Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Технология укладки мягкой кровли: монтаж, инструкция на видео, стоимость работ и цены на материалы

Опубликовано: 01.09.2018

Технология укладки мягкой кровли: монтаж, инструкция на видео, стоимость работ и цены на материалы

Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

Мягкой кровле сегодня все больше и больше отдают предпочтение владельцы частных домов. Она имеет ряд положительных моментов. Мягкая кровля значительно легче, чем какие-либо другие покрытия для крыши, обладает высокой теплоизоляцией и звукоизоляцией, не ржавеет и на ней не появляется грибок. К тому же при монтаже можно добиться совершенно уникального на внешний вид покрытия. Укладка мягкой кровли не требует большого опыта в строительстве — ей можно заняться самостоятельно. Этот материал обладает большим сроком эксплуатации и относительно невысокой ценой.



На фотографии — процесс укладки мягкой кровли для плоской крыши высотного здания

Содержание статьи

Технология укладки мягкой кровли

Укладку мягкой кровли следует начинать с нижнего края. Между стыками не должно быть зазоров, в противном случае влага будет попадать в помещение. В том случае если крыша имеет нестандартную форму, то кровлю следует укладывать в несколько слоев.


Наплавляемая мягкая кровля. Часть 1. Инструмент, материал, технология

Полосы следует расстилать таким образом, чтобы не было складок и четко по уровню. Для качественной фиксации следует использовать бензиновую или газовую горелку. Таким образом, понемножку с помощью наплавления полосы происходит монтаж.

Процесс требует значительного усердия и максимальной осторожности. Для того чтобы все получилось, стоит как следует перед монтажом потренироваться, в противном случае материал можно перегреть или не достаточно хорошо расправить индикаторную пленку.

Технология монтирования мягкой кровли подразумевает заливание мастикой сложных участков на крыше для сглаживания неровностей.

Полосы следует укладывать внахлест, который должен составлять не менее десяти сантиметров. В области дымохода, вентиляционных отверстий или конька, он может быть значительно увеличен.

Следует уделить внимание и осмотреть все стыки и места прилегания полос, для того чтобы избежать проникновения под него ветра или снега в зимнее время. К тому же если работа по монтированию кровли выполнена некачественно, ее с легкостью может сорвать порыв ветра.

В данном видео демонстрируется технология укладки мягкой кровли с учётом особенностей плоского типа крыши.

Перед монтажом следует загрунтовать поверхность, это обеспечит наиболее сильное сцепление с отделкой. Еще одним важным моментом в технологии укладки мягкой кровли является соблюдение пространства между кровельным утеплителем и обрешеткой, оно должно быть не менее пяти сантиметров.

При монтаже зданий, где не имеется чердаков, утеплитель следует располагать между опорами. В том случае если в здании имеется чердак, то необходимость делать дополнительный промежуток между кровлей и утеплителем исчезает. Такой способ великолепно подходит для создания вентиляции кровли, он позволяет избежать возникновения конденсата при перепадах температур.

Кровлю следует устанавливать при температуре воздуха не ниже +5 градусов. Монтаж при более низкой температуре приведет к тому, что кровля станет жесткой и возникнут проблемы с ее наклеиванием. При высокой температуре кровля становится слишком мягкой, что затрудняет монтаж. Также ее не стоит укладывать во время дождя, так как монтаж возможен только на сухой поверхности.

Самоклеящаяся кровля самый легкий вариант для монтажа, но для прочности ее все-таки следует дополнительно прикрепить небольшими гвоздями. После того как кровельный лист прикреплен к покрытию, листы сами склеиваются между собой под воздействием на них солнца.

Стоимость работ по укладке мягкой кровли

Мягкая кровля — процесс укладки на плоской двухскатной крыше

Стоимость работ напрямую зависит от того, что хочет заказчик. В том случае если работы выполнены по минимуму, то будет соответственно невысокая цена, а если использовался дорогой материал с дополнениями, например, в виде точечных снегозадержателей, то и цена становится выше. Стоимость работы по укладке мягкой кровли должна быть примерно одинаковой у всех подрядчиков, разница максимум может составлять 5%.

