Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Сауна в ванной комнате - фото парилок и как сделать баню своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сауна в ванной комнате - фото парилок и как сделать баню своими руками

Строим сауну в квартире

Владельцы просторных ванных комнат имеют гораздо больше возможностей по декорации и планированию ремонта, чем хозяева небольших и тесных помещений. В последнее время стало очень модным устанавливать в ванной небольшие парилки, которые существенно расширяют возможности санузла и позволяют осуществить весь спектр гигиенических процедур. В этой статье мы приложим фото сауны в ванной комнате, а так же поговорим о преимуществах и особенностях парилки. Так же приложим несколько дельных советов и рекомендаций по самостоятельному изготовлению парилки.


Сауна в квартире своими руками – основные моменты строительства и отделки.

Сауна в ванной расширяет спектр банных процедур

Миниатюрная баня в ванной комнате имеет ряд существенных преимуществ, к которым можно отнести:

приём банных процедур прямо в собственном доме и в любое удобное для вас время; приведение миниатюрной сауны в рабочее состояние занимает очень мало времени; незначительные затраты электричества на обогрев помещения до нужной температуры; созданная ванная комната с сауной обойдётся существенно дешевле, чем возводить отдельное строение на участке.

Разновидности встроенных парилок для ванной

Варианты встроенных парилок из дерева

Обычно парилка в ванной устанавливается для того, чтоб создавать специальный микроклимат в закрытом пространстве, в зависимости от ваших предпочтений. Зачастую встроенные конструкции позволяют создавать три различных климата:


Как сделать сауну в квартире своими руками

Финская или сухая парилка. В такой камере температура воздуха колеблется от 90 до 120 градусов Цельсия. Особую роль играет влажность воздуха, которая не должна превышать 10%, при том что в помещении ванной этот показатель доходит до 60-80%. Такая сауна для ванной комнаты даёт возможность телу активно потеть, что способствует очищению пор на коже. Мокрая парилка. В мокрых банях температура воздуха составляет примерно от 70 до 90 градусов, при относительной влажности в 30-40%. Для того чтоб поднять влажность до нужного уровня, в таких парилках применяют печи с камнями. Поливая камни холодной водой, происходит выделение водяного пара, что способствует поднятию влажности. Тиллариум или паровая сауна. Такая баня в ванной имеет среднюю температуру от 40 до 65 градусов при относительной влажности от 60% и выше. Для достижения высокого уровня влажности, в этих парилках обычно используется специальный парогенератор. Если предыдущие помещения имеют ограничения по состоянию здоровья человека, то тиллариум будет комфортным даже для детей и не имеет ограничений.

Готовые образцы миниатюрных саун

Заводские образцы парилок для санузла

Стоит отметить, что во время проведения ремонта помещения, проекты сауны в ванной стоит предусматривать заранее и сразу подвести к месту парилки все необходимые коммуникации. На сегодняшний день, в продаже имеется большое количество различных кабинок, которые отличаются друг о друга по размеру и функциональности, что позволяет составлять из них любой дизайн ванной с сауной. Модели могут иметь маленькие размеры, где предусмотрено одно или два сидячих места, а также крупные конструкции, предусматривающие наличие лежачих мест. Высота таких кабинок редко превышает 2 метра, поскольку это оптимальная высота для сохранения внутреннего тепла и свободного перемещения.

Стандартная парилка в ванной комнате обычно имеет несколько ярусов, оборудована электрической печкой с камнями и декорирована деревянной внутренней обшивкой. Такие паровые боксы с ванной имеют трёхслойную облицовку, которая состоит из внутренней деревянной облицовки, изоляционного материала и наружной декоративной облицовки. Для внутренней облицовки таких изделий нельзя использовать абсолютно любую древесину из-за суровых рабочих условий. Сауны для установки в ванной комнате, с внутренней стороны обшивают такими породами дерева как:

северная ель; пихта; кедр.

Эти породы при нагреве не деформируются и выделяют ароматические природные масла.

При создании сауны, важно правильно выбрать породу древесины

Сауна в ванной зачастую оборудована полками, внутренним светильником, градусником, влагометром, вентиляцией и элементами управления микроклиматом. Иногда бывает ситуация, что стандартная сауна в квартире не может быть установлена из-за конструктивных особенностей здания или по ряду других причин. В таких случаях, на помощь приходит новшество современного рынка инфракрасная сауна, установка в ванной которой допустима при любых условиях.

Для владельцев просторных санузлов, особенно в частных домах, рекомендуется продумать и установить бассейн в ванной, для того чтоб после парилки сразу можно было окунуться в прохладную воду и получить максимальное удовольствие от такого вида отдыха.

Так же стоит помнить, что планировка ванной с сауной должна предусматривать наличие небольшого пространства между стеной помещения и самой кабинкой для вентиляции. Обычно для качественной вентиляции достаточно от 20 до 50 сантиметров.

Изготовление маленькой сауны своими руками

Пример парилки созданной своими руками

Многие считают, что если стандартная сауна в маленькой ванной не помещается, то от этой идеи нужно вообще отказаться. Но это заблуждение, поскольку парилку можно смастерить самостоятельно и изготовить её в встроенном варианте. Это позволит существенно экономить место и по стоимость будет значительно дешевле. Созданная парилка в ванной своими руками, зачастую имеет деревянный каркас и пристраивается в плотную к стене. На стены укладывается и закрепляется специальный утеплитель из минеральной ваты, который имеет с одной из сторон алюминиевую подложку.

Особое внимание стоит уделить месту размещения нагревательных элементов и потолку. Созданная сауна своими руками в ванной должна иметь усиленное утепление в этих местах, поскольку они наиболее подвержены воздействию температуры и влаге. Если вы хотите создать парилку для влажного микроклимата, то используемую минеральную вату нужно дополнительно защитить слоем специальной плёнки с алюминиевым напылением, которая не пропустит влагу к утеплителю и обеспечит дополнительную сохранность тепла.

При наличии нужного инструмента и рабочего материала, баня своими руками в ванной может быть построена всего за несколько дней. Если вам пришлось прокладывать электропроводку во внутренней части парилки, то обязательно обеспечьте защиту кабеля от температуры и влаги, а так же используйте специальные светильники с герметичными плафонами.

Ванна с сауной может иметь абсолютно любой дизайн. Наружные стены парилки можно зашивать древесиной или гипсокартоном, при условии надёжного и качественного обеспечения уровня теплоизоляции. Так же допускается вариант облицовки керамической плиткой или декоративными панелями ПВХ, что сделает дизайн ванной комнаты с сауной более изысканным. Интерьер ванной с сауной, при правильной планировке помещения и достаточном пространстве всегда смотрится солидно.

rss