Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Строительство печи и камина в доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Строительство печи и камина в доме

Камин своими руками. Камин за 5 дней. Часть 2

При строительстве дома определяют размещение, число и размер печей, так как от ого зависит внутренняя планировка дома. Конструкций и типов отопительных приборов очень много. Большинство из них, включая отопительно-варочные, относятся к печам периодического действия и умеренного прогрева. При выборе типа печей необходимо учитывать теплопотери отапливаемых помещений, вид топлива (дрова, уголь, торф), периодичность топки (1 или 2 раза в сутки), теплоемкость и теплоотдачу печей.



Печи разделяются на печи большой, средней и малой теплоемкости.

Печи большой теплоемкости, с большой теплопоглощающей массой и развитой теплопередающей поверхностью, топятся раз в сутки и обладают способностью отдавать тепло в течение всех суток.

Печи средней теплоемкости выкладываются с облегченной кирпичной кладкой, обеспечивают отдачу накопленного тепла в течение 12 ч и требуют топки два раза в сутки.


Камин в доме. За, против, рекомендации.

Печи малой теплоемкости требуют непрерывной топки и после прекращения ее быстро охлаждаются. К такому типу печей относятся камины и чугунные времянки.

Фундаменты под печи в одноэтажных домах закладывают из бутового камня, красного кирпича или бетона на глубину от 0,5 до 1 м в зависимости от состава грунта и массы печи вместе с трубой. Котлован для фундамента отрывают в грунте по всему периметру размером на 5 см больше основания печи. Дно котлована выравнивают, бутят щебнем или кирпичным боем, втрамбовывая в грунт насухо, затем выложенную забутку заливают жидким цементным раствором. Фундамент выкладывают из постелистого камня или кирпича правильными рядами, соблюдая перевязку швов. Наружные ряды камней или кирпичей кладут на густом растворе, пространство между ними заполняют мелким бутом и заливают жидким раствором. По верху фундамента выкладывают сплошной кладкой первый ряд из хорошо обожженного кирпича. Верхнюю поверхность этого ряда выравнивают раствором строго горизонтально (по уровню). Затем укладывают двух-, трехслойную гидроизоляцию из рубероида или гидроизола. Фундамент печи ни в коем случае нельзя перевязывать с фундаментом дома, так как они имеют разную осадку. Если печь расположена около стены, между фундаментами оставляют зазор в 4—5 см, который засыпают песком. Печи массой до 750 кг можно устанавливать без фундамента, усилив и термоизолировав пол или перекрытие.

Топливник печи предназначен для сгорания определенного вида топлива, и, следовательно, по размерам и конструкции в каждом конкретном случае его устраивают так, чтобы обеспечивалась разовая закладка необходимого количества топлива и создавались наилучшие условия для его сгорания. Например, при использовании дров длина топливника должна составлять не менее 52—54 см, чтобы поленья укладывались и сгорали лежа, что гарантирует полное сгорание и, следовательно, экономию дров.

Дымовые каналы в корпусе печи служат для прохода газов из топливника в дымоходную трубу. Теплоотдача печи, а также ее коэффициент полезного действия во многом зависит от выбранной схемы и конструкции системы дымовых каналов. При устройстве дымовых каналов надо стремиться к тому, чтобы их сечение и форма обеспечивали проход газов с наименьшим сопротивлением, иначе печь будет дымить. Внутренняя поверхность печи, омываемая дымовыми газами (топливник и система каналов), должна полностью поглощать тепло, выделяемое в процессе топки, и постепенно отдавать его в течение всего времени между топками.

Дымовые каналы по возможности устраивают так, чтобы корпус печи прогревался с самого низа. Многооборотная система дымовых каналов отличается повышенным газовым сопротивлением и надежно работает (не дымит) только при достаточной тяге

Размещение печей: 1 — жилые комнаты; 2 — кухня; 3 — санузел: 4 — кладовая; 5 — прихожая

Схема отопительной печи: 1 — отступка; 2 — тепловоспринимаюшая поверхность; 3 — задвижка; 4 — патрубок; 5 — дымообороты; 6 — дымоход; 7 — перекрышка; 8 — наружная теплоотдаюшая поверхность; 9 — тепловоздушная камера; 10 — свод печи; 11 — хайло; 12 — топочное пространство; 13 — под; 14 — топочная дверца; 15 — колосниковая решетка; 16 — поддувальная дверца: 17 — поддувало

Отопительная печь: 1 — поддувальная дверца; 2 — колосниковая решетка; 3 - топочная дверца; 4 — прочистка; 5 — задвижка дымовая; 6 — предтопочный лист; 7 — гидроизоляция

Расположение дымовых труб на крыше: 1 — труба; 2 — источник огня

Малогабаритная отопительно-варочная печь Укргипросельстроя: 1 — топка; 2 — варочная камера; 3 — отверстия для вытяжки из варочной камеры; 4 — патрубок; 5 и 6 — духовка дымоходной трубы (например, при расположении печи на первом этаже двухэтажного дома, т.е. при высокой дымоходной трубе).