Примерная стоимость работ по монтажу мягкой кровли:

Сборка лесов – 15 000 рублей Приготовление основания – 10 000 рублей. Установка листов, капельников – кв.м. метр — 280 рублей. Монтаж цельного подкладочного ковра – кв.м. 300 рублей. Монтаж аэраторов, точечных снегозадержателей – 12 500 рублей. Укладка мягкой кровли – кв.м. 280 рублей. Оплата доставки материалов – зависит от их объема и удаленности до заказчика.

В разных регионах стоимость на материал и его доставку может значительно отличаться.

На чем можно сэкономить?

Укладка мембранной ПВХ кровли на плоскую крышу гаража

При утверждении сметы на установку мягкой кровли следует подумать, какие пункты можно выполнить самостоятельно, или же они вообще могут быть совершенно ненужными. Например: В том случае если имеются собственные леса, можно прилично сэкономить на работе и материале. Из сметы можно убрать доставку материала, занявшись ее доставкой самостоятельно. Можно в принципе отказаться от монтажа цельного подкладочного ковра, но все-таки не стоит этого делать, это может сказаться на качестве всей кровли.

В том случае если многие пункты в работе выполнять самостоятельно, то можно сэкономить приличную сумму, но не стоит слишком в этом усердствовать.

Как уже оговаривалось выше — стоимость выполнения работ зависит от стоимости мягкой кровли, которая в среднем варьируется в пределах 120-360 рублей за кв.м.

Технология укладки мягкой черепицы

Технология укладки мягкой черепицы подразумевает проведение монтажа в три этапа:

установка карнизных рядов и первого листа, установка последующих рядов, фиксация коньковых листов.

Перед началом монтажа следует сделать тщательную гидроизоляцию с помощью ендового ковра по всему периметру конька. Самым трудным в процессе монтажа считается установка базового нижнего ряда.

Мягкую черепицу следует начинать монтировать с карниза. Сперва с листа удаляется защитная пленка, после чего он клеится на карниз. Для того чтобы процесс монтажа был более легким стоит использовать мастику для кровли. Лист закрепляется выше уровня карнизного сгиба. Последующие листы приклеиваются плотно друг к другу, для надежной фиксации каждый лист крепится гвоздями. Таким образом, проводится монтаж всего карниза.

Кровля из мягкой черепицы, не только красиво выглядит на фотографиях, но и является одной из наиболее долговечных, при условии правильного монтажа

Дальнейшие листы нужно укладывать от середины кровельного стыка. Края, которые выступают, следует обрезать и смазать мастикой. Укладку коньковых листов можно начинать сразу после завершения монтажа последних рядов мягкой черепицы. Коньковая черепица – это карнизный лист, разделенный на три равные части. Полученные полосы следует наклеить короткой стороной параллельно коньку, после чего закрепить его с двух сторон гвоздями. Последующей лист, который идет внахлест, закроет гвозди. В том случае если монтаж был выполнен верно, мягкая черепица прослужит очень долго и будет радовать глаз своей красотой.

Стоимость работ по укладке мягкой черепицы

Монтаж мягкой черепицы — сложный процесс, который должны выполнять только специалисты

Стоимость работ по укладке мягкой черепицы, будет также зависеть от ее стоимости и качества.

Примерная стоимость работ:

Монтаж мягкой черепицы – кв.м. 280 рублей. Монтаж примыканий — погонный метр от 240 рублей. Укладка ендового ковра — погонный метр 280 рублей. Сборка вентилируемого конька — погонный метр от 260 рублей. Сборка вентиляционной сетки — погонный метр от 80 рублей. Сборка вентилируемого конька — погонный метр от 850 рублей. Сборка карнизной планки — погонный метр от 140 рублей.

Видео

Из видео вы узнаете некоторые нюансы монтажа мягкой кровли. Рассказывает инженер-строитель с большим опытом работы.

При выборе мягкой кровли следует тщательно продумать все нюансы, для того чтобы она служила вам как можно дольше. А также не лишним будет потратить время на выбор материалов и их самостоятельную доставку, чтобы неплохо сэкономить.

rss