Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Сравнительная характеристика ондулина и металлочерепицы: что лучше?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сравнительная характеристика ондулина и металлочерепицы: что лучше?

Испытание кровельных покрытий: битумная многослойная черепица, металлочерепица, ондулин

Ондулин – один из видов кровельного материала, который производит на протяжении более 50 лет французская фирма ONDULINE. Но это не значит, что только во Франции можно купить данный товар. Заводы-производители находятся в 9 странах, в том числе и в России. А используют его по всему миру, более чем в ста странах. Состоит Ондулин из 4 компонентов:



Битума Минеральных веществ Целлюлозных волокон Смолы с минеральными пигментами.

Главным интересующим параметром является размер листа, длина которого составляет 2000 мм, ширина 950 мм. Допускается +10 мм/- 3 мм по длине листа и ±5 мм по ширине листа. Высота волны Ондулина 36мм (±2 мм).


Ондулин или профнастил? | Плюсы и минусы ОНДУЛИНА | Личный опыт

Что лучше: Ондулин или металлочерепица?

Обычно люди, которые выбирают на кровлю Ондулин, сравнивают его с металлочерепицей. Давайте разберемся, на чем все-таки остановиться.

Один из главных плюсов Ондулина — то, что он не создает такого шума, как металлочерепица. При дожде, снеге или других осадках металл гремит. Ондулин не создает конденсат и не нагревается. Например, для того чтобы избежать конденсата, под металлочерепицу Grand монтируют специальную гидро- и пароизоляционную пленку. На металлочерепице отечественного производства может отойти краска и образоваться ржавчина, что никогда не случится с Ондулином. Расчет количества листов Ондулина намного проще, как и сам монтаж. Если вам не хватит одного листа, купить и транспортировать его намного проще, чем листы металлочерепицы, так как Ондулин легче.

Как выполнить расчет материала?

Расчет крыши можно произвести самостоятельно. Сделать это несложно, зная размеры кровли. А можно обратиться к программе OndulineRoof , при внесении туда длины и ширины скатов она сделает расчет Ондулина и покажет количество листов, необходимых вам.

Цена, хоть и не относится к техническим характеристикам, но очень интересует потребителей. Так вот, она сравнительно невысокая. При покупке стоит обращать внимание на то, что обычно она указана за лист, в котором почти 2 кв.м. Также расчет Ондулина на крышу может выполнить компания, у которой вы будете приобретать его. Часто это бесплатная услуга и продавцы владеют навыком расчета очень хорошо. Следующая характеристика — это вес листа Ондулина. Он составляет около 6.5 кг, что является хорошим показателям, так как кровля будет нетяжелая. А высота волны листа составляет 36 мм (±2 мм).

Кровельные листы данного материала представлены следующей палитрой: красный, зеленый, коричневый, черный. Вариантов, конечно, не так много, но их вполне достаточно для потребителей. Стоимость меняется в зависимости от выбранного цвета. Узнать, сколько стоит лист Ондулина, можно на сайте компании-поставщика. Цены варьируются в зависимости от продавцов, но средняя цена колеблется от 320 руб. до 415 руб.

Какими преимуществами обладает Ондулин?

Ондулин – прочный материал с большим сроком службы. Срок службы составляет 50 лет, а гарантия на водонепроницаемость — 15 лет. При правильной эксплуатации и грамотно сделанной обрешетке листы Ондулина выдержат ветер и снеговую нагрузку. Главное — это правильный расчет количества Ондулина и профессиональный монтаж Его можно использовать в сложных климатических зонах Листы устойчивы к образованию грибка , микроорганизмов и прочего Водопоглощение листов низкое Его можно укладывать на криволинейные поверхности, так как он хорошо гнется вдоль и поперек Он является экологически чистым продуктом, как и черепица Забудова На этот продукт есть все сертификаты, гигиенические заключения и сертификаты пожарной безопасности Ондулин возможно монтировать на старое кровельное покрытие Высокий показатель шумоизоляции

Монтаж Ондулина

Конечно, при покупке Ондулина вы сначала прочтете прилагаемую инструкцию по монтажу, а только потом примете решение, делать все самостоятельно или нет. Если вы решили делать сами, то ознакомьтесь с некоторыми правилами и секретами укладки:

Ондулин крепится только гвоздями, которые идут в комплекте с листами. Расход их 20 штук на один лист, экономить не стоит. Даже в гарантии это прописано, в противном случае есть возможность, что листы просто «улетят». Монтировать Ондулин стоит при плюсовой температуре, но не выше + 30, а при минусовой делать это не рекомендуется или быть предельно аккуратным. При установке обрешетки нужно учитывать наклон крыши, так как шаг меняется в зависимости от этого. Вам понадобилось наступить на листы, которые уже прикреплены? Тогда наступите на гребень, а не между ними. Листы Ондулина должны лежать на кровле ровно, растягивать их запрещается (они немного тянутся), иначе это приведет к тому, что крыша «пойдет волнами». Необходимо строго соблюдать инструкцию по количеству и длине нахлестов и свесов. Но это должно быть учтено при расчете Ондулина на кровлю. Демонтировать и прикрепить этот лист обратно у вас вряд ли получится. Монтаж кровли Ондулином запрещается делать внахлест только в одном углу (из 4х). Также есть рекомендация начинать монтаж второго ряда с половиной покрытия листа, для того чтобы образовался большой нахлест (в 3 листа).

Другими словами, перед тем как начать процесс кладки, будьте внимательны и выполняйте требования гарантийной инструкции. Если же вам будут делать кровлю мастера, то лучше следить за тем, чтобы они знали и правильно делали обрешетку и укладку кровли.

rss