Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Семена томатов сибирской селекции для теплиц и открытого грунта

Опубликовано: 04.09.2018

видео Семена томатов сибирской селекции для теплиц и открытого грунта

Сорта томатов (помидор) Сибири

Сорта томатов сибирских селекционеров могут быть адаптированы практически в любой климатической зоне. Их можно выращивать как в теплицах, так и в незащищенном грунте.  С каждым новым сезоном томаты сибирской селекции набирают все большую популярность у овощеводов и расширяют географию возделывания практически на все климатические зоны. Наибольшим спросом пользуются высокоурожайные ранние и среднеспелые, устойчивые к болезням и перепадам температур. Особенно актуальны они в регионах с коротким летом, где для созревания плодов отведен крайне непродолжительный отрезок времени, идеально подходят для теплиц любой конструкции.



Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Какой сорт томата выбрать

Чтобы вырастить хороший урожай, необходимо выбирать лучшие сорта и качественные семена. Сегодня дефицита сибирских томатов нет, среди многообразия посадочного материала можно легко отобрать нужный. Главное научиться выбирать семена правильно.


РЕЙТИНГ 11 ЛУЧШИХ СОРТОВ ТОМАТОВ ДЛЯ ТЕПЛИЦ И ОТКРЫТОГО ГРУНТА

По каким показателям выбирают сорт томатов:

по срокам созревания по способу выращивания по вкусовым свойствам по форме и высоте куста по виду семян

Сибирские селекционеры вывели томаты с формой и высотой куста всех существующих видов. Если вы не намерены подвязывать кусты, то выбирайте штамбовые или полуштамбовые сорта для открытого грунта. Они компактные, низкорослые и не требуют после высадки пасынкования и подвязки. Детерминантные помидоры прекращают рост после формирования четырех-пяти кистей, но их нужно подвязывать и пасынковать. Они тоже подходят для открытого грунта, а вот индетерминантные, то есть высокорослые, предназначены для теплиц.


ОБЗОР// СЕМЕНА ПОМИДОР//СОРТА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ И ОТКРЫТОГО ГРУНТА//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА

Выбирая семена, следует учитывать, что они подразделяются на сортовые и гибридные. Оба вида  одинаково хороши для первого посева и первого урожая, но в дальнейшем гибридные семена не дают потомства или дают, но очень слабое.

Что сегодня предлагает рынок семян

Опытные селекционные станции Сибири производят семена в промышленных масштабах. Фасуют в небольшие пакетики с обязательным фото томатов и указанием вида семян и отправляют потребителям. Лучшие серии в сибирской селекции — «Семена Алтая», «Сибириада», «Сибирский сад». Они могут быть адаптированы практически в любом регионе, годятся для теплиц и открытого грунта, поэтому пользуются повышенным спросом у овощеводов. Но проверять семена на всхожесть при покупке все равно надо.

Для выращивания помидоров в условиях открытого пространства лучше всего подойдут семена штамбовых или полуштамбовых видов.

В сериях Сибирский сад» и «Сибириада» такие помидоры удачно соединяют в себе две характерных особенности: они низкорослые и крупноплодные. Несмотря на то, что выведены эти сорта в Алтайском крае, их с успехом можно культивировать даже в южных сельскохозяйственных зонах. Особой популярностью пользуются семена ранних томатов.

Сорта ранних томатов

«Ультраскороспелый» ранний сорт из коллекции «Сибирский сад». Первые плоды созревают примерно через 70 дней после всходов. У них не большой размер и вес (100 грамм), поэтому они хороши для засолки и консервирования. Высота куста 40-50 сантиметров. Идеальны для открытого грунта.

Томат «Ультраскороспелый»

«Демидов» — высокоурожайный салатный томат, крупные розовые плоды которого обладают высокими вкусовыми качествами и весят 150-200 грамм. Высота куста 50 сантиметров. Серия «Сибирский сад». «Настенька»– помидор из этой же серии, близок по качественным характеристикам «Демидову» и даже превосходит его по весу плодов (до 300 грамм). Сегодня считается лучшим штамбовым вариантом. «Тяжеловес Сибири» неплохой вариант для открытого грунта. Он не нуждается в пасынковании, имеет невысокий стебель и достаточно крупный размер плодов. По вкусовым качествам больше подходит для консервирования. Входит в коллекцию агрофирмы «Сибирский сад» «Абаканский розовый» — подвид из серии «Сибирский сад». Его можно назвать чудом селекции. Это раннеспелый помидор. Плоды, необычайно вкусные и сахаристые, достигают веса 900 грамм! Соответственно, и размер одного томата будет внушительным.

В группу, рекомендованную для открытого грунта, входят также штамбовые томаты, плоды которых имеют оригинальную удлиненную форму. Это «Петруша огородник», «Балерина», «Кемеровец», «Московская грушовка» и другие.

Лучшие сорта томатов для теплиц

«Чудо земли». Высота куста приближается к двум метрам, вес плодов более килограмма. Рекомендованы только для теплиц.

Томат сорта «Чудо земли»

Мясистые, ярко-розовые овощи с хорошими столовыми качествами идут в пищу свежими на приготовление салатов, нарезок. Сорт входит в серию «Сибирский сад». Фото на оригинальной упаковке дает полное представление об этом редкостном экземпляре селекции.

«Алые свечи». Высокорослые томаты. Основные преимущества – высокий процент завязи и дружное созревание плодов. Требуют обязательной подвязки. «Король Сибири». Крупноплодный помидор, имеет плоды ярко-желтого цвета до 1 килограмма весом! Для теплиц – самый оригинальный сорт! «Желтая сосулька» отличается высокой устойчивостью к болезням, особенно к фитофторе. Ее ярко-желтые плоды хороши в свежем и консервированном видах. Рекомендуется для пленочных и зимних теплиц. «Сибирская тройка» – это салатный вариант. Плоды вытянутые, в длине достигают 15 сантиметров. Имеют превосходный вкус.

Если Вы начинающий огородник, с принципами выбора семенного материала и ухода за растениями можно более подробно ознакомиться, посмотрев видео-урок.

Новинки селекции последних лет. Сорт «Король гигантов» в коллекции «Сибирский сад», выведенный специально для теплиц. Это сильнорослый томат (высота 1,5 – 1,7 метра) с высокой урожайностью и очень крупными плодами. Еще одна новинка из серии «Сибирский сад» – помидор «Севрюга», который хорошо приспособлен и для теплиц, и для открытого грунта. Семена этой серии обладают почти стопроцентной всхожестью.

rss