Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Салаты с баклажанами на зиму рецепты приготовления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Салаты с баклажанами на зиму рецепты приготовления

Сделав эти баклажаны на зиму РАЗ! Теперь готовлю салат каждый год!

Блюдами из этого удивительного овоща можно радовать себя все лето. Зимой же салатиков из баклажанов будет очень не хватать. Поэтому обязательно нужно позаботиться об этом в сезон и заготовить как можно больше этой восхитительной закуски. Самый вкусный салат из баклажанов на зиму вы можете приготовить по одному из предложенных в этой статье рецептов.



Салат из баклажан на зиму очень вкусный

Особенность этого салата – все овощи выкладываются не в хаотичном порядке, а слоями. За счет именно этого блюдо получается особенно вкусным и невероятно красивым. Открыть баночку этой чудной закуски, украсить ее зеленью и обычный завтрак уже превращается в праздник.


Заготовки на зиму. Невероятно вкусные баклажаны по - грузински.

Понадобятся:

1 кг. более крупных баклажанов; 5 сладких перчинок; парочка сочных морковин; парочка луковиц; пол кг. помидоров; 1 ч. л. сахара; парочка ч. л. соли; 5 горошинок обычного перца; пол 200 гр. стакана масла.

Салат из баклажанов на зиму пошаговый рецепт:

Баклажаны естественно моют и нарезают в виде тоненьких колечек. Измельченные овощи смачивают в масле и хорошо прожаривают до тех пор, пока они не станут слегка золотистыми. С лука снимается имеющаяся шелуха и он нарезается миниатюрными кусочками. Морковь соответственно моется, чистится и только затем измельчается на обычной терке. Лук присоединяют к моркови и хорошо прожаривают. Помидоры нарезаются очень маленькими кусочками и присоединяются на сковородку к жарящимся луку и моркови. В таком составе овощи следует тушить не менее десяти минут. В завершение процесса тушения овощей ил солят, присыпают сахаром и перчат. Сладкий перчик моют, аккуратно извлекают из него все имеющиеся семена и нарезают тоненькими полосками. Измельченный перец подвергается пятиминутному прогреву в кипятке. Этим временем осуществляется подготовка тары для дальнейшего консервирования. Ее с обычной содой моют и подвергают необходимой пастеризации. Наполнение обработанных термически баночек начинается с соуса, вслед за ним кладутся баклажаны, перец и вновь овощная смесь. Необходимо простерилизовать и уже наполненные салатом баночки. Для этого их перемещают как минимум на час в емкость, наполненную водой. Баночки безотлагательно закатываются.

Важно! Можно воспользоваться и более простым способом стерилизации наполненных салатом банок. Их помещают в духовку, предварительно уже разогретую и прогревают не менее получаса.


Салат из Баклажанов По-Татарски на Зиму

Салат с баклажанами на зиму очень вкусные

Из всех заготовок, которые возможны с использованием баклажанов, самым популярным является именно этот. У каждой хозяюшки он свой, особенный. Но непременно безумно вкусный. Такое блюдо обязательно должно быть в закромах.

Понадобятся:

1 кг. мелких баклажанов; 1 кг. помидоров; парочка сладких перчинок; парочка острых перчинок; парочка головок чеснока; парочка ст. л. уксуса; парочка ч. л. соли; четверть 200 гр. стакана масла.

Самые вкусные салаты из баклажан на зиму:

Баклажаны естественно моют и лишь затем нарезают в виде тоненьких кружочков. С целью избавления от характерной для этого овоща горечи их около получаса вымачивают в обильно посоленной воде. После вымачивания, овощи перемещаются на сковороду и хорошенько прожариваются. Перец (сладкий и горький) моют, из него извлекают все имеющиеся семена и мелко нарезают. С чеснока снимается имеющаяся шелуха и он измельчается прессом. Помидоры тоже моют и очень мелко нарезают. Подготовленные овощи необходимо измельчить. Для этого можно воспользоваться обычной мясорубкой или же для ускорения процесса – кухонным комбайном. В овощную массу присоединяется уксус и соль. Все компоненты обязательно смешиваются. Тара, которая необходима для последующей консервации должна быть подготовлена. Ее используя соду моют и обязательно стерилизуют. В баночки, которые прошли термическую обработку выкладываются поочередно баклажаны и овощная заливка. Процесс этот продолжается до тех пор, пока баночки не окажутся заполненными по максимуму. Готовый салат безотлагательно закатывают и перемещают в погреб или кладовку.

Салат баклажаны с капустой на зиму

Этот рецепт прекрасен не только своей элементарностью, но и сохранением полезных веществ. Продукты не нужно долго варить, а соответственно все полезные вещества остаются в баночках. Такой салат еще и вкусный вдобавок. В сочетании с капустой – это изумительное блюдо.

Понадобятся:

5 кг. мелких баклажанов; полтора кг. помидоров; четверть кг. раннего чеснока; пол кг. сочной моркови; острая перчинка; парочка ч. л. соли.