Неравномерный прогрев печи вызывает неравномерное расширение кирпичного массива и, как следствие, ведет к растрескиванию кладки. Через трещины топочные газы прорываются наружу и загрязняют воздух помещения. На внешней поверхности печи появляются темные пятна осевшей копоти, и она становится опасной в пожарном отношении. Однооборотные системы дымовых каналов более совершенны, так как имеют небольшое газовое сопротивление, а применение нескольких нисходящих каналов позволяет получить удовлетворительную теплоотдачу. Такие системы надежно работают даже в одноэтажных домах. Поток горячих газов поступает через один восходящий канал, проходя по горизонтальному каналу расслаивается и, остывая, опускается вниз и далее (по подвертке) вытягивается через дымоходную трубу.

Камин по своим теплотехническим качествам не может заменить печь, но он быстро прогревает и интенсивно вентилирует помещение.

Камин является разновидностью печи и кладку его выполняют так же. Эксплуатационные качества камина зависят от правильной кладки перехода от топливника к дымосборнику, дымового уступа (зуба) и соотношения ширины, высоты и глубины топливника, размеров портала, дымосборника, месторасположения камина по отношению к дверным и оконным проемам.

Варианты печи-камина для различной планировки дома. Арх. В. Масютин (Москва) (Чертежи порядовок по выбранному варианту камина-печи можно отобрать в редакции «Архитектура»)

Варианты печи-камина для различной планировки дома. Арх. В. Масютин (Москва) (Чертежи порядовок по выбранному варианту камина-печи можно отобрать в редакции «Архитектура»)

Виды каминов. Фирма «Антикор» (Москва)

Камин можно поставить или отдельно от печи, или на одном фундаменте с печью, получив печь-камин с одной дымовой трубой.

Для устройства печи-камина (без трубы) требуется 500—800 штук красного полнотелого кирпича, 4—5 ведер глины, 8—10 ведер сеяного песка, 1 ведро цемента. Оборудуют печь-камин чугунной плитой на одну-две конфорки, топочной и поддувальной дверцами, 1—3 прочистными дверцами, 3—4 печными задвижками (шиберы), 2—3 колосниковыми решетками, предтопочным листом из кровельной стали размером 50x60 см, духовым шкафом. Для устройства плиты и портала камина потребуется также полосковое железо 5x30 мм общей длиной 3—4 м, 0,3 кг печной проволоки, кровельная сталь для наружной защиты трубы и колпак на оголовок трубы.

Печь-камин, как правило, размещают в перегородке так, чтобы печь с варочной плитой находилась в кухне, а камин в комнате.

Известно, что значительная часть пожаров возникает из-за неисправных печей или в результате небрежной их эксплуатации. Поэтому соблюдение правил пожарной безопасности должно быть законом для всех, кто строит печь и пользуется ею.

Основное общее правило пожарной безопасности: печи и очаги располагают так, чтобы между деревянными элементами зданиям нагревающимися частями печи было достаточно места для устройства противопожарных разделок.

В местах, где деревянные части здания подходят к дымовым каналам в печах, тру-; бах или стенках, необходимо оставлять отступы (зазоры) или разделки, заполненные воздухом или кирпичом.

При сооружении основания под печь необходимо соблюдать следующие условия:

теплоемкие печи массой более 750 кг должны иметь специальное основание, обеспечивающее их прочность; теплоемкие печи массой 750 кг и менее допускается устанавливать непосредственно на полу с предварительной проверкой его прочности; теплоемкие печи, металлические без футеровки и с частичной футеровкой, устанавливают на полу с устройством соответствующей изоляции (асбест или два слоя войлока, пропитанного глиняным раствором). Печи без футеровки снабжают ножками высотой 20 см.

На деревянном полу перед топочной дверкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 70x50 см, закрывающий участок пола и плинтуса у стенки печи под топочной дверкой.

Английский камин с прямым дымоходом и сжиганием топлива на глухом полу.

Главное требование противопожарной безопасности при устройстве печных труб — обеспечение достаточных зазоров между дымоходом и легкосгораемыми конструкциями или устройство теплоизоляции.

В качестве теплоизоляционных материалов используют полый кирпич, песок, шлаковату, войлок, пропитанный тощим глиняным раствором, асбест листовой, плетеный или шнур.

В местах примыкания деревянных конструкций к дымовым каналам труб или стен необходимо устраивать разделки — утолщение кладки.

Деревянные балки должны отстоять от дымовых каналов не менее чем на 250 мм, а их концы надо изолировать войлоком в два слоя.

При необходимости делать ригель с разделкой в 1/2 кирпича. Если перегородки из сгораемых материалов расположены близко (менее 250 мм) к дымовым каналам, необходимо сделать вертикальные разделки на всю высоту перегородок, но ни в коем случае не перевязывать их с кладкой трубы (стены). Коренные трубы на всю высоту должны иметь отступ от деревянных стен не менее чем на 250 мм. Стену при этом изолируют двумя слоями войлока и обивают кровельной сталью. На чердаках и крышах между трубой и деревянными деталями оставляют зазор не менее 130 мм. Трубу в чердачном пространстве затирают известковым раствором и белят, чтобы было легко контролировать ее состояние (трещины и налет копоти отчетливо видны на белом фоне).

Отпускные дымовые каналы в помещениях с деревянными полами не должны доходить до уровня пола на высоту менее трех рядов кладки.

rss