Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Содержание декоративных кроликов: с чего начать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Содержание декоративных кроликов: с чего начать?

Содержание кроликов дома ✓ кролики на HitsadTV

Карликовый кролик - это практически идеальное домашнее животное. Во-первых, это приятный внешний вид, кролики не издают никаких неприятных, громких звуков, не имеют паразитов, так как питаются в основном растительной пищей, не кусаются, что хорошо при контакте с детьми. Также, кроликов не нужно выгуливать, а при правильном уходе могут прожить около 10-12 лет. Кролики подвижны, игривы, сообразительны, любят общение.



Декоративные кролики слегка пугливые, поэтому вести себя с ними нужно бережно, не трогать за уши, сильно не зажимать. Они очень восприимчивы, так что к ним нужно проявлять как можно больше заботы и внимания, проводить больше времени с домашним животным и оно быстрее привыкнет и станет слушаться. Лучше не отпускать кролика гулять по дому самостоятельно в отсутствие человека рядом. Условия содержания декоративных кроликов должны быть достойными, ведь это в интересах и хозяина, и питомца.


Разведение кроликов. Личный опыт // FORUMHOUSE

И так, клетка для кролика должна быть достаточно просторной, около 70 см и более, также нужно помнить о том, что кролики плохо переносят жару, а также сквозняки и переохлаждение. Кролики очень привередливы в том, что касается их содержания. Оптимальным будет расположение клетки подальше от кондиционера и батареи. Но все же летом нужно позволять воздуху циркулировать.


Разведение кроликов - с чего начать?

Важно устраивать полную чистку и проводить дезинфекцию клетки примерно раз в месяц, чтобы жилище кролика находилось все время в чистоте. Также это необходимо для поддержания здоровья животного. Хотя кролики сами умываются подобно кошкам и некоторым другим животным, все же их нужно время от времени купать. Когти кроликам нужно стричь примерно 1 раз в месяц. Если появились какие-то непонятные симптомы у домашнего животного нужно обращаться к врачу-ветеринару или же вызвать его на дом.

Существуют еще некоторые правила содержания кроликов. Например, нужно обеспечить кролику как можно более привычные условия жизни в клетке. Это будет сложно, так как это животное тоже было диким и его предки жили в дикой природе. Врожденные инстинкты остались и у домашних кроликов. В клетке должно быть все обустроено подобно привычной среде обитания кролика. Им необходима своя " норка", в которую можно углубиться, спрятаться.

Подстилку нужно выбирать древесную и менять ее не реже 1-2 раз в неделю, также нужен лежак для кролика, можно выбрать любой мягкий коврик. Также нужно проводить плановую вакцинацию и дегельминтизацию, чтобы кролику можно было контактировать с другими животными. Нужно примерно не реже 1 раза в месяц проводить осмотр зубов.

Кормушку для сухих кормов лучше выбирать с фиксатором. Воду в поилке нужно менять часто, каждый день. В основном кролики питаются сухими кормами, сеном, злаками. Нужно сразу же приучить кролика к специальным кормам, где содержатся в правильных пропорциях все полезные вещества и минералы для животного. Из-за того, что кролики в основном едят растительную и злаковую пищу, а не мясо, к примеру, то корма потребуется достаточно много, чтобы прокормить этого грызуна. Основу всего рациона кролика составляет сено, оно содержит достаточное количество питательных веществ и витаминов, быстро усваивается и переваривается.

Кролики, как дикие, так и их одомашненные потомки, привыкли вести ночной образ жизни. Они более активны, когда все спят, а вот целый день они могут посвятить отдыху, проспать много часов подряд. Но это не говорит о том, что днем нельзя будет с ними поиграть, они могут бодрствовать и днем. Но если же кролик сонный, не проявляет особой активности, то все же нужно дать ему время отдохнуть, не тискать, не пытаться привести в чувство. Иногда, такое поведение может быть сигналом того, что питомец болен.

Существуют разные виды корма для кроликов. Например, сочные корма. Они представляют собой овощи и фрукты. Самым полезным и любимым лакомством у них является морковь, где содержится необходимое количество полезных веществ и кислот. Также кроликам можно давать яблоки, бананы, арбуз, фасоль, горох, свеклу. Зеленым кормом называют траву. Она хорошо усваивается, богата витаминами и полезными веществами. Такие виды травянистых растений подойдут: люцерна. одуванчик, клевер, пижма, лопух, подорожник, пырей, крапива.

Лиственно-веточный корм. Такой корм также способствует хорошему пищеварению, а также росту и развитию кроликов. В основном к этому виду корма относят такие породы деревьев: липа, береза, осина, ясень, ива, акация, осина, яблоня, груша, смородина.

Также есть комбикорма в гранулах. Эти корма разнообразны по своему составу, они также богаты полезными веществами и витаминами. Ассортимент очень велик.

Содержание декоративных кроликов в домашних условиях отнюдь не является проблематичным. Следуя простым правилам ухода за ними, можно получить гораздо больше, чем просто милое, пушистое существо или игрушку для ребенка. Кролик может стать частью семьи, как собака, кошка и быть не хуже любого другого питомца.

rss