Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Сортируем бревна

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сортируем бревна

Сортировка круглого леса по диаметрам

После того, как лес свален, начинается сортировка бревен . На первом этапе разделяют хвойные породы и лиственные: береза идет на производство обрезной доски или дров, из осины и липы делают вагонку, которая применяется для отделки парного отделения сруба бани .



Потом от стволов сосен и елей отрезаются макушки и комли: на производство сруба бани или дома идет только центральная часть ствола, диаметром бревна не менее 22 см . Нижняя часть ствола – самая толстая. Но в самом низу ствол обычно резко расширяется и теряет свою прямизну, поэтому для рубки срубов бань или домов комли не используют – только из декоративных соображений при строительстве эксклюзивных проектов, где заказчик специально хочет оставить все бревно , включая комель.


Довезли бревна. Готовимся сортировать лес.

Затем бревна сортируются по толщине: более толстые бревна идут на производство стен сруба дома или бани , а более тонкие применяются для строительства перегородок внутри сруба , а также на изготовление стропил.

Для строительства сруба бани или дома с соединением углов "в лапу " (с коренным шипом) требуется менее выверенное соответствие диаметров идущих друг за другом бревен , поскольку при соединении "в лапу" бревно на углах подрубается со всех сторон. При строительстве сруба дома или бани с соединением углов "в чашу" бревна должны строго соответствовать друг другу по диаметру, и при подборе одного и того же количества бревен для сруба "в чашу" и "в лапу" надо перебрать разное количество исходных бревен (условно говоря, на баню 6х4 с углами "в лапу" мы перебираем один Камаз, а для такой же бани "в чашу" приходится отсортировать три Камаза). Это один из факторов, влияющих на большую стоимость сруба "в чашу" по сравнению со срубом "в лапу" .


Доставка бревен в цех

rss