2018

видео Технология протяжки линии электропередачи в траншее

~~043 контроль горизонтального уровня фундамента лазерным нивелиром



Протяжка кабеля в траншее - это наиболее выгодный вариант, так как токовая нагрузка электрической проводки, проложенной в выкопанном рве выше, чем на воздушных трассах (в лотках блоках, на сцепленных конструкциях). Также плюсом является то, что такой приём уменьшает возможность природных повреждений кабеля (ураган, например). Работу осуществляются с помощью кабельного барабана http://pte.net.ua/page_produkt_pte/page_kabelnie_barabani .


Монтаж грунтовой ВОЛС ч.5

До начала работ по протяжки линии, необходимо составить план, в котором будут указаны следующие моменты по монтажным работам:

Разметка трассы; Наличие ограждений; Указана марка кабеля; Указано сечение кабеля; Указано напряжение токового канала; На чертежах указано наличие сцеплений на территории; Наличие препятствий на участке; Указано местоположение ленты предупреждения (в чертежах); Указана точная глубина и тип протяжки кабеля; Рассчитаны все размеры и количество материалов на участке; Указаны иные коммуникации, проложенные на территории; Указаны издержки на протяжку кабельной линии; Приведены точные расчеты по показателям тестирования на наличие токового напряжения.

При правильном исполнении плана по подготовке участка к прокладке кабельной линии, а так же при соблюдении всех условий по безопасности во время проводимых работ, вероятность положительного результата по протяжке кабельной линии, гарантированно.


Прокладка ВОК в асфальте

Для траншейной укладки в России используют стальной (формированный) кабель, который защищает его от повреждений.

Перед прокладкой кабеля в земле, достаточно установить наличие других коммуникаций в земле, заранее обратившись в соответствующие органы для получения топографической съемки и технической документации.

Так же заранее определяют следующее:

Определяют место укладки кабельной лини; Далее необходимо получить разрешающие документы на протяжку кабеля в земле; На территории раскопок выделяют отдельное место для строй - материалов; Завозят необходимую технику и собирают ее на месте (протестировав); Прокапывают коллектор и его очищают от загрязнений, воды и мусора; При раскопке траншеи неуклонно соблюдаются основные нормы углубления для кабельной линии, основанные на напряжении тока кабеля и зависящие от температуры окружающей среды, состава грунта; Устанавливают сцепления, если это необходимо; Устанавливают дополнительные компоненты для протяжки линии (ролики и лебедку); При механической прокладке используют валовый распределитель (кабельный барабан); Устанавливают армированные трубы при необходимости защиты линии от внешних повреждений; Заранее завозят чистый грунт на отдельное место; Далее приобретают кабель нужной марки, в соответствии с инженерными расчетами; Протягивают кабель механическим или ручным методом; На территории раскопок необходимо провести инструктаж по безопасности работ.

Все производимые работы исполняют в согласовании с нормами СНИП и ПУЭ.

При наличии на предполагаемом участке электропроводки препятствий (имеются постройки и прочие факторы), то, достаточно применить бестраншейный метод укладки в земле, посредством ГНБ бурения.

Основные нормы по протяжки кабельной линии указаны ниже:

Согласно нормам кабельной укладки, кабель должен углубляться в землю на 0,7 метра от поверхности земли (для 20 квт) и на два метра для 35 квт. Если протяжность линии составляет минимум два метра, ее также укладывают с заглублением в два метра. Также ширина траншеи должна быть точно просчитана, так как расстояние от несколько проложенных кабельных линий от 15 сантиметров (для 20 квт) и от 20 сантиметров (для 35 квт).

Это необходимо для исключения перекидывания огня на другой кабель, в случае, если один замкнет.

Участки направления, находящиеся под углом, заранее готовят. Здесь следует учесть, что чем больше расщепление кабеля, тем угол изгиба более крутой. Не нужно изгибать и крутить во избежание его деформации.

В тех районах, где планируется сборка кабельной линии, траншейную траекторию расширяют. Котлован для сцепления, токовым напряжением до 20 Вольт должен быть 260 сантиметров в длину. Для каждого дополнительного сцепления, котлован расширяют на 35 см.