Салат из капусты с баклажанами на зиму:

Все без исключения овощи естественно моют. Капуста очень меленько шинкуется. Морковь чистят и лишь после этого измельчают при помощи терки. С чеснока снимается имеющаяся шелуха и он измельчается прессом. Из перчика извлекаются все семена и после этого он нарезается очень тоненькими полосками. С баклажанов удаляются хвостики, и они провариваются в целом виде, пока не окажутся готовыми. После варки баклажаны измельчают в виде тоненьких колечек. Все подготовленные овощи перемещаются в одну емкость, аккуратно перемешиваются. К овощам присоединяют уксус и настаивают не менее часа с периодическим помешиванием. Во время настаивания салата подготавливается необходимая для качественного осуществления процесса консервирования тара. Ее моют и подвергают обязательной стерилизации. Готовый продукт выкладывается в прошедшие термическую обработку баночки и моментально закатывается. Салат перемещается в холодильник для дальнейшего хранения.

Салат из баклажанов на зиму рецепты приготовления

Рецепт этого удивительного блюда родом из Болгарии. Именно эту страну стоит благодарить за такой превосходный способ заготовки баклажан. Закуска получается просто необыкновенная. Запастись манжо на зиму следует в обязательном порядке.

Понадобятся:

парочка кг. мелких баклажан; 3 кг. помидоров; парочка кг. сладкого перца; 1 кг. салатного лука; четверть кг. моркови; 1 головка раннего чеснока; двухсотграммовый стакан масла; пол двухсотграммового стакана уксуса; пол двухсотграммового стакана соли; пол 200 гр. стакана сахара; пол ч. л. молотого обычного перца; пол острой перчинки.

Салат из баклажанов вкуснотища на зиму рецепты:

Все овощи естественно первым делом моют. Для измельчения помидоров используется обычная мясорубка. Баклажаны измельчаются в виде тоненьких колечек. Из перца аккуратно извлекаются все семена и лишь затем он нарезается тоненькими полосками. С лука снимается имеющаяся шелуха и он нарезается в виде половинок колец. При помощи все той же мясорубки измельчается очищенная морковь, острая перчинка и весь чеснок. Все подготовленные овощи перемещаются в подходящую для осуществления всех дальнейших манипуляций посуду. В них добавляются все оставшиеся компоненты. Овощная масса проваривается не менее сорока минут. Вовремя варки овощного салата подготавливается тара, необходимая для дальнейшего осуществления процесса консервации. Обязательным является не только процесс мытья ее с содой, но и стерилизация. В обработанные термически баночки выкладывается собственно само манжо и незамедлительно закатывается. Остывать им лучше в перевернутыми и укрытыми чем-то теплым, например, пледом или стареньким одеялом.

Салат вкуснотища из баклажанов на зиму

Это невероятно изысканный салат с обворожительным ароматом и изумительным вкусом. Грецкие орехи придают ему определенной пикантности, которой простым баклажанам так не хватает.

Понадобятся:

1 кг. мелких баклажанов; четверть кг. сладкого перца: четверть кг. салатного лука; 200 гр. стакан грецких орехов; 200 гр. стакан измельченной зелени; парочка головок чеснока; четверть 200 гр. стакана уксуса; парочка ч. л. соли.

Салат анфиска из баклажанов на зиму:

Баклажаны моют и сразу же разрезают вдоль на две одинаковые части. Разрезанные овощи погружаются в воду и провариваются не менее четверти часа. Отваренные баклажаны перекладываются на доску и сверху прижимаются другой доской с грузом. Под таким гнетом они должны пробыть не менее восьми часов. Отжатые таким нехитрым способом овощи нарезаются в виде миниатюрных кусочков. Из перца аккуратно извлекаются все семена, и он нарезается в виде тоненьких полосок, после чего буквально минут на пять погружают в кипяток. Орехи следует потолочь в ступке, а чеснок измельчить прессом. С лука снимается имеющаяся шелуха и он нарезается миниатюрными кусочками. Измельченные орехи и чеснок смешиваются с порубленной зеленью и солью. К ним присоединяется и нарезанный лук, и уксус. В эту смесь присоединяют баклажаны и перец. Овощной салат перемешивается. Обязательно подготавливается посуда, необходима для полноценного осуществления процесса консервирования. С помощью соды ее моют и подвергают необходимой стерилизации. В термически обработанную тару выкладывается салат и заливается максимально нагретым маслом. Банки незамедлительно закатывают.

Любые овощи, заготовленные на зиму в виде салатов – превосходное дополнение к обычным блюдам. Но салаты из баклажан поистине особенные, в них столько красок, сочетаний вкусов. Разнообразить свой рацион питания в полной мере может позволить именно этот овощ. Из него можно сотворить настоящие шедевры, которые будут украшением и гордостью любого стола.

В каждый салат при желании можно добавить свои, особо любимые овощи. При этом блюда станет не только вкуснее, но и оригинальное, изысканное. Это будет гордость и достояние хозяйки, напрямую указывающее на ее превосходные кулинарные способности.

rss