При протяжке производственного объема кабеля на большие расстояния, с использованием валового распределителя, сперва осуществляют следующие действия:

Распределитель (барабан) осматривают на наличие дефектов (сколы, острые углы и пр.), проверяют на работоспособность; С барабана снимают обшивку; Далее его устанавливают на домкраты или на трансмиссию (закрепляя); Под домкраты подкладывают доски или бетонные плиты (кирпичи); Настраивают скорость вращения агрегата (не более 2 км. в час); Валовый распределитель с кабелем устанавливают в конце и в начале трассы; Кабель при размотке должен сходить сверху конструкции; При раскрутке кабеля необходимо следить за скорость вращения установки; При распределении кабеля в траншее, его не натягивают. Используют метод «змейка»; При протяжке кабельной линии по роликам, необходимо следить за правильной растяжкой провода и чтобы он не соскочил с них; После протяжки линии с помощью роликов, их убирают; При движении валовой конструкции вдоль траншеи, расстояние от колес прицепа до стен коллектора должно быть не менее 2,5 метров; Во время протягивания линии с помощью лебедки, на провода вручную крепят чулки и зажимают. Кабельные чулки уменьшают стяжение провода; Распределение кабельной линии вручную осуществляется рабочими. Двое держат кабель, двое протягивают его в траншею; Рассчитывают запас кабельной линии (в зависимости от марки провода). Этот запас (до 3 метров) необходим для крепления кабеля на сцепления и для дополнительных работ (на случай аварии на участке); Нельзя укладывать запас кабель кольцами. Если не соблюсти это условие, то кабель перегреется; Нельзя использовать для ленты предупреждения силикатные кирпичи (кроме красного); Допустимое стяжение для кабельной линии не должно превышать 60SH/ миллиметров для нижней жилы и 40 SH/м для алюминиевой жилы. Запрещено протягивать два кабеля в одной трубе. Если это не возможно, то их изолируют друг от друга и кладут на расстоянии 2,5 метра; Если рядом с раскопками есть автострада, то кабельную линию дополнительной защищают трубами (асбоцементные, стальные, ПВХ); При наличии на участке иных коммуникаций, необходимо учитывать расстояния от них, которые указаны в СНИП; При низких температурах воздуха, протяжка кабеля в земле осуществляется только предварительным прогревом провода (в помещении или с помощью тока); Кабели, напряжением от 20 до 35 кВт оборачиваются изоляцией из полиэтилена или бумаги (пропитанной специальным составом); При отсутствии на территории раскопок препятствий (построек, например), кабель желательно раскатывать с помощью транспортера.

 Далее рассмотрим этапы протяжки линии на своем участке или на техническом:

Делается разметка территории; С зоны раскопок убирается весь мусор, ветки; Зона исследуется на наличие других коммуникаций (чертежи можно получить в местных органах); Выкапывается траншея (механическим или ручным способом); Низ котлована очищается, откачивается вода и убираются острые предметы; Завозятся материалы и техника; Устанавливаются дополнительные компоненты для протяжки линии; На дно траншеи засыпается чистый песок или грунт, объемом до 25 см.; Протягивается кабель; Тестируется на наличие замыканий мегомметром; Проложенный кабель освобождаем от роликов и лебедки, если их использовали; Сверху накидываем верхний слой грунта (чистого) на полметра высотой; Поверх накинутого песка или земли прокладываем ленту предупреждения (красный кирпич или бетонные плиты); Пишем надпись «Осторожно»; Засыпаем котлован полностью обычным грунтом, оставляя сверху горку. Это нужно для того, чтобы разрытое место не осело; Во время работ делаем отметки в проекте по протяжке кабеля в земле, а также после окончании всех работ; Повторно тестируем кабель на наличие замыкания. Заносим результаты в план.

 Важно! Если зона раскопок заходит на чужую территорию, то необходимо получить разрешение на проведение работ у собственника участка (или у предприятия).

rss